Решено, вроде бы

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем (A.D.), 30 янв 2012.

1. (A.D.)

(A.D.) Местный

...Есть у меня система Saint (первая интеграшка, сразу говорю) и рама МС батарейка и умирает на ней уже вторая чашка за 4-6ре месяца\цев.. Конечно, купить чашкО за 250-300р можно, но, знаете ли, как то достало. И сказали мне тут на днях умные люди - а отторцуй ка ты стакан! Отсюда вопрос - реально ли из за кривизны стакана возникают такие проблемы с кареткой? Или я просто неправильно ставлю систему и она сама. И второй вопрос - а где это можно сделать, чтоб не слишком дорого?

До батарейки святые бегали месяца 2-3 на хт, первая чашка умерла спустя недели две катки на батарее. Купил другую - спустя 2-3 месяца каретка снова скрипит и трещит. Дали мне к раме комплектом два волшебных тонких кольца, дабы ставить их под чашки, но их наличие\отсутствие ни на что не влияет.

Теперь о том, как я ставлю систему. Собственно, в чашки забиваю немного смазки, закручиваю их (чашки..) до упора в раму без колец, ибо стакан 73мм.. Вставляю шатун с осью, на ось надеваю второй и притягиваю его спец. чОрным болтом посредством ножа пока нож не станет прокручивать этот болт с заметным усилием, ибо нет спец. звездочки. ЧЯДНТ? В чем проблема..

ЗЫ, подытожив, список вопросов:
    1) Надо ли торцевать стакан?
    2) где это делать, дабы соотношение цена\качество были оптимальны?
    3) а мб просто аффтар не правильно ставит\недостаточно стягивает систему?
    Заранее, спасибо за ответы.

ЗЗЫ До этого на хт стояли хассфелты с внешними подшипниками - промы там не дохли (но были другие проблемы)
    :facepalm:

2. Mavic

Mavic Старожило

Дохнут подшипники из-за перекоса в большинстве случаев.
    --- добавлено: Jan 30, 2012 7:22 PM ---
    С какой стороны у тебя сдох подшипник там и косяк, надо торцевать)

3. Тём Тёмыч

Тём Тёмыч Частый гость

под 73 одно кольцо справа (2,5 мм которое)

а вот усилия не надо! затянуть слегка, до устранения люфта шатуна, затем затянуть стяжные болты шатуна.

основная задача этого пластиковой бонки удержание шатуна от сползания во время эксплуатации велосипеда, а при сборке затягивается слегка, лишь бы были притянуты и не люфтили шатуны

торцевать надо

Chute нравится это.
  4. (A.D.)

(A.D.) Местный

Опп.. а вот про одно кольцо справа я не читал.

Про усилие - читал, если не дотянуть - шатуны в эксплуатации могут сдвинуться куда-то там и, собственно, убить каретку.

Тут все еще дело в том, что до меня на этой раме катали и продавец не жаловался на частые смерти кареток =(

5. serj852

serj852 Синяя ладошка

(A.D.), вовчик тебе в помощь)

Вовчик нравится это.
  6. Тём Тёмыч

Тём Тёмыч Частый гость

знаю что слезет точно если вобще нет бонки, а так затягивать до устранения люфта, потом болты шатуна 12-14 ньютонов

7. Mavic

Mavic Старожило

Так если ты кольцо не ставил одно, как положено, следовательно стягивал шатуны больше, чем надо.

8. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

+500
    --- добавлено: Jan 30, 2012 7:58 PM ---
    п.с. я когда первый раз СЛХ ставил тоже забыл воткнуть колечко :) в итоге шатуны крутились с заметным усилием. После установки колечка все стало как по маслу, так что отсутствие кольца скорее всего и убивало тебе промы.
    ну а от торцевать ни когда не поздно :)

9. (A.D.)

(A.D.) Местный

Ан нет. Роль кольца выполняет адаптер для успока =(.. Ну значит торцевать и без вариантов

10. LopDOG

LopDOG Рукастый человек

в ЧГ делаю данную процедуру

11. (A.D.)

(A.D.) Местный

а приехать на байке для данной процедуры нельзя?

12. Chute

Chute Grammar nazi

Пластиковую/алюминиевую гайку надо закручивать минимальным усилием, лучше не ножом, а например указательным пальцем. Раскручиваться не будет, при затягивании шатунов она зажимается.
    Болты у тебя уже нормальной длины стоят, этой проблемы уже можно не бояться… ;)
    Если с 73 кареткой стоит 2,5 мм толщины успок - то всё ок. Но толщину лучше проверить, так как существуют и более тонкие кольца 1,8 и 0,7 мм.
    Про торцевание в общем согласен.

Ещё одна возможная причина смерти кареток - отсутствие защитной пластиковой трубки между чашками и сливного отверстия для воды в кареточном стакане (тогда вода, попавшая в подседельную трубу постепенно вымывает всю смазку из подшипников и набивает туда грязь).

13. Вовчик

Вовчик Техно-маньяк

Торцевать надо однозначно,каретки с выносными чашками на это и расчитаны.По отзывам пользователей кареток с внешними чашками выяснилось что после торцовки вращение под нагрузкой стало легче,торцую за 200р,со съёмом\установкой за 300р

14. (A.D.)

(A.D.) Местный

Chute, болты классные, спасибо огромное, впервые не шестигранник сорвал грани на шляпки, а грани шляпки - шестигранник :) Даже появился повод найти действительно хороший инструмент (заодно и остальные болты будут в безопасности)

при перетягивание шатуна промы могут так быстро умирать?

15. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

в теории да, но только если крутится оно с усилием.
    я пластиковый болт стяжечный закручиваю от души (правда руками + спец ключ с большим диаметром), за 2 месяца пока ничего не умерло, не хрустит и не люфтит.

16. (A.D.)

(A.D.) Местный

Стакан отторцован (и по вн. виду, и по строительному уголку); кольца, наверное, даны были для компенсации торцовки.. Тогда проблемы в неправильной установке

17. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

Батарейка при установке шатунов Шимано, требует доп колец. Что автоматически приводит к неправильной установке. Тем не менее мои ХТ бегают второй сезон (третий в целом).
    Либо смириться либо купить мрп гамбер на чейне.
    Может ты много весишь и не амортизируешь ножками?)

18. (A.D.)

(A.D.) Местный

19. hedgehog

hedgehog Старожило

я давно уже выложил фотки разные-важные,но только не обращается к ним никто.
    торцевать надо,это доп гарантия на срок службы промов.

20. Mavic

Mavic Старожило

hedgehog, мне твои карточки помогли с вопросами по каретке и креплениям успока!!Давно это было.:thumbup:

Поделиться этой страницей