Две вилы

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Romario90, 14 фев 2012.

?

Какую?

1. pike 409 2010

7 голосов
    22,6%
  2. marzocchi 4x 2009 rc3

24 голосов
    77,4%
  1. Romario90

Romario90 Местный

не могу определится
    есть pike 409 2010 года и есть мурза 4x rc3 2009(не Wc)
    катать собираюсь стрит\дерт
    рама norco ryde 2011 колеса 24
    сам больше склоняюсь к 4x(надежнее). в pike много настроек
    что выбрать помогите! очень нужно ваше мнение
    --- добавлено: Feb 14, 2012 1:30 PM ---
    нужна ли мне будет на стрит байке регулировка хода? поставить жесть не вариант!

2. ANDY

ANDY Местный

Не нужна и Пайк вроде как вращения не любит. Точнее недокруты вращений.

3. Romario90

Romario90 Местный

мне про это тоже говорили
    голосуйте сверху

4. EnOtIk

EnOtIk Частый гость

марзоку конечно!!! пайк менее прочный а регулировка хода нафиг не нужна....а марзочи на всё пох я на своем джамперем уже 3 сезона без переборки катаю все идельно работает...

5. Romario90

Romario90 Местный

у меня был dj2 продал потому что весил много.

6. Rithor

Rithor Старожило

с 2007 до 2009 включительно были только WC,с 2010 RC3...При этом у 09 и 10 разница (кроме названия) чисто косметическия (другие штаны,корона,подкачка только в ногу с демпфером и кишки местами поменяли...сами кишки аналогичны).

Это в 409 много настроек? отскок,компрессия типа вкл./выкл. и ю-турн который на настройку слабо тянет...Ах да, флудгейт забыл,но это элемент депфера все же..:). У мурзы регулировка компрессии гораздо замутненее (хотя и гораздо эфективнее).
    По надежности примерно одного плана вилки (к слову штаны/ось пайка абсолютно аналогичны аргайловским,корона немного отличаясь формой тоже не слабее).

О выборе. Если весишь немного,то пайк подойдет больше (ибо воздух не любит легких ездоков :)) С другой стороны в пайке изначально mid. пружина (красная),так что вилка может оказаться мягковатой для стрита. Мурзу же можно качать как угодно. Вес примерно одинаковый (если мурза 10г. и позже,то примерно на 200гр легче ). О прочности пайка уже говорил, прочность 4х сопоставима с ДЖ аналогичного года (версии 07-09 и 10-11 соответственно).

[/quote]

В стрите и дерте нет. Разве что играть гео немного . К слову о гео, пайк на 95мм хода имеет AtC 473 ,что примерно равно мурзе 80мм хода (мурза на 100мм как и арбуз например имеют AtC 491).
    --- добавлено: Feb 14, 2012 7:32 PM ---
    кстати,а зачем на райд 24 колеса? смысл?

7. Romario90

Romario90 Местный

ну рама получилось даром, за 1000 всего, хотел собрать стрит, вот так и получилось
    вешу я 70кг
    по поводу мурзы, парень сам не знает какого она года
    как определить?

8. Horazzio

Horazzio Старожило

На короне циферки выбиты бывают, наклеечка ещё мб. Ну и просто посмотреть в каталогах, в каких годах такие выпускались. Если она не кастомная конечно.

9. Romario90

Romario90 Местный

меня интересует только RC3 если как ты говоришь они только с 2010 года, то на 2010 у марзочи на гариле стали делать надпиcь Bomber
    я думаю внешне можно по этому определить

10. Mavic

Mavic Старожило

Как там код расшифровывается, есть T и D буквы...что они значат?
    --- добавлено: Feb 14, 2012 7:52 PM ---
    на дешевых вилках наклейка, а на более дорогих-выбивают номер.

11. Romario90

Romario90 Местный

то что на короне код, это я замечал, и думал зачем7 но потом почитал и понял, спасибо за напоминание
    --- добавлено: Feb 14, 2012 8:07 PM ---
    если получится так что у парня 2009 год, что тогда?

12. Rithor

Rithor Старожило

Ноги черные,регулировка отскока красного цвета в правой ноге и заглушка в левой,новые штаны с надписью на гориле-4Х RC3 10 или 11 года. Точнее можно глянуть производственный год на самой вилке,только не помню где он на новых вилках (на короне снизу или на штанах у крепления тормоза). только надо помнить,что модельный год=производственный год+1 (вилка коллекции 2011г. будет скорее всего иметь клеймо 10).

P.S. WC 09г. от RC3 10-11г. кишками практически не отличаются. Реальная разница снаружи (корона,покрытие ног,штаны)

P.P.S. ИМХО в 24 колесах на 26 раме мало смысла...плюсы 24" отсутствуют (кроме большей прочности и заниженной каретки). Хотя это уже дело личное.

13. Romario90

Romario90 Местный

по поводу рамы, поживём. увидим
    а так, имеб pike он веси почти 2.5 кг
    а вот 4x 2010 на 300 меньше а если 2009 года, то вес такой же как и у pike
    тогда нету смысла менять

14. Rithor

Rithor Старожило

Romario90, по поводу веса 4Х, итальянцы сделали финт ушами,который можно повторить самому... В мурзу 09г по мануалу льется по 170мл масла в каждую ногу и качается 1.5-3.5 атм в каждую ногу. В вилках 10-11гг 155 мл в ногу с картриджем (правая у вилок 10-11 и левая у 09) и всего 50мл. во вторую ногу. Давление только в правую ногу 3-7атм. Суть понятна?...:cool:

Короче в вилку 09г можно так же залить 150мл в левую ногу и 50мл. в правую,сэкономив ок 150гр. веса... Качать можно либо только левую (где демпфер) на 3-7атм. либо обе вполовину меньше,но мне кажется первый вариант получше для работы вилки,хотя и может возникнуть небольшой перекос штанов-ок 1-1.5мм(только с вынутой осью..при вставленной оси все в порядке)

15. DanCe

DanCe Старожило

Советую для стрит-дёрта взять марзоку! сам являюсь обладателем 4Х 2009года. Вилку можно настроить как угодно (накачать для стритка, или даже для мини ДХ на Игоре). Дпроста в обслуживании и внушает доверие) весит 2450 :mrgreen:
    Не будет ли картрижд в правой ноге не полность утоплен в масле?

16. Rithor

Rithor Старожило

В правой ноге масло только для смазки и нужно.Да и картриджа как такового там нет,направляющая да негативная пружина. Повторюсь-кишки в 4Х WC 09г ничем не отличаются от 4Х RC3 10,только местами поменяли. Схема со 150мл масла в ногу с RC3 и 50мл в ногу с направляющей-это схема из официального мануала для вилки 10 и 11гг. Учитывая полное внутреннее равенство вилок оно должно работать и с вилкой 09г. Единственно что (я уже говорил) давление воздуха в одной ноге будет тянуть ноги с короной вверх,а негативка во второй соответственно вниз,из-за этого при вынутой оси штаны слегка перекашивает.Совсем чуть-чуть,но это лишняя нагрузка на гориллу...С установленным колесом и затянутой осью проблема снимается...

17. Romario90

Romario90 Местный

мне написали что вилке две воздушных камеры!
    получается она 2008 года
    а с ней проблем не будет, а то прошлым вилкам у 2008 года были проблемы

18. Rithor

Rithor Старожило

Romario90, в 2009 тоже две камеры. О каких проблемах идет речь?

ВАЖНО написанное мной выше о извращениях с 4Х 08-09г. Качать по мануалу (только в одну ногу не качать!)- заметно повышается нагрузка на гориллу,можно легко сломать вилку. Касательно дозировки масла проблем естессно не возникнет.

19. Romario90

Romario90 Местный

вот фото вилы, другой нету, какой год?

Вложения:

• z_c0d0e8f6.jpg
      z_c0d0e8f6.jpg
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      196
  20. Rithor

Rithor Старожило