Каустичесукая сода против ржавчины

Тема в разделе "ФАКю", создана пользователем Pedro de Pakas, 27 ноя 2011.

1. Pedro de Pakas

Pedro de Pakas Частый гость

Навеяно темой про ортофосфорную кислоту, явно созданной при поддержке К.О.

Перепощу сюда свою афторскую статью с другого сайта)

Для очистки чего то от ржавчины потребуются источник постоянного тока (на фото 12в 0,4А), гальваническая ванна (напрмиер ведёрко от квашеной капусты), электрод для положительного заряда (спица), гидроксид натрия (каустичекая сода, "крот" или другое средство для оистки труб, надо смотреть состав).

Средство для прочистки труб разводим в воде, где то читал про три чайных ложки сухой каустической соды на ведро или 100мл крота на 15л. Я развёл на глаз, процесс пошел, но блок питания сильно грелся, долил воды.

Подключаем деталь к минусу, второй электрод к плюсу, ждём.

Мои познания в химии не велики, но как я понимаю с живым металлом реагировать нечему, вредных газов не выделяется, т.е. всё просто и безопасно. По идее выделяется водород или гремучий газ, т.е. лучше не накрывать ёмкость, просто выделяющийся в мелких объёмах газ не опасен, но копить под крышкой его не надо, например наполненный гермучим газом не накрытый ничем гранёный стакан разрывает при взрыве газа.

Было:

Процесс в самом начале:

После промывки, чуть недодержал, но суть и так видно:

Времени ушло часов пять.

Способ подходит для сложных поверхностей, внутренностей бензолбаков баков и прочего, что сложно отчистить механическим путём, ну или просто для ленивых людей :)

untraceab1e и R3pt0r нравится это.
  2. Pedro de Pakas

Pedro de Pakas Частый гость

Да, забыл написать основной смысл всей возни. В отличии от обработки кислотами или преобразователями, этот способ не оставляет никаких продуктов реакции на поверхности стали и не жрёт живой металл.

Поделиться этой страницей