Вопрос по пружинам к аморту.

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Кирюндель, 10 авг 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кирюндель

Кирюндель Новичок

в общем может была такая тема, но я ее не нашел. по этому вопрос: пружины для аморта с какой жесткостью под какой вес???? можно мне ссылку на таблицу или здесь опубликовать????

2. Chute

Chute Grammar nazi

Нет такой таблицы, как минимум это будет зависеть от рычажности подвески (соотношения хода аморта к ходу подвески). Ну и для разных стилей катания/видов подвесок может быть рекомендован разный сэг - от 20 до 40% - что в общем тоже непосредственно влияет на выбор пружины.

3. CT_

CT_ планета Шелезяка

Жесткость очень сильно заваисит от конструкции и рычажности подвески поэтому общих табличек не бывает. В идеале кури мануал/спрашивай производитля. Или спрашивай обладателей таких же рам сколько весит райдер, какая пружина и какой сэг получается. Для впп обычно около 40% для всего останоного около 30% но лучше уточнить это в мануале. Сэг это самая важноя настройка твоей подвески, без нее всё остальное особого смысла не имеет. А дальше просишь у всех пружинки померить ствишь, и измереяешь сэг. получив нужное значение сэга смотришь на маркировку, хотя цифра на пружине может отличатся даже и на 10% от реальной жесткости тоесть для полной уверенности лучше попробовать не одну, даже если вдруг угадаешь с первого раза.

4. Olegaaa

Olegaaa Человек-баланс

5. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

есть два источника примерных данных:
    1. http://www.tftunedshox.com/info/spring_calculator.aspx
    2. Linkage ( http://www.bikechecker.com/ ) у которой есть довольно большая база рам. В ней можно посмотреть сег.

По собственному опыту:
    1 - вариант довольно грубый (мне порекомендовал 450ю пружину, в итоге подошла 550я)
    2 - вариант более точный, но база рам не охватывает все разнообразие.

6. Кирюндель

Кирюндель Новичок

всем, спасибо. стояла 550 пружина - была очень жесткой, хотя сег был порядка 35%, поставил 450 пружину, стало заметно лучше, СЕГ около 40%.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей