Тупые вопросы

CT_

планета Шелезяка
оно ж не трется, там прокладки большего диаметра, нежели поршень.
так он жи длинный у r/rs и кусок за "наружной" прокладкой сделан в дитаметр цииндра, чтобы поперечные усилия от штока не перекашивали поршень.
70014

А вот у rsc поперечные усилия убирает механизм изменения мертвого хода, и поршень по этому короткий и может быть действительно не сильно трется

Screen Shot 2019-05-15 at 15.33.47.png

Последнее редактирование:

kislyi

Старожило
так он жи длинный у r/rs и кусок за "наружной" прокладкой сделан в дитаметр цииндра, чтобы поперечные усилия от штока не перекашивали поршень.
А вот у rsc поперечные усилия убирает механизм изменения мертвого хода, и поршень по этому короткий и может быть действительно не сильно трется
время покажет) вообще это временный вариант, пока не подвернется что-то получше. Грязезащита, как таковая, просто отсутствует

kislyi

Старожило
Это да. Более того, весь корпус ручки это как воронка собирающая грязь, а на дне цилиндр (
у меня есть еще два кода 5, где то с 2008 года, как думаешь, стоит в них лезть с целью оживить? снаружи в ручку заглянул, там все как желтым мхом покрыто) и чота вот для них мне внутренности не удалось найти, для калиперов вроде есть на БК, а для ручек не вижу.

CT_

планета Шелезяка
у меня есть еще два кода 5, где то с 2008 года, как думаешь, стоит в них лезть с целью оживить? снаружи в ручку заглянул, там все как желтым мхом покрыто) и чота вот для них мне внутренности не удалось найти, для калиперов вроде есть на БК, а для ручек не вижу.
08 это которые еще с бачком же как джуси ?

CT_

планета Шелезяка
да,ручка как джуси 5, собственно от этого и название Code 5 (хотя, вроде как были еще и какие то Code 7, но я их не встречал в природе)
Если они оч долго лежали и тормозуха в них не менялась, то там пружинка ржавеет от насосаной торомзухой воды. В теории есть шанс реанимировать без запчастей даже. У меня джуси 5 примерно тех же годов на хт досих пор вполне живы и работают. Я конечно на нем катаю не оч часто, но тем не менее

kislyi

Старожило
Если они оч долго лежали и тормозуха в них не менялась, то там пружинка ржавеет от насосаной торомзухой воды. В теории есть шанс реанимировать без запчастей даже. У меня джуси 5 примерно тех же годов на хт досих пор вполне живы и работают. Я конечно на нем катаю не оч часто, но тем не менее
лежали долго,катались очень мало, ну в общем,стоит разобрать, посмотреть, ок спасибо

serj852

Синяя ладошка
Господа, где можно купить 2 пластины крепления шипа для контактной обуви шимано?
Может завалялось у кого?

RaT4eT

Частый гость
Спроси на пелопитере в разделах типа отдам даром. Уверен у кого да завалясь.
Можно конечно и заказать такую пластину, но зачем. :)

serj852

Синяя ладошка
Дык, вот может у кого из здесь присутствующих есть.
Купил башмаки, старые выкинул, а в новых пластин не оказалось. :(
Авто объединение сообщений:

Chute , спасибо.
Написал здесь, дабы случайно не разбудить.

pros77

Старожило
Если в тормозе Zee (которому 4 года) перестал работать автоподвод колодок, пациента можно выбрасывать?
После очередной грязной гонки все было прочищено, прокачано. В поисках проблемы разобрал, даже вынимая поршни. После сборки симптомы те же. Колодки шевелятся и уходят на то же расстояние обратно, но не выпирают постепенно при "жамкании".

DanCe

Старожило
Если в тормозе Zee (которому 4 года) перестал работать автоподвод колодок, пациента можно выбрасывать?
После очередной грязной гонки все было прочищено, прокачано. В поисках проблемы разобрал, даже вынимая поршни. После сборки симптомы те же. Колодки шевелятся и уходят на то же расстояние обратно, но не выпирают постепенно при "жамкании".
резиновые уплотнители были смазаны перед установкой поршней?

serj852

Синяя ладошка
Я что-то не совсем понял в чём, собственно, проблема. Недостаточно вылезают поршни из тела каллипера?
Плохо прокачиваются?

В большинстве случаев проблема в ручке. Можно поменять ручку, стоит не много (665я он же Диор, если не ошибаюсь). Можно попробовать прокачать сразу на роторе чтобы был изначально минимальный зазор.
По моему опыту прокачки шимано, - это всегда долго, 30 минут минимум: пока выгонишь весь воздух в ведро, пока надрочишь давление, пока оставишь тормоза с прожатым рычагом на 5 минут и попутно постукивая идёшь от каллипера к ведру.

pros77

Старожило
serj852 проблем с прокачкой не было, какие-то считанные минуты на прокачку уходили.
Есть непонимание работы - нажал на ручку, поршни вышли. Отпустил ручку, поршни ушли. Но подвода колодок к ротору не наблюдалось, они колебались вокруг резинок в калипере.

Для проверки прицепил ручку от 810Святых, с ней все заработало. Т.е. проблема была на стороне мастер-цилиндра, а не калипера. Заказал ручку Zee у кхитайцев за 2тыр. В РФ такая же по 2900 идет.

serj852

Синяя ладошка
Правильно. Можно конечно ковырять, полировать цилиндр, колхозить грязезащиту, но по мне так проще купить новые ручки раз в 4 года.
Со своими зии поступил также. Только потом открыл их любопытства ради, а там ещё и канавка для сервовейва раздрюкана.
Не вижу ничего такого менять ручку раз в 4-5 лет.

В местном магазе 2490р

CT_

планета Шелезяка
Есть непонимание работы - нажал на ручку, поршни вышли. Отпустил ручку, поршни ушли. Но подвода колодок к ротору не наблюдалось, они колебались вокруг резинок в калипере.
мож дырочку нужно прочистить соединяющую бачок с цилиндром ?

pros77

Старожило
В местном магазе 2490р
ЛЕВ., а надо ПРАВ. Прав - нет.
Авто объединение сообщений:

мож дырочку нужно прочистить соединяющую бачок с цилиндром ?
может и так. Ручку Зи я тоже перебрал впервые, правда, по пути успешно сломал пластик-имитатор ограничителя хода ручки (который вместо free stroke).
С промытой ручкой стало "как раньше".

хитроформенная фигнюшка слева. Кто ж знал, что она хрупкая
70200

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования

Сверху