Цепи

Тема в разделе "Привод", создана пользователем Diziet, 5 авг 2012.

1. Diziet

Diziet Старожило

не нашёл такой темы
    хотелось бы услышать мнения по поводу разных производителей
    --- добавлено: Aug 5, 2012 5:28 AM ---
    сам катал много на сраме
    ходит хорошо, притирается хорошо
    однако, некоторые считают, что он пластилиновый

mattnos нравится это.
  2. CT_

CT_ планета Шелезяка

В среднем шимановская цепь живет в 1,5 раза дольше срама.

3. Diziet

Diziet Старожило

а почему так?
    металл мягче?

4. ezh

ezh Частый гость

СС МС?

5. Chute

Chute Grammar nazi

Мне сказать особо нечего, так как всю свою сознательную веложизнь едил только на Шимано. НО:
    Шимано реальный лидер в производстве качественных систем и кассет, по этой логике цепи тоже не говно, что в общем подтверждается. Рвал я цепь только один раз, когда соединил её на родной пин вместо специального "ремонтного".
    ЗЫ - для синглспидов и систем с планетарками ещё советую Кампаньёловскую цепь 9 скоростную цепь - по слухам ходит ну очень долго. Но с Шимановскими и Срамовскими звёздами переключается плохо, поэтому и рекомендую использовать именно с синглспидами…

6. EnOtIk

EnOtIk Частый гость

лично я рекомендую шимано или кмс , к ним никаких нареканий нет, в отличии от срамов

7. serj852

serj852 Синяя ладошка

из халфлинков интернеты советуют шедоу. у меня такая, пока ещё ни разу не порвал:)

8. CT_

CT_ планета Шелезяка

9. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

Да, КМС-ки решают. За три года ни одного разрыва. Кроме того раза, когда я выжимкой звено треснул.
    Сейчас ставлю shadow - до меня немало поездила, но тоже порвать не удалось и растянутости не чувствуется

10. Green

Green Старожило

Поидее хорошая цепь должна плохо притираться, потому что пины меньше изнашиваются и она плохо тянется.
    Помоему порвать цепь до её полного износа можно при неправильной запрессовке или катании без тормозов, когда трюки делаешь, с разрывом цепи сталкивался только один раз с полностью убитой цепью, которая эксплуатировалась круглый год по воде и грязи и часто смазывалась прямо по говну.

У бемерских и вобще СС ресурс намного больше за счёт малых зазоров, ну и наверное меньших перекосов при работе.

11. EnOtIk

EnOtIk Частый гость

там сама цепь гораздо "жирнее"

12. Chute

Chute Grammar nazi

СС-цепи для обычно расчитаны на 8-9 звёзды, так что если они и шире, то не радикально.

13. CT_

CT_ планета Шелезяка

Среднее усилие на разрыв 10скоростной цепи - 950кгс, при звезде 36 и 175шатуне нужно выжимать одной ногой 390кг, чтобы ее порвать. Нужен или серьезный производственный дефект или сильно ее ушатать не в рамках естественного износа

14. Green

Green Старожило

Ну да, это тоже.
    Всмысле 8-9 звёзды? Я имею ввиду СС цепи где вобще без передачь.
    Даже у старых совецких цепей на салютах камах итп. был очень большой ресурс, жили по многу лет при частой эксплуатации и практически отсутствии ухода.
    У меня на рваной цепи между роликом и осью спичку можно просунуть, а вобще х.з. какие там нагрузки, если например человек без тормозов на рампе с метра и более приземляется на плоскость в мануал или как это у бемеров называется + всякие выходы из фейки и.т.п. и всё это по многу раз.

15. Chute

Chute Grammar nazi

Я тоже. Но эти цепи расчитаны на работу с передними звёздами с вполне определённой шириной зуба. И СС цепь может иметь ширину, аналогичную 9-ной (6,5 мм внешняя) или 6/7/8-ной (7,1 мм); ширина роликов / внутренних щёчек тоже будет отличаться.
    Принципиальное отличие такое цепи от мультиспидной - отсутствие бокового флекса (возможности изгиба), так как работы на перекос у неё не будет.

БМХ цепи заметно шире, это в общем отдельная история.

16. CT_

CT_ планета Шелезяка

Пардон описался ;) тем не менее на шатуне всё равно 390 кг.
    Думается у триалюг при пробивке нагрузки поболе. при выходе с фэйки нагрузка на шатун не сильно больше веса райдера

17. Green

Green Старожило

Есть всякие трюки в рампе наример, когда приземляют на плоскость и байк на заднем колесе педалями держат, получается типа ударной нагрузки + повторяется много раз, нагрузка получается больше чем при катании с тормозами. Новую цепь за раз вряд-ли реально разорвать.
    Вот кстати интерестно в каком месте рвуться цепи, знакомый бемер говорил, что у него порвался замок, у меня не помню, кажется пин из щеки выскочил.

18. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну так вроде других вариантов порвать нет. Можно еще барабанчик сломать и потерять Chute это пробделывал, но это не разрыв. Докатать чтобы пин протерся насквозь невозможно физически - зубья кончатся много раньше. Щечки тоже порвать маловероятно если предварительно не покалечить. Я думаю в мт механизм такой, расклёпывающиеся под нагрузкой в ширину зубья при переключениях начинают раздвигать щечки и снимать из с пинов потихоньку.

19. EnOtIk

EnOtIk Частый гость

у меня сами звенья рвались один раз

Поделиться этой страницей