Втулки крепления для заднего аморта

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Max, 8 авг 2012.

1. Max

Max Частый гость

Стерлись втулки крепления на заднем амортизаторе, башинг в ухе новый, но люфт втулок все равно присутствует :( .

Где можно достать подобные втулки, как на фото? Аморт Marzocchi Roco. Посадочное место в раме шириной 19мм, крепится всё на ось 8мм.

Похоже размер какой-то нестандартный(19мм) , нигде нет:wall: , в т. ч. поиски на чейне так же ничего не дали.

Очевидно, придётся где-то :think: вытачивать, отсюда вопрос: из какого материала их следует делать? Я так понимаю это люминь, но вот какой именно?

Возможно, придется и ось менять, где её искать также не имею понятия.

2. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

посадочные места в раме вообще ничем не стандартизированы.
    возьми эндуровские подшипники в ЧГ, дольше проживут.
    или есть вариант взять втулку длиннее и подрезать ее.

Max нравится это.
  3. Max

Max Частый гость

Кстати да, это вариант подрезать более длинную.

4. CT_

CT_ планета Шелезяка

У тебя что в чем болтается ? Алюминиевые полуоськи во втулках в ухе аморта или стальная ось в них?

5. Kn1ght

полуоськи надо выкинуть сразу, ибо убогая конструкция.
    у Нокромана была статья хорошая на эту тему... но потом его что то торкнуло и он все удалил.

6. CT_

CT_ планета Шелезяка

Зависит от конструкции подвески. На норкошоре точно такую пердню опору аморта ни разу за 4 года не трогал. И башинг живой и всё остальное тоже. Заднюю менял башинг два раза, там где больше угол повортоа. Хотя соглашусь, конструктив убогий.

Часто стягивающий винт не дотягивают и гуляют полуоси в раме а не в башинге. Что в чем должно крутится там не совсем очевидно для всех.

7. Ilya

Ilya Новичок

ну да, из поста автора не понятно какие башинги и что в чем ходит то? И поправьте меня если я идиот - я на фото не вижу вообще башингов и места где они могут быть)))

8. Kn1ght

башинг - вставка в ухо аморта по которой скользит втулка.

9. Ilya

Ilya Новичок

а тут разве не болт во втулке крутится? Там башинги из чего?

10. Kn1ght

во всех подвесках (кроме спешовых и вроде некоторых ЖТ) болт притягивает втулки к раме, и аморт поворачивается на башингах относительно втулок (на спешах стоят промы в нужных местах).
    --- добавлено: Aug 8, 2012 12:29 PM ---
    башинг - люминька/медь с тефлоновым напылением или есть вариант полностью полимерных башингов (живут дольше, не стучат).
    втулки - люминь, сталь или люминь с полимерным покрытием (такие у РШ).

11. Ilya

Ilya Новичок

блин, если банишги металлические и втулки люминиевые - то это всё поидее стираться должно весьма быстро, система такая мне не нравится

12. Kn1ght

там покрытие тефлоновое (в вилках тоже башинги металлические, а ноги люминевые).
    в среднем железный башинг с тефлоном в ухе с 30 градусным поворотом умирает за сезон (если не заменить, то башинг начинает кушать втулку)

13. Ilya

Ilya Новичок

да я думаю что и не мертвый башинг там втулку кушает)))) алюминий очень легко так съедается
    --- добавлено: Aug 8, 2012 12:34 PM ---
    мне поэтому даже большенравится всякие полимерные/пластиковые башинги в аморте

14. Kn1ght

по этому нормальные втулки либо стальные, либо со спец покрытием для улучшения трения (РШ)

15. Ilya

Ilya Новичок

все спец покрытия заканчиваются спец поисками при замене и спец ценой)))))) промы долговечные , конечно, но гемора тоже много, проще раз в год-два пластиковую втулочку менять и всё

16. CT_

CT_ планета Шелезяка

На сравнительно новых спешах вообще задняя опора аморта жестко зажата в вилку, и уже вилка критится в поворотном лике на подшипниках. А передняя на обычной втулочке скольжения.

17. Ilya

Ilya Новичок

не уверен что такие конструкторские изыски обоснованы.....

18. Max

Max Частый гость

<jk
    Люфтят полуоси, думал замена башинга решит проблему, но нет, они и сами хорошо стерлись.

19. Ilya

Ilya Новичок

если будешь менять полуоси, не советую алюминиевые опять ставить

20. CT_

CT_ планета Шелезяка

Надежность прома против втулки не стоит вообще. Если втулка засучит, можно катать пока не протрется еще пару лет, а если проспишь кончину прома (попала вода с говном и начало подклинивать) выкинишь аморт. Особенно для воздушек это критично. Так что полимерные втулки - наше всё.

Поделиться этой страницей