Упростить 55R

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем ModestMouse, 6 фев 2011.

1. ModestMouse

ModestMouse Частый гость

Всем доброго времени суток.
    Итак есть такое желание (картридж сверлен по мануалу) :
    1) вытащить нафиг картридж сантуровский и вкрутить пробку. ну и оставить немного масла в штанах для смазки (20-30 мл)

Убъет ли это вилку и стоит ли морочиться или продать нафиг и потавить пайк? ( просто вес вилки меня пугает 3121 грамм) .Вилка согнана до 120.
    Изпользование вилки в основном город (поребрики,лесенкии т.д.), немного загородом покатать. Типа лучковое Эндуро. :crazy:

2. DanCe

DanCe Старожило

Мне кажется, вилка без картриджа просто не будет работать...отскок будет бешенный.

3. (A.D.)

(A.D.) Местный

Я вот подумываю о том, чтоб RV картридж 2010 года купить и вместо R воткнуть. Прокатит? Всяко лучше должно стать

4. nitro

nitro Местный

а нафига таким онанизмом заниматься, если а)она тяжелая, б)не для этого, в)ты с картриджами ебешься
    купи МАНИТУ :thumbup:

5. vlad86

vlad86 Местный

а чё вес-то такой дикий ?.. была у меня 55-ая, весила она горааздо меньше

6. nitro

nitro Местный

сколько?
    моя бывшая сверленная без якоря с маслом по фэн-шую 3.285кг :rofl:

7. vaniks

vaniks dforks

у меня бы рука не поднялась что либо сюда покупать из запчастей)

8. Boва Slide

Boва Slide колхозник

У всех разное мнение про 55
    Эти вилки просто отличны для фрирайда,при условии что руки из нужного места...
    щас у меня 55RS (стальные ноги,пружина) души в ней не чаю....но только после того как:
    1.Поставил пружину от Manitou Stance
    2.Шток пружины сделал кастомный дюралевый(сразу длиннее под разгон) с напрвляющими и поршнем внутри ноги! для нагнетания воздушной прогрессии в конце хода!
    3.Нижнюю шпильку картриджа удлинил под разгон до ~190мм!(благо запас длинны ног и их материал позволяют не парится за торсионную жесткость)
    4.Картридж сверлен по инструкции,плюс на цилиндр по середине одето мелкое стальное ситечко,предотвращающее проникание вспененного масла на дно штанины где идет забор на отскок
    (в планах поставить в ногу с картриджем легкую ооочень мягкую длинную пружину для выравнивания нагрузки на корону)

В итоге получилась отличная большеходная однокоронка с плюшевым ходом не мешающим наращивать прогрессию в конце хода
    с регулировкой дополнительной воздушной компрессии!,регулировка самопальной заглушкой(вместо прелоада дебильного)
    Работа данного компонента после доработки меня даже удивила.

Из минусов надо признать только херовое покрытие ног,которое стирается по немногу(косяк всех 55)

Видели бы на заводе марзочей первую в мире 55RS с регулировкой прогрессии ,взяли бы инженером :twisted: :twisted: :twisted:

зы: весом вилок вообще не интересуюсь,делаю под себя и использую по назначению

9. ModestMouse

ModestMouse Частый гость

1)вот у меня тоже рука не поднимаеться в нее деньги вкладывать. Просто интересно что будет если так сделать.Вроде же в тех же манитухах можно было картридж убрать и оставить чуть маса для смазки.(правда не помню в какой модели).
    2) а)она тяжолая ,потому и хочу оттуда картридж нах вынуть. б) на кочке люди ее сгоняют и нормально прыгают. вроде же была тенденция большеходные однокоронки сгонять .
    К тому же, тупо нет денег чтобы ее поменять на Маниту, да и еще мой дух не настолько проникся верой в эту секту. :)

Вова ты меня вообще поражаешь. Боюсь представить что будет дальше. рукастость у тебя 5+. :thumbup: (даешь фотки вилки со всеми инженерными доработками!!)

короче понятно все. катать с таким кирпичом на морде пока не появяться деньги.
    всем спасибо что ответили.

10. vlad86

vlad86 Местный

ага фотки в студию, а то прям заинтриговало ))

11. Boва Slide

Boва Slide колхозник

Фотки кишков выкину только когда будет плановое ТО...а так снаружи обычная разогнанная 55 с идиотской крутилкой из майонезной крышки :facepalm:
    по факту проще купить себе Super T воздушную....чем повторять за мной всякие извращения,изготавливая детали вручную на токарном станке...
    просто у меня есть мастерская на работе,где я втихаря от начальства могу ченить поточить :mrgreen:

12. nitro

nitro Местный

Ребят, это :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
    Молодец конечно, находчив...

13. Boва Slide

Boва Slide колхозник

Re: Усложнить!!! 55RS!!

Да я знаю...это перебор...но доволен как никто).......денег небыло,нет и не будет :problem:
    железо не так важно,как кажется :!:
    с современными понятиями о горном велосипеде и их ценами много людей откажется от своей мечты...я нет...
    Еще жду обсирательств от "ваникса" и "вовчика" :wave: ....даже страшно блин :?

14. Вовчик

Вовчик Техно-маньяк

190 это сильно :o ,ход штока картриджа 180,и то нужен запас как минимум 10мм на отскок.
    Покрытие на RS надо снять обязательно,а то оно засерает сальники и направляющие.Снимается легко шкуркой,сначала 400,потом 1000,а потом 2000,получается довольно красиво)
    Демпфер дорабатываю стандартно,припаиванием трубки в верхнее отверстие идущей вниз в масло.
    С кастомным штоком хорошо придумано,но я обычно вклеиваю сосок для подкачки в крышку и заливаю масло по уровню 1см до крышки при полном сжатии,предварительно сделав отверстия снизу в штоке и в проставке пружины для циркуляции масла.

15. Boва Slide

Boва Slide колхозник

Очень дельные советы Вовчик :thumbup:
    Спасибо...
    Думаю сгоню немного,на картридже внизу новая шпилька длинная,так что все вроде работало,
    Про ноги буду думать действительно... ;)
    Еще идея с нипелем очень крутая...по идее можно же туда от R-ки заглушку всандалить?

16. letayet

letayet Барыга

ну ты Вова и монстр ))) такие суровые кастомы шописдец !!!!
    так держать ... )))

17. Boва Slide

Boва Slide колхозник

Спасибо Артур)))...поэтому на счет SLX не сомневался)

Поделиться этой страницей