Про верхнюю корону

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Region_78, 14 мар 2012.

?

Стоит ли делать брутальную корону?

Статус темы:
Закрыта.
  1. Region_78

Region_78 Новичок

Хотел тут на днях приняться за изготовление верхней короны на свой дроп офф. Да вот незадача с размерами вышла. Не измерить точно расстояния между отверстиями. Все короны штампованные и обмеряются очень трудно и не точно. Может кто владеет межосевыми размерами (которые на рисунке обозначены как Х3)
    Корона верхняя.jpg

ЗЫ. А ваще я хочу Монстр...

2. Green

Green Старожило

Длинное Х3 между ногами вилки штангельциркулем померить.

3. Region_78

Region_78 Новичок

Ну меж ногов то понятно как получить. А вот относительно них до штока...

4. Ruslan

Ruslan Старожило

Обязательно именно это? Можно ведь отмерить штангенциркулем от штока до верха короны (верх на изображении).

5. Green

Green Старожило

Ну тут наверное можно покреативить, там же не обязательно до десятых миллиметра соблюсти размер. Вобще где-то на каком-то сайте производителя вилок или в мануалках мне попадался этот параметр, или там указывалось смещение оси колеса относительно оси штока.

6. Region_78

Region_78 Новичок

Нет, привязать размер к грани не поможет. Эта грань может отстоять на сколько угодно далеко от нужного размера и под разными углами. А примерно мерить не хочется, иначе ноги оденутся, а шток нет.

7. Ilya

Ilya Новичок

делаешь две паралленьные пластины , ставишь корону на вилку, одну планку прикладываешь к двум ногам (перед вилкой) а вторую к штоку (с другой стороны и меряешь расстояние.... зная диаметры все найдешь

8. Grapeday

Grapeday DJ Ebel 250 xc

Какие плачтины, есть же штанген, меряющий внутренний размер не?

9. Ilya

Ilya Новичок

ты хоть понял чего померять хотят? такой штанген нутромером называетя.... померять хотят вылет вперед ног относительно штока
    --- добавлено: Mar 14, 2012 5:49 PM ---
    кароче, надо будет померять, обращайся, подскажу как))))))
    --- добавлено: Mar 14, 2012 5:50 PM ---
    вариант тут не один))))) надо просто более точный выбрать)))))

10. Grapeday

Grapeday DJ Ebel 250 xc

Я про расстояние между ногами) С вылетом да, идея с плачтинами норм

11. Region_78

Region_78 Новичок

Вылет если только плитками Йохансона мерить если удастся их одолжить на работе:)

12. R3pt0r

R3pt0r Старожило

вставить заглушки с соответствующими размерами и с точным размеченым центром, и просто померять штангенциркулем стороны треугольника :redface:
    --- добавлено: Mar 14, 2012 7:52 PM ---
    Верхнюю брутальную корону делать не стоит.
    1. верхняя практически не несет нагрузки(она не сопоставима с нагрузкой на нижнюю).
    2. колхоз всегда хуже оригинала.

Имеет смысл делать только тогда, когда нет возможности приобрести оригинал и изготовлении копии дешево.

13. Ilya

Ilya Новичок

господи, вы что издеваетесь? меряете расстояние между двумя ближайшими точками отверстий под ноги, прибывить один диаметр вот и получится расстояние нужное)))
    --- добавлено: Mar 14, 2012 7:59 PM ---
    А яйцами Йонансона что-нибудь измеряют? )))))

14. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Вопрос то не про расстояние между ногами. Это самое простое.
    А про длинну выноса ног относительно штока.
    Можно конечно и твоим методом померить, но че то мне кажется так ниже точность будет.

15. Ilya

Ilya Новичок

а твоим точно? надо болванки точные забить, еще и точно центр найти а потом продырявить)))) моим методом можно точно померять, если руки...... Еще можно одеть корону так, чтобы верх ног и штока в одой плоскости были (на одной высоте..... намазать чем-нибудь пачкающимся, перевернуть и на бумагу поставить, а потом на бумаге хоть треугольники, хоть хорды, хоть абчертись и общитайся там)))) Можно померять общую высоту (если на картинку автора смотреть) короны, померять расстояния от краев короны до отверстий для ног и для штока а потом вычитать и складыввать. Еще один способ.... у автора на картинке по верхнему краю отверстий линия проведена (их соединяющая), взять и по линейке такую же линию провести на короне, карандашом или еще чем и померять расстояние между этой линией и краем отверстия под шток ну и дальше вычитаем и т д ))))
    --- добавлено: Mar 14, 2012 9:05 PM ---
    И еще, ну что за тряпкость то такая..... я такая вся целка не знаю что делать, ставить брутальную корону которую я даже не знаю как замерить или нет, ой! а давайте проголосуем!))))) а потом я вам велик отдам и сами на нем ездить будете, ведь вы решали что будет стоять на моем велике, мне то пофиг))) Ну как так можно!))) ФУ! позор!

16. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Болванки с точными центрами, как раз не проблема если токарник есть )
    Но раз точить собирались, значит и доступ к разнообразным станкам есть? )

Короче, методов предложили овер9к так, что пусть выбирает и делает )

17. Ilya

Ilya Новичок

просто для твоего метода жужен спец инструмент и куда-то идти, в таком случае еще куча способов прибавляется, я имел в виду как померять дома, без всего такого)))))

18. WoodCutter

WoodCutter Частый гость

зачем изотавливать корону, если с оригиналом все хорошо?

Ilya нравится это.
  19. Region_78

Region_78 Новичок

С оригиналом не совсем все хорошо. Делать надо сразу точно, т.к. материала в обрез.
    Плитки вроде еще никого не подводили, точность там хорошая но маленькая длина. Больших не дали.
    Оригинал штампованный, имеет форму горки. Думаете если он бы был плоский я бы тут не померил? На плоском и дурак смерит, а вот форма посложней требует особого подхода.
    Расстояние между внутренними поверхностями отверстий тоже не сильно поможет, нужен еще и угол.
    Можно конечно и на измерительном станке размеры снять, но такого не имеется пока.
    Точить болванки можно, но станок не обладает уже такой точностью. Да и для изготовления короны хватит фрезера и сверлилки.

20. Green

Green Старожило

А если приложить к ногам вилки какую-нибудь плоскую ровную плоскость и от неё перпендикулярно померить расстояние до края отверстия в короне?
    Какая там вобще точность измерения нужна?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей