о совместимости шатунов

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Kestrel, 18 июл 2012.

1. Kestrel

Kestrel Новичок

Всем доброго времени суток.

Возник такой вопрос: существует ли взаимозаменяемость передних звезд с 2х на 3, и наоборот?

Т.е., имея тройную систему, смогу ли я потом перейти на две звезды поменяв только звезды и переклюк?
    И наоборот, имея "двойку", повесить на те же шатуны три звезды?

Заранее благодарю за ответы.

2. Ruslan

Ruslan Старожило

Крепления у нормальных систем стандартизированы. Есть 4-лапки и иногда встречаются 5-лапки. Системы бывают и под 1 звезду, и под 2, и под 3.
    Ещё бывают дешёвые неразборные системы на всяких ашанах - их можно не считать.

3. Horazzio

Horazzio Старожило

Смотря что за шатуны.

4. Kestrel

Kestrel Новичок

Пока склоняюсь к Truvativ. Либо Holzfeller, либо Hussefelt.

5. Chute

Chute Grammar nazi

С системами под 10-скоростную цепь не всё просто - там встречаются различные геморы в виде нестандартных звёзд и отсутствия места под 3ю везду/рок
    У 9 скоростных почти всегда нормальные 64/104 мм (BCD размер) посадки звёзд (кроме Шимано XTR). Ну и средние 104 мм BCD стальные и алюминиевые звёзды чуть разные по внутренему размеру - 88 и 90 мм

6. Kestrel

Kestrel Новичок

Я планирую 9 скоростей сзади.
    вот тут нарыл, что те же Хольцфеллеры бывают в двух исполнениях, с разными BCD: 64 и 104/64. Я так понимаю, что вторые будут совместимы и с тремя, и с двумя звездами?

7. Chute

Chute Grammar nazi

Сомневаюсь, что есть Хольц только под одну маленькую звезду… ;)
    Да, вроде как все МТБ- 9ные системы легко переделываются с двойника в тройник и обратно.

8. Kestrel

Kestrel Новичок

Тогда еще один вопрос возникает. Просто "довесить" большую звезду реально? или надо менять все?

9. Chute

Chute Grammar nazi

Вместо рок-ринга? Иногда нужно поменять бонки на более короткие/длинные.

10. Kestrel

Kestrel Новичок

Понял. Спасибо за помощь

11. Kestrel

Kestrel Новичок

Возник еще один глупый вопрос: совместимы ли шифтеры на 3 скорости с 2х скоросными переклюками?

12. ponk

ponk Старожило

13. Ilya

Ilya Новичок

а у меня возник тоже глупый вопрос - зачем? тем более на этом форуме?

14. Kestrel

Kestrel Новичок

Ваш вопрос не сильно понятен

15. Ilya

Ilya Новичок

почему ты не можешь просто купить систему стандартную на 2 или 3 звезды и не париться)))))) В экстремальном катании ( не в горах а в питере ) не то что три, даже две не нужны, соответственно попахивает тем что ты не экстремал)))) может на велопитер?

16. Green

Green Старожило

Вобще чего-то совсем не понял, хотя два раза прочитал. Если нужно чтобы можно было ставить 2 или 3 звезды, покупается система на 3 и снимаются лишние. Звёзды бывают под разные диаметры паука, тоесть между дырками под бонки разное расстояние, соответственно смотрится сколько нужно, какие звёзды есть.
    А разве бывают чисто 2-х скоростные переклюки?

Передний переклюк удобен, если загородом крутишь много. Но слабое место при падениях, гемор с настройкой, успокоителем.

17. LopDOG

LopDOG Рукастый человек

в связи с активным распространением систем 2х10 и 3х10 а так же имея работу механика, могу сказать лишь то что лучше собирать ВСЁ в своей линейке если хочется нормального переключения и отсутствия гемороя с настройкой.
    Могу привести оч много примеров когда пытались собрать солянку, и получалось унылое говно. Порой работает, но опять же не так хорошо как должно. И отдав бабла за новый перекл на 2, ты получишь работу уровня аливио или асеры.

18. A-GanG

A-GanG Местный

единственная запара (если стандарт крепления обычный, типа 4\5-лапка с BCD 104) то , что если система "чисто под успокоитель или одну ДХ-звезду" могут отсутствовать дырки под малую звезду (BCD 64мм). у меня на сеинтах m810-1 были дырки под 64мм , но без резьбы:facepalm:

19. Chute

Chute Grammar nazi

Запар много достаточно; например не все знают, что средние звёзды под разные маленькие могут быть чуть разные по расположению зацепов - то есть звезда из комплекта 36/24 может плохо переключать в сочетании 36/22 или 36/26.
    ЛопДог в общем дело говорит.

20. Ilya

Ilya Новичок

я бы сначала узнал вообще смысл затеянного, может и не стоило всё это расписывать?

Поделиться этой страницей