Вопросы по почтовым отправлениям

Тема в разделе "ФАКю", создана пользователем Mavic, 5 мар 2012.

1. Mavic

Mavic Старожило

Эпопея с подшипниками завершилась.:lol:
    --- добавлено: Mar 5, 2012 2:51 PM ---
    Кто-нибудь отправлял что-нибудь через почту рф наложенным платежом? Там можно сделать так, чтоб стоимость всех расходов(стоимость упаковки, отправка,работу почтальонов короче) оплатил получатель при получении посылки?
    Возможно, что колесо надо будет так отправлять...хочется знать все нюансы и подводные камни.

2. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

приходишь на почту и говоришь: "здрасти, у меня посылка с наложным платежом на N-денег, посчитайте пожалуйста сколько нужно написать сумму что бы доставку оплатил получатель", после этого посылку взвесят и посчитают.
    но все равно при отправке с тебя возьмут денег (которые ты уже и так вписал в стоимость наложного платежа).

3. Mavic

Mavic Старожило

Ясно, спасибо.

4. Green

Green Старожило

Теперь за наложенный платёж перетрём.
    Нужно ли делать опись вложения? Что если получатель не придёт забирать? В какой коробке отправлять? Имеют ли право брать деньги за обклейку скотчем, если сам обклеил? Нужно ли обшивать тканью, если полетит на самолёте?

5. Kn1ght

давно уже ничего самим дома делать не надо (ни самом коробок клеить, ни обшивать), приходишь с фиговиной которую ты хочешь отправить, покупаешь на месте коробку, пишешь на ней адрес получателя и отправителя. Если очень хочется то можно сделать опись вложения, но особого смысла нет.
    Размеры коробок:
    • ящик "Почта России (А) N1" - 425х265х380; - самая большая коробка, стоит около 70 рублей
    • ящик "Почта России (Б)" - 425х265х190;
    • ящик "Почта России (Д) N1" - 165х100х190; - самая мелкая коробочка, стоит около 30 рублей
    • ящик "Почта России (В) N1" - 425х265х190;
    • ящик "Почта России (Г)" - 265х165х190.
    если что то плоской и не особо страдающее при изгибе то можно отправить и бандеролью, там используются полиэтиленовые конверты
    размеры от 114x162 до 360х500, стоят от 12 до 45 рублей.
    Коробку покупать на месте, но вот упаковочного материала там нет, лучше притащить с собой газет каких нудь или полиэтилена с пупырышками (или просто кучку пакетов из окея).

За обклейку скотчем денег не берут. Вообще есть правило - посылки обклеенные не фирменным скотчем не принимают, так что обклейка скотчем входит в стоимость отправления.
    Т.е. если ты сам обклеил скотчем то тебя с чистой совестью шлют нахер и просят его отодрать (за исключением юр лиц, они могут обклеить фирменным скотчем) :)

Для особо экономных можно и дома коробку смастерить. Но она должна быть без рекламных надписей или логотипов. Т.е. если хочется отправить обувь в коробке из под обуви то придется эту самую коробку либо вывернуть на изнанку, либо обклеить однотонной бумагой.... В общем проще купить на почте фирменную, благо стоит она копейки (коробка литра на 3 стоит рублей 30).

Если получатель не заберет твою посылку в течении месяца (вроде месяца... есть еще слухи про 2 недели, но это вроде емс), то посылку отправляют обратно и вручают тебе. Ты соответственно попадаешь на стоимость доставки (неизбежные риски барыжничества).
    Все посылки с наложным платежом идут с треком, так что отмазаться "я ее не получил" у получателя не получится.
    Деньги приходят тебе на почту где то в течении 1 недели после вручения, по приходу тебе в ящик положат извещение.

П.с. а вообще сходите на сайт ПР, там все написано :) или купите шоколадку какой нибудь тетиньке на почте и она всем все с радостью расскажет (кстати если часто пользуешься почтой то шоколадку просто необходимо принести, в дальнейшем будет совсем другое отношение :) )

6. Mavic

Mavic Старожило

хорошо , когда 100% предоплата перед отправкой. тогда работой почты россии можно пренебречь

7. Green

Green Старожило

Некоторые отделения норовят пробить дополнительные услуги которые ты не заказывал, типа обёртки, скотча и.т.п. + иногда требуют посылать только в их упаковке, скотч у них бесплатный насколько я помню. На сайте ПР чёрт ногу сломит. Я сам с этим не сталкивался, начитался на форумах, когда разбирался с вариантами отправки Почтой России.
    Но тема хорошая, можно ещё 20 страниц обсуждать:)

Хорошо когда 100% предоплата, а потом наложенным платежом:dance:

8. Mavic

Mavic Старожило

Так скотч же у них свой-почта россии, питер и ло. Зачем обычным заклеивать?
    --- добавлено: Mar 5, 2012 7:36 PM ---
    из питера выслали, наклеили питер и ло, пришло в тулу, и фиг вскроют там...питерского скотча нема))

Cooler нравится это.
  9. Kn1ght

100% предоплата не юр лицу это лотерея, да и юр. лицу тоже....
    чем тебя не устраивает наложный платеж? Тем что покупатель может не забрать? А покупателя не устаревает 100% предоплата тем что продавец может тупо болт забить (примеров вагон и маленькая тележка). Так что самый нормальный вариант это наложный платеж.
    это вот какие? обертка - в том случае если твоя коробка не подходит под требования (логотипы, реклама, прозрачный скотч). Фирменный скотч входит в отправку.

10. Mavic

Mavic Старожило

Kn1ght,ну а тебе, как продавцу лучше 100% предоплата...я от имени продавца писал)
    --- добавлено: Mar 5, 2012 7:39 PM ---
    плюс тупо может посылка проеь у чудо-почты

11. Kn1ght

мне как продавцу и наложный платеж нормально (отправлял в другие города).
    Всякую мелочь (300-500ры) можно и переводом на карту/телефон, а все что по дороже я предпочитаю наложным отправлять: и покупателю спокойнее и мне нормально.
    в случае пройопывания тебе возвращают денюшку, так что для продавца максимальный риск это стоимость доставки.

12. Mavic

Mavic Старожило

Kn1ght,так стоимость доставки включается в конечную стоимость оплаты получателя!?

13. Kn1ght

это как попросишь на почте.

14. Mavic

Mavic Старожило

само собой. еще как с покупателем договоришься.

15. Green

Green Старожило

Требовали только в их коробках, требоваль тканью обшивать, и ещё чего-то, но это всё актуально для магазинов которые сотнями посылки посылают, или для тех кто пофлудить хочет.
    Опись вроде как тоже имеет смысл делать и посылку с обьявленной стоимостью, тогда можно сказать чуваку, чтобы он посылку прямо на почте вскрывал и сразу смотрел наличие/коцки от перевозки.
    Хотя мне ПР всегда всё нормально доставляла, хоть и медленно, а вот грузовые компании... получил раму оббитую со всех углов и с мятым рулевым стаканом, в другой компании не мог долго посылку получить потому что персонал блин не говорил по русски.

16. Kn1ght

почта в любом случае с тебя денег при отправке возмет, а вот включать эту сумму в сумму наложного платежа или нет это уже вопрос договоренности покупателя и продавца.

17. Mavic

Mavic Старожило

Kn1ght,а если посылка прое, то почта возвращает только ту сумму, кот указана для оплаты получателем? или стоимость отправки еще сверху накинет?)

18. Kn1ght

читаем с начала :)
    http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/procreceipdelivpost/part2

грузовые компании мне вот не очень понятны, ими можно отправлять только что то совсем не габаритное (карданный вал например). А любую раму ЕМС возьмет с радостью и доставит от питера до владивостока за 2-3 дня за вполне адекватные деньги (1.5к рублей, надо Avern спросить, он отправлял).
    --- добавлено: Mar 5, 2012 7:51 PM ---
    вот этой тонкости не знаю. копай сайт ПР :)

19. Mavic

Mavic Старожило

хех, мне раму с москвы привозили транспортной компанией, так посылка включала в себя раму и коробку,никаких пакетов из окея и пупырышных пакетов. Повезло, ни одной царапины не было. Ток коробка была пробита сбоку...

20. Kn1ght

ну чайник например тоже особо не заморачивается с заворачиванием рам.
    мне рама из португалии обычной почтой пришла, коробка была помята, но рама без повреждений. Тут как повезет.

Поделиться этой страницей