Нарощенные/ перепрессованные штоки - насколько приемлемо?

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Добби, 7 авг 2012.

1. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

Кто имел дело с нарощенными или перепрессованными штоками? Насколько это надежно, как у вас по деньгам вышло, у кого делали? Какие еще нюансы нужно иметь в виду?
    Желательно реальный опыт, а не ля-ля... Спасибо

2. Chute

Chute Grammar nazi

Мне Пинигин недавно наращивал - вроде всё ок, да и конструктив этого наращивания довольно правильный.
    Из нюансов - якорь получается интегрированый в шток, так что надо быть готовым к замене болта топкэпа на длинный, а если наращиваем много - то на очень длинный.
    Ну и вес добавляется.

3. Добби

Chute, спасибо. Мне тут только один момент не нравится. Исходный размер штока заканчивается как раз между чашкой рулевой и выносом... А какой там конструктив, кстати? И, да, как по деньгам вышло?

4. Chute

Chute Grammar nazi

Дополнительный "обрубок" впрессовывается в основную трубу на 40-50 мм примерно, на дне этого обрубка нарезана резьба для болта топкэпа.
    Сам обрубок от выдёргивания зафиксирован двумя стальными штифтами.
    Делал две вилки сразу, наращивали на разную длину, денег взял 800+900 руб.

5. Добби

Chute, отлично, спасибо. Что ж, действительно, некоторая потеря в весе будет...)) Конструкция, кажется, получается весьма надежная. По крайней мере, от поперечного излома она защищена очень неплохо. Явно не хуже обычного штока.

6. Chute

Chute Grammar nazi

Я и сам долго не мог на это решиться из-за моей достаточно агрессивной городской езды и моего приличного веса, хотя Ваникс мне говорил, что на этих штоках народ пуляет жёстко.
    По первому впечатлению от конструктива - всё должно быть ОК, ну в общем-то пока и на практике всё именно так.

7. Ilya

Ilya Новичок

если у тебя край штока родного в неудачном месте, кто мешает пильнуть и нарастить побольше, чтобы место стыка не было в таком пикантном месте...... имел дело с перепресовыванием штока, перепресовывал сам, просто забил шток киянкой и дотянул рулевой, всё нормально, как и должно было быть!

8. Добби

Ilya, соображаешь) Да, на самом деле, я думаю, при такой технологии уже не принципиально, где заканчивается родной шток и начинается нарост. Все и так предельно прочно

9. Ilya

Ilya Новичок

ну не скажи, если у тебя стык будет ровно между рулевой и выносом, не очень хорошо, хотя, смотря какой стык? я просто не знаю как Пинигин это делает. Если внутрь впрессовывается труба, причем глубоко, которая потом расширение имеет, то, в общем, пофиг где стык будет

10. Добби

Ilya, ну, вот в том и дело. Если туда еще на 5 см трубу впидорить, то будь там хоть два стыка... Как мне кааца.

11. Ilya

Ilya Новичок

мне также кажется

12. ArXangelS

ArXangelS Частый гость

имел дело с кривым штоком, взял за 200 р другой, впрессовал у брата в гараже гидравлическим прессом с усилием в 3т. пока не беспокоит)

Добби нравится это.
  13. Joker

Joker Местный

В перепрессовке штока нет ничего страшного. Перепрессовывал два штока -один вместе с Евгением Борисовичем кувалдой, второй тоже кувалдой, но уже один. Оба без проблем, только низ штока немного развальцовывается. Для упрощения процесса перед запрессовкой шток можно хорошенько охладить в морозилке, а корону погреть строительным феном, хотя оба раза обходился без этих предварительных ласк, ну и конечно не запрессовывать без смазки.

Добби и дихлофос нравится это.
  14. Behemot

Behemot Старожило

морозилка это не по феншую. лучше жидким азотом охлаждать

15. Ilya

Ilya Новичок

а корону - теплым жидким калом нагревать? ))))))))))))))))))):trollface::mrgreen:

16. Behemot

Behemot Старожило

ну это кому что. но шкворни мазовские вполне себе хорошо впихиваются на место после пребывания в жидком азоте. на счет азота я не пошутил какбэ :cool:

17. Ilya

Ilya Новичок

да я знаю, это я пошутил))))) просто в основном самопальная перепрессовка штока происходит дома, где не в каждом углу жидкий азот найдешь))))

18. Behemot

Behemot Старожило

азот продаецо, на сколько я знаю. у нас был дюар, когда я последний раз с этим сталкивался, но его и в обычный термос можно налить. главное не закрывать плотно его)

19. Ilya

Ilya Новичок

охохох))))) ну дак это у вас там сосуд дьюара был, так и я могу, поди купи просто литр)))))

20. venom-x

venom-x Иногда заходит

мне переприсовывали шток на мурзике z1 freeride 2, контакты парня потерялись ибо давно было. Делал бесплатно, в автосервисе каком-то на энергетиков, без нагрева короны, а так механическими усилиями...катал долго всё было гуд, не вырвало, не погнуло и я там не единственный клиент был, у народа проблем тоже не было с вилками

Поделиться этой страницей