RS Totem вопросы по настройке и эксплуатации

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем V_ad, 25 мар 2012.

1. V_ad

V_ad Частый гость

Всем привет. Имеется новый Тотем Коил. Масло поменяно ровно по мануалу. Не могу разобраться с настройками:
    Отскок - понятно, но я не понимаю по какому принципу работают компрессии.
    1.Синяя(высокоскоростная) крутилка крутиться вместе с серебристой(низкоскоростной) компрессией, и не понятно как их отдельно настраивать?
    2.Когда делаю очень быстрый отскок начало капать масло в огромном количестве прямо из регулировки отскока. В низкий закручиваю - перестает. Что за фигня? И всё это дома, я не катался на этой вилке ещё.
    Объясните плиз. Раньше были 66RV и подобного гемора за 3 эксплуатации не было.

2. Avern

Avern Человек-дерево

На кочке на тему тотемов целые толмуды исписаны дискуссиями что же делают там крутилки)
    А течёт потому что все тотемы сцут оттуда, надо резинку менять. У меня был недельку соло эйр - вспоминаю как кошмарный сон...

дихлофос нравится это.
  3. V_ad

V_ad Частый гость

Avern,
    Кочка не работает, так ещё там спрошу.
    Насчёт резинки спс, посмотрю.

4. V_ad

V_ad Частый гость

CT_, менял сам внизу в штанах и в мишен контроле.
    Течет из болтика в который вставляется крутилка красная, регулировки отскока.
    Причем течет только тогда, когда отскок быстрее делаешь, на медленном не течет.

5. V_ad

V_ad Частый гость

Фига парни, вы выдаете такие темы. короче понесу в магазин по гарантии.

6. cherezrulkin

cherezrulkin форумный бот

аккуратно берем его и очень бережно, не вынимая из упаковки, несем в сторону мусоропровода.. и вуаля.. все проблемы решены ))

Avern нравится это.
  7. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

:)))
    эко ты не любишь вилки без начинок :)

8. CT_

CT_ планета Шелезяка

Если гарантия есть то однозначно в магаз.
    По настройке http://www.sram.com/sites/default/files/techdocs/tuning_guide_-_mission_control.pdf распечатать и скурить ))))

Ты масло то как и где менял ? и до того как менял текло ? Если течет из штока демпфера в регулятор отбоя то накрылось уплотнение иголки регулятора отбоя. разбирать смотреть, скорее всего менять уплотнения, хотя если наливать масло в ногу через дырку в дне, можно залить некоторе количество в шток и тогда будет вытекать.
    По какому принципу рабтает компрессия дома ты не поймешь, да и просто катая по улице тоже. Если налил в демпфер масло той же вязкости, (не в wt, а в cts) то просто открути как написано в мануале - там вполне разумные базовые установки компресии почти на все случае жизни и пока не окажешся в горах можешь о них не думать вообще. Крутилуи и должны крутится вместе изменение lsc влияет на hsc ибо hsc - усилие пружины открытия клапана, а lsc площадь постоянно открытой в нем дырки, которая закрывается другим попружиним клапаном при включении блокировки. По простому, lsc это сопротивление вилки сжатию при торможениях и в поворотах (читай высота морды велосипеда), hsc - можешь считать антипробоем. На всякий случай напомню, что без правильно подобраной пружины под твой вес (сэг 25%) крутилки не помогут. у рш пружины жестче чем надо были в тотмах раньше, но возможно это исправили ибо поменялась маркировака

Тут дело не в вилке а в карме. У меня тотем с 08 года. После доводки напильником вполне себе вилка, ездит два три раза в сезон в горы, ну да, обслуживание требует, как любая работающая вилка. Собственно единственная разумная альтернатива ходом180 появилась только в прошлом году в виде 36лисичк

9. Kn1ght

А как же МZ66 (работает так же как 302й домейн)?

10. CT_

CT_ планета Шелезяка

Я про разумные альтернативы )))

11. Kn1ght

12. AlexZ

AlexZ Местный

походу ссание это у РШ семейное. бывает двух типов- или по отскоку, из дырки болта, а бывает в штаны, через колечко на штоке отскока. Второе лечится заменой кольца и герметиком (у меня тьфу тьфу не ссыт в штаны). С первым сложнее. Видимо у тотема такаяже хрень как у домейна. там пластиковая хрень вращается в алюминиевой трубке, есть зазор и со временем он становится больше. он не разборный похоже. там опрессовка. я решил проблему один раз выставив приемлемый отскок и завинтив глухой болт. Но у меня вилка уже пожилая. Если такое на новой то вворачивай ее продавцу по часовой стрелке в отверстие нужного диаметра.

13. CT_

CT_ планета Шелезяка

Герметик там не нужен. Резинка о-ринг 12x3,5 стоит около 80р за 10 шутк поэтому можно просто ставить свежее при каждой второй замене масла в демпфере и не ждать когда потечет.

14. V_ad

V_ad Частый гость

Ребяты всем спасибо!
    Сам бы разобрали пофиксил, но есть гарантия, и думаю что стоит отнести по ней.

CT_,
    Масло заливал 137мл в демпфер Мишен контрола 5W.
    И 15W в штаны в самом низу, где винтики выкручиваются, как в мануале туда вроде по 15 или 20.

15. AlexZ

AlexZ Местный

16. CT_

CT_ планета Шелезяка

вообще от года зависит 07-09 другой демпфер был там действительно 137. а с 10ого сделали больше диаметр поршня отбоя и стало 203

17. Kn1ght

а в штаны лучше моторное 5w30 или 5w40
    лучше смазывать будет (имхо)

18. AlexZ

AlexZ Местный

не уверен. я так понимаю что надо чтоб при работе вилки оно плескалось и тем самым смазывало. а моторка довольно густая. будет ли она так активно плескаться? и что насчет смешивания? всеравно же на штоке масло совсем не убирается колечком. там вилочное будет смешиваться с моторным. у меня помню когда вилочное какоето смешал с трансмиссионкой осадок выпал.
    --- добавлено: Mar 27, 2012 8:02 AM ---
    что интересно будет если моторное вместо вилочного залить?:) я думал что главное отличие что вилочное не пенится при попадании воздуха но недавно уведел что очень даже пенится.

19. Kn1ght

1. трансмиссионка минеральная, она и правда при контакте с синтетикой свернется.
    синтетика+синтетика=все хорошо
    по поводу вязкости:
    cst при 40 градусах у вилочного 15wt примерно 68, у моторного 5w30 - 65-70cst, но способность удерживаться на поверхностях и образовывать пленки у него лучше. (а маниту прям так и пишет что нужно 5w40, у которого cst в районе 80)
    2. В демпфер не надо заливать: а. подобрать аналог какого нибудь 5wt сложно (моторка вся гуще). б. моторка будет пениться еще веселее.

п.с. трансмиссионное масло у нас 80w90 например, там вязкость в районе 130-140. Оно подходит в качестве смазки в воздушные камеры (вместо Fox fload fluid)

п.п.с. в данном посте cst - это индекс текучести при 40 градусах
    --- добавлено: Mar 27, 2012 8:29 AM ---
    AlexZ, перетащил посты в топик про вилочные масла.
    http://www.dhfr.ru/forum/threads/6690/#post-79266

20. V_ad

V_ad Частый гость

Сдал по гарантии. Надеюсь всё будет в порядке и его починят.

Поделиться этой страницей