летом на Эльбрус с байками поднятся

_NLine_

Неуязвимый
Симпатии
588
никто нехочет летом поднятся с байками на Эльбрус ?

... ещё хочу увидеть сдесь коментарии тех, кто там был или пытался поднятся
(например где найти того, кто знает дорогу наверх)

ы, мне всегда было интересно - смогу ли я поднятся сразу
(без тренировочных подъёмов и ночёвок на полпути)
ну во всяком случае, в 1ый раз идти наверх с байком пока сможешь,
а как почувствуешь признаки "горняшки" - сесть на байк и полайту съехать вниз (на это сил почти ненадо и времени мало занимает)

darkcat

Частый гость
Симпатии
1
одному не вариант, это авантюра.
обычно селятся на верху, пару дней акклиматизация и пробные подъёмы
дождавшись хорошей погоды выход, часа в 4 ночи, а к обеду доберётесь до вершины

ну и это байк нужен полегче, а то вспотеешь;)

_NLine_

Неуязвимый
Симпатии
588
ну не одному, а с местным проводником, который дорогу знает (ну сначало на канатке конечно, пока можно, а дальше пешком)
да и ещё байкеров хочу на эту авантюру подрядить :rolleyes: может кто согласится

а зачем так рано к обеду (12:00) наверху ? на байке вниз 2часа максимум, темнеет летом в 20:30 (в июне в 21:00) (в Крыму с востока(с запода позже) от горы)

а первый подъём хочу попробовать без всяких оклиматизаций только с местным проводником
(больше всёравно никто из байкеров на это не согласится)
да и если устанет посреди поъёма, куда его девать, придётся всем спускатся, а хочется с первого раза до верха попробовать

... я конечно наивно предпологаю, но если всё хорошо пойдёт, можно будет каждый день доверха подниматся и вниз по разу съезжать (если погода наверху позволит)

Costa

Местный
Симпатии
238
на Эльбрус с байками водят народ не редко. это там у гидов такая услуга.
Могу в личке дать контакты моего товарища - тамошлего матерого гида, который катает ДХ и водит туристов на Эль пачками. И с байками и с лыжами и с чем они хотят. У него же есть вариантики, типа, вокруг Эля на байках.
--- добавлено: Mar 14, 2012 5:06 AM ---
а первый подъём хочу попробовать без всяких оклиматизаций только с местным проводником
(больше всёравно никто из байкеров на это не согласится)
... я конечно наивно предпологаю, но если всё хорошо пойдёт, можно будет каждый день доверха подниматся и вниз по разу съезжать (если погода наверху позволит)
гид тебе объяснит как ты заблуждаешься.
Эль - пятитысячник.
Хотя, тебе может показаться мало. Советую сразу на Эверест.

_NLine_

Неуязвимый
Симпатии
588
на Эльбрус с байками водят народ не редко. это там у гидов такая услуга.
Могу в личке дать контакты моего товарища - тамошлего матерого гида, который катает ДХ и водит туристов на Эль пачками. И с байками и с лыжами и с чем они хотят. У него же есть вариантики, типа, вокруг Эля на байках.
давай контакты в личку, а можно и прямо сюда, вдруг ещё кому пригодится

гид тебе объяснит как ты заблуждаешься.
Эль - пятитысячник.
Хотя, тебе может показаться мало. Советую сразу на Эверест.
не ну Эверест это всё очень серьёзно ))))
кислород в балонах, сильный мороз, и уже очень ощутимое проявлени горняжки, туда надо целый год готовится

с Эльбрусом всё проще, особенно летом,
по отзывам(втом числе бывалых любителей восхождений) горняжка там только начинает немного чувствоватся, но ничего креминального(простая вентиляция лёгких всё приводит в норму)
к таму-же у меня по жизни низкое давление, значит на меня горняжка ещё меньше подействует
по поводу усталости от подъёма в гору, зная себя, сил мне хватит с запасом, темболее обратно не пешком, а на байке катить

просто хочется попробовать в первый раз баз оклиматизаций и начёвок на полпути попробовать поднятся(на сколько смогу)
а потом уже можно будет климатезироватся и готовится к дальнейшим восхождениям

Кто ещё хочет поехать?

_NLine_

Неуязвимый
Симпатии
588
группа пенсионеров обычно поднимается от канатки наверх за 10 часов, постоянно остонавливаясь передохнуть
судя по предложениям различных туркомпаний
так, что ничего сложного и страшного
наверху летом -5..-15 , внизу +20..+30

кто поедет?
присоединяйтесь

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.255
На мтб на Эле делать абсолютно нечего. До "Бочек" всегда снег ниже просто хреновая дорога (как опция можно по леднику с риском наити трещену метров 20-30 глубиной. Ну про "апхил" даже глумится не буду, конечно, эль это как два пальца обоссать ;)

kislyi

Местный
Симпатии
139
фигня в том, что хоть ты обакклиматизируйся по самое не хочу, а можешь все равно не взойти.

zea123321

Частый гость
Симпатии
35
димон я бы вписался
токо скоко денег надо и в каких числах
и на сколько точно ты поедишь!?
--- добавлено: Mar 24, 2012 7:42 PM ---
и на чем туда ехать

дихлофос

Хороший Человек
Симпатии
623
ребята,горы(действительно горы)дело не шуточное и очень опасное. там нет места для шуток и баловства.когда был молодым часто ходил с родителями в походы,так-как жил там.и мне молодому(15-16 лет)было очень не легко добраться до места не то что с байком,а просто с рюкзаком.хотя если есть проводник и люди катают наверное можно. места надо знать.в любом случае если поедете,не проявляйте сомадеятельности,правда,это чревато. говорю это не для того,что-бы просто отписаться,а чтоб предостеречь от необдуманных поступков.

dasha

Фрирайдерша
Симпатии
286
я поднималась на Эльбрус летом со сноубордом, вспоминала, во время подъема, как кто-то хотел залезть туда с с байком и осознавала, что это нереально, или готовиться к этому надо месяцами ....максимум до скал Пастухова, да и какой толк, там снега и льда столько, что спускаться будет проблематично, только пенсионеров-альпинистов сбивать:)

дихлофос

Хороший Человек
Симпатии
623
Дашенька ты обсалютно права!даже если учесть что туда подъём 10 часов занимает(у пинсеонеров)всего 4км то можно подумать а почему?да и пенсионеры разные бывают.

_NLine_

Неуязвимый
Симпатии
588
димон я бы вписался
токо скоко денег надо и в каких числах
и на сколько точно ты поедишь!?
--- добавлено: Mar 24, 2012 7:42 PM ---
и на чем туда ехать
ну ехать туда, я так понимаю, на поезде до Минвод, дальше на автобусе
на машине я туда не поеду, там гаишники злые

сколько денег, когда и насколько пока ещё не решил ,(летом когда-нибудь, пока тепло и снега минимум)
пока всё на стадии планирования

zea123321

Частый гость
Симпатии
35
ну так непопрет я собираюсь в июне в крым
и мне нужно точно скоко и когда

ComradeK

ЛогоДесигнер
Симпатии
305
ну ехать туда, я так понимаю, на поезде до Минвод, дальше на автобусе
на машине я туда не поеду, там гаишники злые
Гаишники были не злые, когда на машине ездил и на Эльбрус, и на Домбай. Стопили пару раз, и то, больше так, для вида. С одним душевно о Питере побеседовал. Только все они в броньке и с автоматами:) неспокойно, однако, в горах. Зато на тачке мобильно, расстояния там немалые. Можно много где побывать, если на машине.
А спускаться на веле там много где есть, места просто безумные. Но с Эльбруса - похоже на авантюру. Разве что, если только это личная планка, и ее надо преодолеть. Но удовольствия, думаю, мало будет.
В любом случае, удачи!

diezel

Новичок
Симпатии
2
никто нехочет летом поднятся с байками на Эльбрус ?

... ещё хочу увидеть сдесь коментарии тех, кто там был или пытался поднятся
(например где найти того, кто знает дорогу наверх)

ы, мне всегда было интересно - смогу ли я поднятся сразу
(без тренировочных подъёмов и ночёвок на полпути)
ну во всяком случае, в 1ый раз идти наверх с байком пока сможешь,
а как почувствуешь признаки "горняшки" - сесть на байк и полайту съехать вниз (на это сил почти ненадо и времени мало занимает)[/quot

здарова уважаемый, я редко бываю на форуме, может опоздал с коментом.
Конечно ты всё сможешь если сильно этого захочешь!
нужно придерживатся определённых правил:
запасись деньгами и свободным временем, будь готов сорватся на эль в любой момент.
восхождения на Эль лучше с середины июля по конец августа.
1.позвонить гиду с которым пойдёшь (важно чтобы он жил там) обьясни цель приезда и спроси обстановку на данный момент на горе и когда лучше приехать.
узнай свежий прайс на:
1. услуги гида в первый день попытки
2. услуги гида в последующий день попытки после акклиматизации(если не попрёт сразу)
3.аренду жилья в терсколе (внизу)(300р) и на бочках (наверху) высота 3800 (450р)
4.аренду альп.снаряжения - высотные ботинки, кошки, палки-телескопы, пухарь, штаны самосбросы.

не забудь про жратву в варианте 2( если акклиматизироваться) которую надо запасти на дня 3-4(6)дней.
не забудь про подъёмники на которых будешь себя и барахло поднимать до высоты 3800.
велосипед Там нужен максимально лёгкий, сосис короткоход,хардтэйл. очень шипованные покрыхи, лучше как для СПИДВЭЯ.
придумай метод крепления вела на рюкзак. (рама и колёса отдельно)
Всё зависит от условий, Эль очень переменчив. В день планируемого выхода может насыпать метр снега, а на следующий день всё сдует до БУТЫЛОЧНОГО льда (даже кошки плохо вбиваются)
И ещё есть проблема зависящая напрямую от данных погодных условий - это спуск по косой полке с 5300 до 5000 и дальше до 4200, ну а ниже будет мягче.
я серьёзно, ошибки там равносильны СМЕРТИ.
ГЛАВНОЕ чтобы ты мог адекватно соображать на спуске, а об этом узнаешь позже)))

доп. подробности узнаешь у меня ну и у гида.
если физухи не хватит гид занесёт раму на эль примерно за 10к.
Нефиг там делать с велом (ну если только ради спонсоров и телевидения)))) когда поднимаешся до 5000 и Видишь всё в округ переменяется, достигаешь какогото просветления... сходи туда без вела, спустись пешком, первый раз поймёшь всё сам.

удачи.
--- добавлено: 19 май 2012 в 01:41 ---
пока писал, разъеденился инет, а потом скопировал и вставил, короче разберётесь в неправильности начала статьи.)))
--- добавлено: 19 май 2012 в 01:58 ---
если внизу 30, то наверху 0 будет )
в 2010г.в конце августа на высоте 5600 было -25,, а в терсколе +25. как то так.

Вложения

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования

Сверху