проблема с затяжкой болтов

lexa

Местный
Симпатии
108
Вообщем у меня такая проблема постонно срываю болты и нечего не могу с этим поделать:(
Хочу купить динамометрический ключ с миханическим показателем,а то хз что делать:(
Посоветуйте как мне с этим бороться?

Eugene-NFS

Местный
Симпатии
457
длинную часть ключа вставляешь в болт) а за короткую крутишь)

если надо сильно затянуть то потом меняешь положение и дотягиваешь четверть-пол оборота короткой часть с длинным рычагом в руке)

для затяжки манеток и тормозных ручек обычно достаточно гораааздо меньше чем я предполагаю)
все абсолютное ИМХО:cool:

.. и да вопрос на засыпку, ты качок или лось здоровый?:acute:

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Купи комплект нормальных ключей и комплект прямых рук… Тогда динамометрический ключ не понадобится.

И если болты стоят неродные и дерьмовые - то помеяй их на нормальные, прочностью "12,6" или калёные. А ещё лучше поискать болты под звёздочку (головку "Torx" - Т10, Т15, Т25).

WerNA

Старожило
Симпатии
193
в 99 случаев из 100 надо чувствовать момент и остановиться, когда усилие резко возрастает. И не дотягивать до предела текучести люминя. Лучше проехаться и подтянуть через какое-то время...

исключений вроде немного - дропауты, пробки и нижние болтики у вилок и, как уже сказали, тормозные ручки.

кстати, резьбу почти везде лучше смазывать. ни разу не получалось на великах ничего сорвать при затяжке. Только при разборе закисших соединений. Правда у меня разок калипер открутился :facepalm: так что может я в другой крайности...

a что именно за болты ты срываешь?

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
Вообщем у меня такая проблема постонно срываю болты и нечего не могу с этим поделать:(
Хочу купить динамометрический ключ с миханическим показателем,а то хз что делать:(
Посоветуйте как мне с этим бороться?
ты лучше скажи в каких местах ты срывал.

Симпатии
2.100
А ещё лучше поискать болты под звёздочку (головку "Torx" - Т10, Т15, Т25).
вот уж не стоит. стоят болты "под звезду" на крепе натяжителя - ужоснах. на мелких диаметрах точно сорвать нет проблем..
--- добавлено: Dec 28, 2011 6:16 AM ---
да и инструмент нормальный тяжелее найти. купил комплект в лермурлене - пластилиновые :)

R3pt0r

Старожило
Симпатии
1.743
Чет я сильно сомневаюсь что можно где то достать болты 12.6 ггг.... 10.9 максимум, и те будут шпильки или под потай.

Купить надо либо 2 комплекта ключей, 1 дерьмовый, 1 хороший )).. дерьмовым закручиваешь- портишь ключи, а болту пофигу )

А по факту, купи фиксатор для резьбы, тогда точно без перетяжки не открутится.

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
Чет я сильно сомневаюсь что можно где то достать болты 12.6 ггг.... 10.9 максимум, и те будут шпильки или под потай.

Купить надо либо 2 комплекта ключей, 1 дерьмовый, 1 хороший )).. дерьмовым закручиваешь- портишь ключи, а болту пофигу )

А по факту, купи фиксатор для резьбы, тогда точно без перетяжки не открутится.
12.6 бывает в магазине "крепеж" ну и на всеми любимом ебае :)

Mavic

Старожило
Симпатии
213
Goodwin, за сколько ты купил набор? из черного металла?)
И чем торкс лучше шестигранника, который практичнее...?

Тём Тёмыч

Частый гость
Симпатии
19
у торкса точек опоры больше

если действительно срываешь,то купи динамометрический ключ. я наслушался о порванных болтах стягивающих шимановский шатун,прикупил ключик

брать только щелчковый (предельного типа) ,а не стрелочное говно!

Симпатии
2.100
Mavic,типа того) комплект- 60 или 70р. :) но других то в наличии не было, даже в таом огромном строительном маркете...

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
вот уж не стоит. стоят болты "под звезду" на крепе натяжителя - ужоснах. на мелких диаметрах точно сорвать нет проблем..
Да и инструмент нормальный тяжелее найти. купил комплект в лермурлене - пластилиновые :)
Если "ИГ и РиЖ" - то сломать можно всё что угодно (это только как пример, ничего лично к тебе, друг). С тем же успехом можно сказать - "Купил за 24 рубля в Ашане набор шестигранников - полный хлам, всё сорвал, перехожу на плоскую отвёртку - самую надёжную!".
Просто один раз купи нормальный набор за 250-400 руб или отдельный ключ Т25 (для болтов роторов) - и будет счастье. Аналогично и по поводу шерстигранников…

По первой части несогласен абсолютно. Практика у подавляющего большинства показывает ровно противоположное.

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
у торкса точек опоры больше

если действительно срываешь,то купи динамометрический ключ. я наслушался о порванных болтах стягивающих шимановский шатун,прикупил ключик

брать только щелчковый (предельного типа) ,а не стрелочное говно!
лучше цифровой....
--- добавлено: Dec 29, 2011 5:13 AM ---
p.s. по поводу затяжки болтов в шатунах шимано - ты их метровым колючем затягиваешь?

самый простой динамометрический ключ это безмен (лучше цифровой) :)
--- добавлено: Dec 29, 2011 5:21 AM ---
Ну и главный вопрос: если торкс такой волшебный (я кстати согласен с этим), то чего его пихают только в болтики для ротора и шимано в свои бонки?

R3pt0r

Старожило
Симпатии
1.743
Вообще, нормальный торкс еще и с палочкой по середине болта.
Ну и он вроде как дороже должен быть в изготовлении?

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
Вообще, нормальный торкс еще и с палочкой по середине болта.
Ну и он вроде как дороже должен быть в изготовлении?
какой такой палочкой?
а какая разница какую плашку вбивать (торкс или шестигранник) в болванку при изготовлении? Ценник должен отличаться оооочень не значительно.

Тём Тёмыч

Частый гость
Симпатии
19
лучше цифровой....
--- добавлено: Dec 29, 2011 5:13 AM ---
p.s. по поводу затяжки болтов в шатунах шимано - ты их метровым колючем затягиваешь?

самый простой динамометрический ключ это безмен (лучше цифровой) :)
--- добавлено: Dec 29, 2011 5:21 AM ---
Ну и главный вопрос: если торкс такой волшебный (я кстати согласен с этим), то чего его пихают только в болтики для ротора и шимано в свои бонки?
цифровой от 150$,оно надо для велика? мой ключик стоит 900р. безмен не покупайте никогда! щелчковый,только щелчковый.

помимо лопнувших болтов,еще и шатуны лопаются

R3pt0r

Старожило
Симпатии
1.743
Такой палочкой..

Почитал википедию, я думал это как то помогает еще лучше передавать усилие, а по факту сделано только в целях безопасности.

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования