Ортофосфорная кислота против ржавчины

Тема в разделе "ФАКю", создана пользователем Bambr, 26 ноя 2011.

1. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

После покатушки в Кавголово, байк оказался полностью покрыт, тонким слоем, серой грязи. Вооружившись тряпочкой я отправился на лестницу, заметив при этом что педали прокрутить почти не возможно. Через пол часа, байк был отдрючен полностью но обнаружилась не приятная проблема: НИЖНИЙ РОЛИК УСПОКОИТЕЛЯ Е13 SRS+ СОВЕРШЕННО НЕ КРУТИЛСЯ, ТО ЕСТЬ ВООБЩЕ. С кислой рожей я его снял, повертел в руках и полез на чейн смотреть сколько стоит новый. 22$ примерно, жалко, но тут я увидел надпись: Fully serviceable bearing Ооо!!

Лезвие в руки, пыльники долой! Ну да, вместо смазки серая грязюка. В растворитель на пол часа. Всё отмылось, выглядело почти как новое, но продолжало совершенно не крутиться. Блядь!!! Полез в неты искать средство против ржавчины. А дело было в пятницу в 7 вечера, магазины неотвратимо закрывались, а в выхи катацо хотелось!
    В общем, на неты был забит болт и я отправился в Чип и Дип, что в соседнем дворе. Пообщался с продавцами, и внял их советам, приобрести ЭТО! Среди флюсов была обнаружена нужная баночка, 75% раствора Ортофосфорной кислоты.
    Тесты показали, что с пластиком ролика никакой беды не будет, и он был погружён в раствор на 5 минут. В процессе химоза весело пузырилась, я не менее весело тыкал в ролик надфилем, наблюдая за процессом.
    В общем, через 5 мин ролик крутился как новенький.
    Смазка, пыльники, успок, цепь, КАТАЦО!!!!!!!!!!111111111111

дихлофос нравится это.
  2. R3pt0r

R3pt0r Старожило

угу... в кокаколе замочить ))

3. RAV

RAV Местный

а ролик на промах был?
    сегодня при чистке после Игоры обнаружил, что внутренний пром не крутится, при этом внешний почти как новенький. хотя ролик после чистки все равно довольно спокойно вращается. видимо, это уже давно, и втулочка под неработающим промом немного протерлась, поэтому скользит легко. не очень понял, как вытаскивать подшипники из ролика. наверное, стоит разобрать и почистить все же

4. Тём Тёмыч

Тём Тёмыч Частый гость

не забудь помыть в воде ролик и смазать,иначе сожрет кислота.

у меня латунные контакты вилки паяльника скушала на раз

5. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

Ну да на промах. Там один всего пром в ролике.

6. RAV

RAV Местный

у меня по одному с каждой стороны:

не очень представляю, как выбивать, чтоб не раздраконить все
    пластик греть как-то что ль

7. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

Это не от Е13 SRS+

8. RAV

RAV Местный

дык понятно. я писал про свой
    тема же не про цепегасы е13, а про чистку от ржавчины :)

9. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

Попробуй только пыльники, по одному с каждой стороны достать, промыть, и смазку напихать

10. RAV

RAV Местный

точняк! доставать же не обязательно. так даже держать удобнее будет

11. Ilya

Ilya Новичок

дык а чего вы выеживаетесь)))) неужели не знаете проверенного годами средства от всего и для всего? называется WD 40

12. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

тогда проще керосином :) (что внутри ВД и есть)

13. Ilya

Ilya Новичок

ну там он с отдушками (тоесть вкусный) и еще с какими то приблудами да и я чего-то керосин в виде спрея не видел))))

14. Pedro de Pakas

Pedro de Pakas Частый гость

WD-40 не от ржавчины, а для защиты голой стали от неё.

15. Ilya

Ilya Новичок

ВД 40 он едкий достаточно чтобы закисшие вещи раскисали, в частности клин подшипников из-за грязи/ржи для ВД как раз Тоесть с одной стороны он работает как растворитель а с другой стороны оставляет на материале тонкий защитно/смазочный слой

16. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

Первое о чём я подумал, был керосин, второе Вд40.
    Керосин я купить в пятницу вечером не смог. Вд40 не нравится, воздействие, именно на ржавчину, сомнительное. А с кислотой всё просто, подождал, смыл водой, смазал, собрал, всё.
    Кстати в вд40, нет керосина вроде как :)
    http://www.car-master.ru/site.xp/049048057124050057056.html

17. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

Bambr, чорд

18. Shoorick

Shoorick Частый гость

"...взрывоопасный, но совершенно необходимый для аэрозольного «состояния» углекислый газ СО2..." © Наталья Воскобойникова

О М Г!!! *Фейспалм* И это пишут товарищи, тестировавшие продукт в "испытательном центре нефтепродуктов столичного «МосТеста» под руководством Р.Р. Маслова"©??? Оне в школе-то хоть учились? Оне про огнетушители углекислотные слышали? Нет?
    Не удивительно, что потом в ВД керосин не обнаружен... Тем более у дилера, ога ))

читаем: (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2579.html)
    "Метилиафталины содержатся в кам.-уг. смоле и нефти. В пром-сти их получают фракционной перегонкой кам.-уг. смолы. Из фракции, выкипающей при 230-250 °С, 2-метилиафталины выделяют вымораживанием, l-метилиафталин -в виде пикрата, к-рый затем разлагают щелочью. Из фракции 250-270 °С получают смесь диметилнафталинов, к-рые разделяют дробной кристаллизацией их пикратов. 1-Метилиафталин и 2-метилиафталин синтезируют каталитич. восстановлением (Zn в НС1, никель Ренея) хлорметильных производных нафталина (выход 70-90%)".

ДиметР(!)илнафталин у нее из картошки...

Бгы-гы-гы вощщем...

19. Goodwin

Goodwin Vic27

в химии не силен, но для чистки цепи мне понравился какой-то пузырик для внутренней прочистки моторов. ржавчину не снимает, а вот всякие там остаточные химикалии на ура :)

20. Ilya

Ilya Новичок

есть такая штука как биодигризер, не особо вредная и вонючая и очищает на ура ( у педроса есть специальные для очистки байка и цепей)

Поделиться этой страницей