Цвет шрифта
Цвет фона
Фоновая картинка
Цвкт рамки
Тип шрифта
Размер шрифта
  1. Попробовал Inventor. Одинаково неудобная вещь после 3DMax и Blender.
    Камера вращается как- то не так. Я потыкался, он меня взбесил, я вернулся на SolidWorks.
    Хотя бы хоть как- то уже привычно.

И так, отсмотрел следующие видосы.

Понял что для успешной проектировки нужен другой подход относительно Блендера/Макса.
    Необходимо создавать большое количество дополнительных плоскостей. Сразу в 3д объеме не получится. Модель строится как бы из примитивов, соединяемых каким- то образом.

В целом можно создать 3д чертеж, но с него для каждого примитива нужно будет делать свой скетч.
    И уже из скетча, делать часть детали. Скетч после одного использования исчезает в недрах полученной из него детали.

Замоделил райзер руль.
    Похоже, что такой руль успешнее распределяет поступающую нагрузку.
    Модель не идеальна, сделал на скорую руку, т.к. не стоит задачи в проектировке руля.
    вынос 03.jpg

И сейчас я перешел к проектировке рамы для электровелосипеда.
    Пока мало чего получается, путаюсь в дополнительных плоскостях.
    И не все возможности изучены.
    Сопряжение квадратных труб под разными углами вызывают наибольшие вопросы.
    (как и пол года назад в Блендере)
  2. Посмотрел этот урок:

Замоделил простейший вынос. И проверил на "что- то". Пока до конца не понимаю, как правильно пользоваться модулем simulation.

Приложил на отверстие силу действующую на руль от человека в 100 кг при ускорении 6g.
    А точнее падение на землю всем весом на руль при жесткой вилке.
    100*9,8*6=5880N. Вашим рукам это точно не понравится. ))

Судя по картинке, вынос выдержит и в 8.5 раз более сильный удар.

Какую- то "усталость" получит но выдержит.

вынос 01.jpg

Домашнее задание, прочитать про перегрузку.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Перегрузка_(летательные_аппараты)
    7-8g В глазах темнеет.
    Я краем уха слышал, что какой- то производитель DH байков рассчитывает свои рамы на 9g.
    Выше нет смысла, т.к. организм при таком ударе просто разорвет(например селезенку).

Хотя.. в английской википедии.
    Typical to max. turn in Alpine ski racing 5–12 g

Апдейт.
    Замоделил руль, по параметрам Titec el norte 4. (Если бы он был флэтбаром)
    Он не выдерживает предложенной нагрузки :lol:
    Гнется(рвется/течет) в тех местах что помечены желтым и красным.
    вынос 02.jpg
  3. В целях поднятия общего уровня грамотности и развития собственного производства,
    я решил записывать свои исследования в области автоматизированного проектирования.

По скольку, из курсов универа по соответствующим специальностям я уже ничего не помню, можно считать, что я начинаю с нуля.

Цель научиться проектировать велосипедные детали в SolidWorks. И возможно производство их на ЧПУ оборудовании.

И так поехали.
    Для начала проектирования необходимо разобраться в материаловедении.
    Вот тут есть классная статья по основным материалам в вело промышленности.
    http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=23431.0

Основными материалами с которыми я планирую работать, будут сплавы алюминия 6061(АД33), 7075(В95).

Далее, необходимо вникнуть в интерфейс солида. Я как человек знакомый много лет с разными 2d/3d системами проектирования, рисования. Тыкаюсь как слепой котенок.

Смотрим уроки на ютубе.
    В частности.

Сам пакет я скачал с известного треккера. Выбрал версию 2013 sp5.
    Для расчета нагрузок необходим модуль simulation, он идет в комплекте, но вроде нужно отдельно галочку поставить для установки.
    Кроме того модуль необходимо включить в самой программе.

На данный момент я добрался до создания прямой палки из обычной стали и прикладыванию к ней нагрузок.

Solid_001.jpg