проблема с затяжкой болтов

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем lexa, 28 дек 2011.

1. lexa

lexa Местный

Вообщем у меня такая проблема постонно срываю болты и нечего не могу с этим поделать:(
    Хочу купить динамометрический ключ с миханическим показателем,а то хз что делать:(
    Посоветуйте как мне с этим бороться?

2. Eugene-NFS

Eugene-NFS Местный

длинную часть ключа вставляешь в болт) а за короткую крутишь)
    если надо сильно затянуть то потом меняешь положение и дотягиваешь четверть-пол оборота короткой часть с длинным рычагом в руке)

для затяжки манеток и тормозных ручек обычно достаточно гораааздо меньше чем я предполагаю)
    все абсолютное ИМХО:cool:

.. и да вопрос на засыпку, ты качок или лось здоровый?:acute:

3. Chute

Chute Grammar nazi

Купи комплект нормальных ключей и комплект прямых рук… Тогда динамометрический ключ не понадобится.

И если болты стоят неродные и дерьмовые - то помеяй их на нормальные, прочностью "12,6" или калёные. А ещё лучше поискать болты под звёздочку (головку "Torx" - Т10, Т15, Т25).

4. lexa

lexa Местный

5. WerNA

WerNA Старожило

в 99 случаев из 100 надо чувствовать момент и остановиться, когда усилие резко возрастает. И не дотягивать до предела текучести люминя. Лучше проехаться и подтянуть через какое-то время...

исключений вроде немного - дропауты, пробки и нижние болтики у вилок и, как уже сказали, тормозные ручки.

кстати, резьбу почти везде лучше смазывать. ни разу не получалось на великах ничего сорвать при затяжке. Только при разборе закисших соединений. Правда у меня разок калипер открутился :facepalm: так что может я в другой крайности...

a что именно за болты ты срываешь?

6. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

ты лучше скажи в каких местах ты срывал.

7. Goodwin

Goodwin Vic27

вот уж не стоит. стоят болты "под звезду" на крепе натяжителя - ужоснах. на мелких диаметрах точно сорвать нет проблем..
    --- добавлено: Dec 28, 2011 6:16 AM ---
    да и инструмент нормальный тяжелее найти. купил комплект в лермурлене - пластилиновые :)

8. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Чет я сильно сомневаюсь что можно где то достать болты 12.6 ггг.... 10.9 максимум, и те будут шпильки или под потай.

Купить надо либо 2 комплекта ключей, 1 дерьмовый, 1 хороший )).. дерьмовым закручиваешь- портишь ключи, а болту пофигу )

А по факту, купи фиксатор для резьбы, тогда точно без перетяжки не открутится.

9. Kn1ght

12.6 бывает в магазине "крепеж" ну и на всеми любимом ебае :)

10. Mavic

Mavic Старожило

Goodwin, за сколько ты купил набор? из черного металла?)
    И чем торкс лучше шестигранника, который практичнее...?

11. Тём Тёмыч

Тём Тёмыч Частый гость

у торкса точек опоры больше

если действительно срываешь,то купи динамометрический ключ. я наслушался о порванных болтах стягивающих шимановский шатун,прикупил ключик

брать только щелчковый (предельного типа) ,а не стрелочное говно!

12. Goodwin

Goodwin Vic27

Mavic,типа того) комплект- 60 или 70р. :) но других то в наличии не было, даже в таом огромном строительном маркете...

13. Chute

Chute Grammar nazi

Если "ИГ и РиЖ" - то сломать можно всё что угодно (это только как пример, ничего лично к тебе, друг). С тем же успехом можно сказать - "Купил за 24 рубля в Ашане набор шестигранников - полный хлам, всё сорвал, перехожу на плоскую отвёртку - самую надёжную!".
    Просто один раз купи нормальный набор за 250-400 руб или отдельный ключ Т25 (для болтов роторов) - и будет счастье. Аналогично и по поводу шерстигранников…

По первой части несогласен абсолютно. Практика у подавляющего большинства показывает ровно противоположное.

14. Kn1ght

лучше цифровой....
    --- добавлено: Dec 29, 2011 5:13 AM ---
    p.s. по поводу затяжки болтов в шатунах шимано - ты их метровым колючем затягиваешь?

самый простой динамометрический ключ это безмен (лучше цифровой) :)
    --- добавлено: Dec 29, 2011 5:21 AM ---
    Ну и главный вопрос: если торкс такой волшебный (я кстати согласен с этим), то чего его пихают только в болтики для ротора и шимано в свои бонки?

15. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Вообще, нормальный торкс еще и с палочкой по середине болта.
    Ну и он вроде как дороже должен быть в изготовлении?

16. Kn1ght

какой такой палочкой?
    а какая разница какую плашку вбивать (торкс или шестигранник) в болванку при изготовлении? Ценник должен отличаться оооочень не значительно.

17. Тём Тёмыч

Тём Тёмыч Частый гость

цифровой от 150$,оно надо для велика? мой ключик стоит 900р. безмен не покупайте никогда! щелчковый,только щелчковый.

помимо лопнувших болтов,еще и шатуны лопаются

18. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Такой палочкой..

Почитал википедию, я думал это как то помогает еще лучше передавать усилие, а по факту сделано только в целях безопасности.

19. Kn1ght

:wtf:

20. Тём Тёмыч

Тём Тёмыч Частый гость

угу,на веломании читал о случаях) решил не экспериментировать)

Поделиться этой страницей