Железная проблема, нужен совет.

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Avern, 15 янв 2011.

1. Avern

Avern Человек-дерево

В общем попал я в ноябре в ДТП, и разобрал после него байк почти по винтику, дабы проверить все железки на поломки, гнутости и т.п. и столкнулся с такой проблемой, у меня в подвеске роль плавающего линка выполняет U-образный ролик, он какбе расположен между рычагом и передним треугольником, так вот ролик теперь крутится с трудом и жутким хрустом, полагаю в нём разнесло подшипники или то что в нём там есть, точно не знаю ибо - внимание, суть проблемы - я не могу выкрутить винты которыми к ролику крепятся уши, в своё время дабы предотвартить их выкручивание я по совету товарища капнул на них лака для ногтей, теперь пользуясь шестигранником и рычагом удалось открутить лишь два болта с одной стороны и один с другой, каждое откручивание заняло много сил и пота, после чего происходил громкий щелчок и болты трогались с места, оставшиеся болты откручиваться не хотят, лишь мнутся сами и мнут шестигранник. Каким макаром их выкрутить я хз, посоветуйте мне что-нибудь ) Фотки прилагаю:

2. WerNA

WerNA Старожило

Крутить и стучать по концу 6-гранника одновременно пробовал? С осторожностью стучать конечно и в направлении болта, лучше если не 6-гранник не в виде буквы Г, а вороток.

3. Avern

Avern Человек-дерево

Увы у меня только буквой "Г" или в наборе мультитулс... ща вот попробую феном погреть...

4. Titan

Titan Частый гость

а если ВД40 залить?

5. Avern

Avern Человек-дерево

Куда именно? Всмысле замочить весь кусок в ведре?)

6. Avern

Avern Человек-дерево

Сфоткал винты которые удалось выкрутить, вот такая у них форма если чо:

А вот такое посадочное место:

7. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

стучать и заливать wd40
    ну и потом перед вкручиванием смазывать :)

8. Avern

Avern Человек-дерево

Они и без смазки-то выкручивались... а со смазкой будет... если выкрутятся во время езды... они ж подвеску блочат сразу и рычаг ломают.

9. Titan

Titan Частый гость

просто сверху попрыскать вд40 и подождать минут 15, пока внутрь просочится)

10. Green

Green Старожило

WD40 даже лучше не просто прпрыскать, а залить с горкой и оставить на ночь, можно повторить несколько раз, были случаи когда после нескольких замачиваний болт легко откручивался. Ну и помнить о том, что WD40 очень хорошо вовсюда проникает, если попадёт на подшипники, скорее всего размоет в них смазку.

Следующий раз закручивать на фиксатор резьбы, но лить его так, чтобы закрыл всю резьбу и щель между шляпкой и деталью, или на графитовую смазку. Смазанные детали самопроизвольно откручиваются не намного лучше не смазанных и не прикипевших, болты посаженные на фиксатор откручиваются достаточно легко, если его было много и он хорошо защищал резьбу от попадания влаги.

11. Da Piglet

Da Piglet Частый гость

- Просверлить отверстие 1-2мм в центре каждого болта, это позволит металлу снять напряжение/сдавливание самого болта в стенках резьбы и лака для ногтей. Отверстие лучше сверлить как можно точнее в середине. это позволит потом аккуратно высверлить болт если ничего не получится
    - разогреть болты строительным феном/зажигалкой или еще чем-нить. пока болты нагреты - аккуратно пробовать провернуть.
    - в случае с самым убитым винтом - попробовать вбить молотком биту "звездочка" максимально подходящего размера.

если ничего не помогло, то осторожно рассверливать отверстия постепенно увеличивая диаметр сверла, до полного выковыривания болтов из резьбы.

12. Avern

Avern Человек-дерево

чую стоит озаботиться поиском таких же болтов для замены..... >__<
    поищу завтра вд-40...

13. wallas

wallas Частый гость

...пробовать греть болты, судя по замятостям достаточно мягкие , пробуй забить битку "торкс", таким же образом выкручивал болты из коробки передач, сработало на ура)

...на самый крайний случай высверливаешь шляпку, аккурантно бьёшь по оставшейся части чтоб сдвинуть резьбу, свердишь дырочку, вынимаешь экстрактором.

...если есть дремель решжешь шлиц, находишь отвёртку позлее и выкручиваешь)

...зы. ситуация не сложная, веселее когда сверло 5 мм ломается внутри отверстия, клинит, и остаётся кусок на глубине 12 мм от поверхности)

14. R3pt0r

R3pt0r Старожило

0_о wd-40 ? Да вы опухли. Нахрена?!
    Ацетоном болты аккуратно заливай или жидкостью для снятия лака. Ацетон еще более текуч чем керосин.

Если греть будешь, то удали сначала все горюче смазочные материалы. ЗЫ если сорвешь головки, в магазинах продаются экстракторы болтов. В Строителе есть.

15. Green

Green Старожило

Что с ним не так кроме противного сильного запаха?
    Кстати там в составе нет керосина, если верить производителю.

16. Da Piglet

Da Piglet Частый гость

по поводу экстракторов - ни в коем случае не покупать дешевое г-но, типа matrix или Fit. только хуже сделаешь!

17. onesMx

onesMx Новичок

Отпишусь и здесь:
    Звездочка решит все проблемы!самый простой и 100% работающий совет.только поглубже вбивай, а то грани оставшиеся разнесешь...
    ВД можешь не пробовать-не поможет!
    И ещё, раз болты откручиваются-значит резьба плохая, шире стала, так сказать...купи болтики подороже и залей синим фиксатором, вполне его хватит, не надо красного...я DoneDeal'ом заливал (дешевый не покупай, типа ABRO, он как слюда), он создает порошковую основу (хорошо заполняя при этом расстояние между резьбой) и отлично фиксирует болт...хорошо обезжирь все!

18. Avern

Avern Человек-дерево

да я б купил, ток в метизах таких нету... хде брать я хз...

19. onesMx

onesMx Новичок

20. Avern

Avern Человек-дерево

Прблема решена...
    Отверстия в болтах были углублены сверлением, и туда по глубже была забита звёздочка от шуруповёрта, затем шведками за эту звёздочку всё было выкручено.
    Кстати болты не люминь я ошипся... но блин они мягкие но сверлятся супер-хреново...
    После откручивания адово воняло лаком и он ещё даже пачкался.

О те что на чайнике очень похожи... М6 на 10мм... 6 болтов выйдут в 1000р. :wtf: зато титаан.... над будет заморочиться.

А в итоге вот что там скрывалось, сам полюбас не справлюсь надо будет отдавать куда-то на выпрессовку, цилиндр сквозной, с обоих сторон по прому, всё забито на совесть:

Поделиться этой страницей