Выбор пружины на задний аморт.

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем C/|oH, 22 фев 2012.

1. C/|oH

C/|oH Частый гость

Привет всем, купил раму подвеса с ней шел аморт FOX 3.0 c пружиной 550х2,8, хотя байк не собран пожамкал немного аморт и мне кажется что пружина будет жесковата, во мне 80 кг.
    какая пружина нужна под мой вес?

2. Costa

Costa Местный

есть такой калькулятор
    но вообще я сам не понимаю как он может дать адекватный ответ. у меня была одна рама - на ней пружина 500 мне была как раз. а на следующей (при том же аморте, при той же системе подвески) 300-350!
    надо собирать байк. покатаешься - поймешь.

___NLine___ нравится это.
  3. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

есть такая штука как "рычажность", т.е. отношение хода аморта к ходу рамы, чем больше это отношение (чем больше единиц хода подвески на единицу хода аморта) тем жестче надо пружину
    например возьмем две рамы с одинаковым амортом (например 240 по осям)
    в одной ходу 180, в другой 240, то для одного и того же сэга для второй рамы нужно более жесткую пружину

4. C/|oH

C/|oH Частый гость

ну у меня четырехрычажка в исполнении Норки атомика ;)

5. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

топаем по ссылке выше и считаем

6. Costa

Costa Местный

я скалькулировал для своего... показывает почти на 100 единиц жестче, чем есть на самом деле. когда брал свою раму, то жесткость производитель рекомендовал мне сам. я его спросил: неужели такая мягкая, я ее не буду пробивать? а он сказал: не ссы, да - такая мягкая, а он, типа, сам для себя еще мягче использует.

___NLine___ нравится это.
  7. C/|oH

C/|oH Частый гость

насколько я понимаю 550 и есть жескость а что за значение 2,8???

8. kerasin

kerasin Старожило

ход пружины/штока аморта в дюймах.
    у пружины ессно хода должно быть не меньше

9. C/|oH

C/|oH Частый гость

хм а можно ствить пружину с другим значением? больше меньше??

10. kerasin

kerasin Старожило

больше или равно можно, меньше нет.
    и есть некоторые несоответствия, 2.75 и 2.8 у разных фирм на самом деле одно и тоже

11. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

не всё так просто с рычажностью
    если бы ось заднего колеса двигалась бы по прямой при ходеподвески - тогда да, рычажность и калькулятор дадут верный ответ
    но на деле задняя ось движется по хитрой кривой( и для каждой рамы кривая своя)
    (очень важный параметр при выборе рамы, если не самый главный -форма кривой)
    в итоге рычажность динамически изменяется во время хода подвески
    (подвеска ненагружена - рычажность одна, сжалась на 1см - рычажность другая, сжалась на 2см - рычажность третия)
    поэтому для каждой рамы надо подбирать свою пружину

12. CT_

CT_ планета Шелезяка

Карсиво сказано, но полностью мимо кассы. Пружина должна обеспечивать статическое равновесие в положении сэга. У металлических пружин в мтб сопротивление прямо пропорциональна сжатию и как не подбирай, это уравнение будет иметь только одно решение и подойдет пружина только одной жесткости если ее не предсжимать.

ВАЖНО ! лисички в вело пружинах официально заявляют, что соответствие заявленой жесткости реальной в пределах +- 15% (в мх редкий производитель выйдет за 2%). Это означает, что даже новая пружина с макировкой 450 может оказаться фактически несколько жестче новой же 500 если сильно не повезло. Кроме того жесткость пружины падает со временем (в зависимости от говенности материала и катания) и не новая пружина может быть заметно мягче.
    ВАЖНО 2 ! Если маркировка хода пружины равна ходу штока амортизатора, то закручивания кольца предсжатия пружины больше чем на 2 полных оборота после касания может привести к пробою пружины при полном сжатии аморта.

13. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

всё это знаю и понимаю и учитываю

но нажимаешь ты не на саму пружину, а через рычаги подвески
    например(рамы с ходом 200мм):

у одной рамы
    в начеле хода подвески 1см движения задней оси = 2мм хода аморта
    в середине хода подвески 1см движения задней оси = 3мм хода аморта
    в конце хода подвески 1см движения задней оси = 6мм хода аморта

у другой рамы
    в начеле хода подвески 1см движения задней оси = 3мм хода аморта
    в середине хода подвески 1см движения задней оси = 3.5мм хода аморта
    в конце хода подвески 1см движения задней оси = 4.5мм хода аморта

рамы с ходом 200мм, а пружины надо ставить разные(хотябы, чтобы сделать одинаковый сег)

14. Costa

Costa Местный

вот как раз результаты реальных замеров
    --- добавлено: Feb 23, 2012 6:17 AM ---
    да, все так. и даже круче
    у меня было 3 пружины со значениями 2.5, 2.75 и 2.8. они были одинаковыми, т.е. совпадало и количество витков и длина.
    --- добавлено: Feb 23, 2012 6:18 AM ---
    вот тебе еще статейка-ликбез

15. C/|oH

C/|oH Частый гость

О спасибо огромное статейка все в голове на место поставила :)

16. CT_

CT_ планета Шелезяка

Извини недопонял, поэтому перевожу на русский )) Средняя рычажность (ход подвески /ход штока) и рычажность в точке сэга (dход подвески/dход штока) это разные величины. Чтобы подобрать пружину желательно знать вторую. Хотел сказать ты ? Тогда согласен.

Но у прогрессивной и регресивной подвески еще будет сильно отличаться рекомендованый сэг. По этому каклуляторы обычно спрашивают какая подвеска, а дальше зная прогрессивная или регрессивная можно немало усреднить ибо, между пружинами достаточно большой шаг. Тоесть всётаки не для каждой рамы а довольно грубо в сравнени с "тюнами" демпферов.

Несколько лет назад читал на райдманки вроде, там у парней интереснее по разбросу получалось, но боюсь ссыль не найду

А ты ход пружин измерял как? Вычитал из расжатой диаметр проволоки*количество витков?

17. Costa

Costa Местный

просто рядом стояли... я глянул и удивился, что они по длине (free length) одинаковы. их жесткость была в диапозоне 350-400 единиц, не думаю, что толщина проволоки значительно отличалась. но, допускаю, что мое наблюдение поверхностное - вычислений я никаких не делал.

18. CT_

CT_ планета Шелезяка

Таки рабочий ход пружины при этом может быть довольно разным. 2,5 от 2,8 на 7,5мм отличается ходом это около 1мм на витке

19. Costa

Costa Местный

понил. не все, не все на глаз можно определить...

20. C/|oH

C/|oH Частый гость

Поделиться этой страницей