Колесо.Заводское или конструктор?

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем TrollFrosT, 29 янв 2012.

1. TrollFrosT

TrollFrosT Иногда заходит

Всем привет!
    Хочу прикупить или собрать себе заднее колесо на Nukeproof Generator.
    Встал вопрос - лучше купить с чайника заводское или по частям заказать и собрать у нас,например в чилине?
    Решил посоветоваться с вами,дорогие форумчане :)
    Заранее спасибо за ответы!

2. CT_

CT_ планета Шелезяка

Можно еще заказать сборку не чайнеге. В отличее от фэктори билд сможешь выбирать обод спицы и ниппеля.
    Заводская сборка совершенно не гарантрирует великолепного качества. Руками и не торопясь можно собрать гораздо лучше, по этому на мой взгляд фэктори билд не оптимальный вариаент в сrc колеса тоже руками собирают довольно хорошо (проверял недавно), но работа заметно дороже чем у нас.

3. Тём Тёмыч

Тём Тёмыч Частый гость

готовое колесо все равно протягивать придётся через какое-то время

4. CT_

CT_ планета Шелезяка

Это плохо собраное и недотянутое колесо нужно протягивать, через какоето время (ну или если говноспицы тянутся). Даже удачные фэктори билды это доказывают, когда народ катает по несколько лет или до серьезного удара ничено не протягивая.

5. Тём Тёмыч

Тём Тёмыч Частый гость

нет гарантий что соберут хорошо, поэтому с самого начала надо рассчитывать, что колесо придется протягивать

6. CT_

CT_ планета Шелезяка

А вот с этим совершенно согласен. Увы да. Хотя скорее просто нужно проверять регулярно по началу. Обычно всё начинается с одной чуть недотянутой спицы, которая начинает раскручиваться. Если вовремя засечь то достаточгно просто чуть подтянуть ее и всё. Кстати даже crc када присылает колеса своей сборки пишет, что может понадобится посещение мастерской через некоторое время.

7. Тём Тёмыч

Тём Тёмыч Частый гость

мои заводские WTB Laser Disc все расхлябались за 1000 км.

8. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну а у меня WTB Laser Disc FR c 08 года на норкошоре переднее не тронутое, в заднем менял втулку спустя год и тоже больше не трогал. Каждый год по 2-3 недели в горах на нем. Причем собрано автоматом как не старнно. Так что по разному бывает, но по началу точно нужно регулярно проверять натяжение.

9. Тём Тёмыч

Тём Тёмыч Частый гость

у меня переднее Trail, заднее FR, оба ходуном ходят

10. alexshenin

alexshenin Иногда заходит

Ребят, а как понять, что надо протягивать? (Вариант ждать пока будет видно что разболтанны конкретно не подходит) заводской вилсет http://www.dtswiss.com/Wheels/MTB-Wheels-/M-1700-TRICON-sup-®-sup-26 , dt-swiss tricon m1700, 1000 км пробега средней жесткости.

11. Nodens

Nodens Старожило

потому что говно пластилиновое, кто не верит может спросить у Chute как он на моём переднем лазердиске трейле в Крыму катался.

12. Horazzio

Horazzio Старожило

Nodens, я это даже видел. Почти каждый вечер Жора брал в руки ключ и старательно выправлял восьмёрки и яйца. Правда чем больше он это делал, тем меньше энтузиазма у него оставалось

Chute и Nodens нравится это.
  13. Chute

Chute Grammar nazi

Точняк. Я подозревал, что через пару дней катания я останусь без переднего колеса вовсе, что означало бы конец катания.
    Но потом я собрал всё своё волшебство, сказал "трах-тиби-дох", решил ослабить общее натяжение спиц для большего флекса - и оно осталось в более-менее ровном положении.
    Возможно этому поспособстовало и жертвоприношение богам в виде ежедневного портвейна, и то, что к концу первой недели я раскатался, но в дальнейшем я его не трогал…

Horazzio и Nodens нравится это.
  14. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

Я за сбор у проверенного мастера или пост-покупную протяжку готовых. Ибо в готовность готовых колес не верил и не верю. В магаз бы не понес - два вилсета собрано в одном магазине, который как бы хороший, хоть и маленький и с неадекватными ценами и никогда ничего нет в сезон, и только одно из четырех колес не развело в говна за несколько каток.

15. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

ээ...ммм... потискать пальцАми на предмет субъективного ощущения слабины?
    А впрочем призываю koroleff, у него похожая штука. :smoke:

16. alexshenin

alexshenin Иногда заходит

Яж говорю, вопрос, возможно, о сроках то и т д, я не хочу чтобы спицы на ощупь стали разболтанными, хочу предотвратить этот момент.

17. koroleff

koroleff Частый гость

D!m@$ter, у меня совсем не похожая штука... совсем другая спицовка:

но по данной теме некоторая точка зрения имеется)
    Все мои заводские вилсеты а это были в основном мавики (как кантрийные так и дхшные), и сан рингл АДД предыдущего поколения, фабричной сборки были и служили ЛУЧШЕ самосбора. тензометр опять же показывал на всех спицах одной стороны одинаковое натяжение.. и спустя пару сотен киллометров ничего не изменилось, протяжка не требовалась. Единственным исключением для меня стал мой текущий вилсет который "из коробки" собран был отвратно чуть больше чем полностью.
    --- добавлено:, 27 мар 2014 ---
    alexshenin, хочешь предотвратить - купи тензометр и раз в месяц помимо "пальцевой" проверки проверяй тензометром... опять же если редко изредка подтягивать по одной спице которая чуть слабее остальных - колесо будет жить долго и счастливо.

а вообще ДТшки, кантрийные (с более мясными дел не имел) мне не понравились, сам обод больно пластелиновый, это может гдето даже хорошо, но в итоге что мавики что шимано радовали больше

Последнее редактирование: 27 мар 2014
    guglez и D!m@$ter нравится это.
  18. guglez

guglez Местный

Что скажете за колесо nukeproof generator am 27.5? Пришла пора менять заднее колесо мне. Думаю брать или нюка, или хоп эндуро в сборе. Спереди такое уже два года стоит, без протяжек, все с ним хорошо.

19. il_itch

il_itch Частый гость

Главное - не покупай мудрёные вилсеты с нестандарными втулками-спицами-ободами, потому как они хороши только до первой поломки или вмятины на ободе, дальше с ними начинаются проблемы, зачастую - неразрешимые.
    Nukproof это вроде таких проблем лишён, но дороговат, я бы собрал себе колесо на втулке Funn и например, на Mavic 423, на него бескамерка встаёт без проблем, он не лёгкий, но крепкий; а втулка вообще отличная, лёгкая, с нормальными пыльниками и крутится хорошо.

20. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

il_itch, там всего 3 собаки, маловато :)

Поделиться этой страницей