Шатуны 165-170-175

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем JEK@, 12 апр 2012.

1. JEK@

JEK@ Местный

Много ли зависит от длины шатунов? ощутимо ли? всегда были 175. нашел хорошие себе но они 165. брать или нет...
    для вкручивания по холмикам гладким...
    Рост 183
    Вел ГТ Лопес

2. Chute

Chute Grammar nazi

Зависит. Пожалуй да. Нет, не стОит… ;)
    Не зря выпускается разная длина шатунов, у шоссеров и вовсе с шагом 2,5 мм

3. Barsuk

Barsuk Частый гость

онли 175

4. Sparky

Sparky Частый гость

На 175 было комфортнее чем на 170-х.
    Важно или нет - рост 195 :)

5. Skif

Skif SpamAssasin Команда форума

для вкручивания конечно лучше подлиньше
    короткие чуть прочнее, не так цепляют за камни - это полезно в фрирайде и дх
    ИМХО:)

6. A-GanG

A-GanG Местный

меня 165 выручили с 24" колёсами и кареткой в минусе, а так конечно если ничего нигде не мешает, то 175 по-удобней...

7. Costa

Costa Местный

Про 165-е. Это как правило для ДХ.
    Чем короче шатуны, тем движение (оборот) короче, то есть ядерная вкрутка будет даваться лучше, лучше будешь удерживать центр тяжести где надо при кручении.
    То, что 165-е шатуны меньше цепляют на байке с низкой кареткой - оно конечно так, но к более длиным шатунам моментально привыкаешь и никаких неудобств не возникает - дело техники владения велосипедом.
    170-175-е шатуны удобнее, если дропы. Чем длинее шатуны, тем стабильнее ноги на приземлении (есть некоторая аналогия с рулем). Ну, и просто так кататься на шатунах подлинее удобнее, чем на 165-х - не семенишь, а крутишь основательно.
    Кроме стиля катания длину шатунов нужно сопоставлять с ростом, а точнее с длиной ног. Даже при среднем росте бывают ноги более или мнее длиные.
    Автору при его росте 183 см я бы посоветовал шатуны 170-175 мм. Но для ДХ 165-е не противопоказаны.
    Я лично сам высокий и на ДХ байке с низкой каретнкой (13.75``) юзаю шатуны 175 мм - из-за роста. Цеплял пару часов и прывык.

8. Barsuk

Barsuk Частый гость

как бэ Лопес, 183 и по горкам, очевидно что 175. что лить то?

Поделиться этой страницей