неровный ход поршней Hope V2 новых

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем _NLine_, 4 фев 2012.

1. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

купил на чайнике комплект новых hopeV2
    новые роторы HopeV2, новый переходник HopeG сзади(спереди 888 11г, там переходник ненадо), всё как по инструкции))

стал устанавливать, настраивать
    выставил калиперы ровно по центру ротора
    (измерял зазоры 1,5мм шестигранником
    с обоих сторон от ротора ,в прорезь в калипере заходит с одинаковым незначительным натягом
    в итоге зазоры сверху калипера, между ротором и краями прорези под ротор одинаковы
    снизу колипера тоже одинаковы (погрешность меньше 0,1мм)
    (ротор вращал, погрешность незначительного биения ротора учитывал)

установил ручку
    стал сводить колодки нажимая на ручку
    (у новых тормозов колодки максимально разведены)
    (байк стоял на колёсах у стены в вертикальном положении)

процесс сведения:
    смотрю - сначала левая колодка выходит быстрее, правая медленнее
    потом вдруг правая колодка начинает выдвигатся быстрее, левая начинает двигатся медленнее

в итоге колодки встали несовсем ровно (при нажатии на тормоз ротор изгибается влево, и правая колодка трёт об ротор)

... были-бы другие тормоза, я бы не запаривался на этот счёт, зажал-бы тормозную ручку, отвентил-бы калипер, и привентил-бы так, как он стоит в зажатом положении, но ... это новые хопыV2(всего 2 поршня), которые я хочу заставить работать правельно

ВОПРОС в основном к тем у кого были новые хопы

притрутся, ли сами поршни и начнут ли работать синхронно и выдвигатся на одинаковое расстояние с обоих сторон, если калипер стоит точно поцентру ротора
    (может надо 100500 раз нажать на ручку тормоза)

или надо что-то делать с поршнями(чем-то мазать...) чтобы они начали нормально работать

или хопы кривые изночально тормоза, и норально работать они некогда небудут (я сомневаюсь, что это так, но как вариант обязан учесть)

у меня есть подозрение, что в внутри есть немного воздуха, может даже возле 1поршня
    (в итоге может на 1поршень воздух влияет, а на другой не влияет, в итоге такая ерунда)

2. Mavic

Mavic Старожило

После покупки лучше прокачать заново, а что руками нельзя взять и держать ротор прижатым к той колодке, которая больше всего выпирает, при этом попросить кого-нибудь чтоб нажал на ручку тормоза, дабы вторая колодка подошла к ротору.. или не прокатит?

___NLine___ нравится это.
  3. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

пробывал, нажатий через 10 всё начинается сново

нажел раз 500, вроде лучше стало, половину хода колодки ротор не гнётся почти, и теперь не трёт а изредко чиркает

4. Dimker

Dimker Старожило

Нажимай и прислушивайся к ручке и калиперу,если воздух,будет жмякать мальца

5. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

заодно спрошу, чем лучше прокачивать хопы (какой марки дот5.1)

и как их прокачивать с ручками TECH ?
    верхнюю крыжку на ручке поставить горизантильно,
    открыть её,
    одеть на нипель на калипере трубку и открыть его,
    лить дот5.1 в ручку через открытую крыжку(чтобы уровень дота в ручке был по самую крыжку всегда) и нажимать на ручку
    прокачать так 3 литра дота и надеятся, что все пузырьки вышли(иначе прокачать ещё 18 литрв дота)

или что-то надо делать подругому?

6. Mavic

Mavic Старожило

через открытый бачок геморно прокачивать, если ты один,тк там быстро будет уходить дот самотеком, велик шанс засоса воздуха в систему и тогда все занова и так до бесконечности....я из шприца вытаскивал поршень, шприц вкручивал в отверстие на ручке и заливал в него дот(чем больше шприц-тем лучше), к калиперу трубочку....так меньше гемора и дота уйдет+ будет еще время рукояткой подкачивать, если станет скучно.
    --- добавлено: Feb 4, 2012 7:00 PM ---
    и скорее всего поршни,тк новые, еще не разработались...поэтому и тупят.

7. Chute

Chute Grammar nazi

+1

8. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

отверстие в ручке Tech?
    где оно?

9. Mavic

Mavic Старожило

У меня отверстие в кодах)
    А по фото - надпись ЕВО, над буквой Е шляпка торчит хромированная...не?

10. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

эта шляпка держит стопорную пластину, недающюю поршню из ручки вывалется наружу

хопы, это не коды
    они вроде как тормоза в машине прокачиваются

11. Mavic

Mavic Старожило

если нет отверстия, то через бачок (может он больше по объему, чем в кодах и будет не геморно прокачивать.)

12. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

___NLine___, вот вроде катаешься, а инструкции читать так и не научился.
    на сайте хопа есть видео по установке тормозов где говорится что "поршни могут ходить не равномерно"
    у меня новые м4, первые несколько раз колодки сходились не равномерно, после нескольких раздвиганий стало все ок.
    т.е. ставишь тормоз, ставиш диск по центру, жамкаешь ручку. Если колодки сошлись не в центре, то жамкаешь несколько раз ручку, снимаешь тормоз, раздвигаешь колодки на максимум.
    Повторяешь процедуру :)
    У меня после 2-4 переустановок все стало сходиться в центре.
    Так же на сайте хопа есть видео по прокачке тормозов :)
    При прокачке хопов доти никогда не идет самотеком.
    там видно технологию прокачки. Если уж очень хочется то можно прокачать тормоза с низу вверх (разницы никакой).

В общем опять проблема не в железке, а в отказе от прочтения инструкций.

на ручке нет отверстия по прокачке и дот не идет самотеком (смотри видео от хопов). Прокачивать совершенно не геморно.
    Дот любой марки кроме РосДот :lol:
    В общем то даже условие "дот 5.1" не обязательно, можно и 4 (и 4.1 и 4.5) главное что бы не 5.0

п.с. все видео тут:
    http://www.hopetech.com/page.aspx?itemID=SPG356
    Прокачка тормозов

удаление остатков воздуха из ручки tech

установка мембраны в ручке (это важно!)

отцентровка поршней

13. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

Kn1ght, спасибо огромное

... я конечно страшный лентяй, но не все люди абсолютно хорошо знают английский
    может кто-нибудь написать дословный перевод всего того, чего там говорят(просто в сообщении ниже)
    заранее спасибо

14. Kn1ght

ну вот :)))
    по поводу прокачки тормозов вроде как все понятно (когда открывать болтик на калипере и когда жамкать ручку)
    по поводу удаления воздуха из ручки вроде тоже все понятно (повернул на 90 градусов, постучал, повернул обратно, долил).
    как класть мембрану вопросов не должно возникнуть.
    По поводу центровки:
    самый простой вариант уже предложен мной: если поршни сошлись не правильно - снимаем калипер и разводим колодки, выставляем калипер, жамкаем, смотрим. Повторить пока все не сойдется в центре.
    Что бы не гробить колодки отверткой и не вытаскивать из каждый раз лохматый чувак из видео предлагает давить противоположную колодку отверткой с обратной стороны (что в общем то логично).
    Т.е. если правая колодка вышла больше то тыкаем отверткой во внешнюю часть левой колодки (над поршнем, но смотрим что бы его не поцарапать) и давим в сторону правой. Получается что мы заталкиваем правую колодку в калипер.

15. Mavic

Mavic Старожило

Kn1ght,я про коды писал, там как раз геморно из-за самотека!!!
    --- добавлено: Feb 5, 2012 1:13 PM ---
    все зелено, как у гринписа

16. Kn1ght

у кодов ни в одной инструкции нет указания про прокачку со снятой крышкой, только шприцами и только снизу вверх :)

17. Mavic

Mavic Старожило

Kn1ght,я про российскую прокачку. даже как-то фото выкладывал обстановки)

18. Kn1ght

а нафиг городить открытый бачок если есть возможность прокачать по инструкции? )

19. Mavic

Mavic Старожило

открытый бачок это последняя стадия, если уже вообще выходов нет...у меня вообще были шприц один, турбочка и фуми лента + ключи и дота пол банки всего (так, что особо не разгуляешься и дот экономить надо было)

20. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

а внизу реклама от Яндекса:
    хотите купить чайник?
    в таком чайнике и чай вкуснее
    доставка, сервис

а рядом ещё Купить Чайник
    заказывайте доставка
    :)
    еслибы чейн чайники продовал, они бы пасылки отправлять неуспевали

сори за офтоп и троллинг:alcoholic:

Поделиться этой страницей