"Разгоняем" (Нет, не по ходу, а по скорости отскока) старые DJ

Тема в разделе "ФАКю", создана пользователем (A.D.), 31 окт 2011.

1. (A.D.)

(A.D.) Местный

Внимание! Букофф мало, но фото по клику большие!

И так, собственно, почему я решил написать этот ФАКю? За последние пол года в моих руках побывали 5 старых (2002-2007гг) мурзиков от DJ4 07 до Z1 04 и встречались у некоторых вилок (Например, DJ 04г) картриджи БЕЗ каких либо регулировок отскока. Собственно, так как встречаются еще такие вилки, кто то может столкнуться с проблемой, с которой столкнулся и я..

Суть вопроса: имеем старый DJ2 с ssv картиджами (л.н. металлический с пластиковой пробкой, п.н. - полностью пластиковый), делаем ему ТО, заливаем масло 5w 180мл (по инструкции) и получаем аццкимедленный отскок. Если первый картридж на отскок Почти не влияет, то второй просто искривляет пространство и время действительно начинает тупить очень сильно - вилка возвращается в изначальное положение секунд 15-20.(проверено - оставлял масло только в правой или только в левой ноге)..

Что делать? Можно залить 2.5w (не особо помогает), а можно - залезть во внутрь и хорошенько присмотреться к кишкам... И увидеть, что на заводе была заложена возможность ОДНОРАЗОВОГО увеличения отскока

Тело картриджа:
    Два невысверленных+одно высверленное на заводе отверстия (С противоположной стороны та же картина. Кэп.)

И так, нам понадобятся:
    Пластиковый картридж
    Дрель
    Сверло (по дереву?) с заострением на конце (используем что бы создать нечто вроде кернения.)
    Сверло 3 (я юзал по металлу. нужно, что бы "рассверлить кернение")
    Сверло 5 (для придания отверстию диаметра, равного заводскому)
    канцелярский нож

Собственно, сверла
    Шаг первый - отмываем картридж от масла
    Шаг второй - делаем "насверливание". Стараемся попасть в центр. Мне нужен был самый быстрый отскок, так что рассверливались все 4ре отверстия (Так будет проще регулировать скорость отскока вязкостью)

Шаг третий (можно пропустить, но я хотел сделать все как можно аккуратнее) - сверлим мелким сверлом

Шаг четвертый - досверливаем до заводского диаметра. На прочность наша операция никак не повлияет - f.e. в Z1 картидж еще тоньше, и при том тоже пластиковый.

Шаг пятый - срезаем ножом заусенцы, промываем картридж водой, сушим.
    Шаг шестой - собираем вилку, заправляем масло
    Шаг седьмой - проверяем работу, радуемся жизни.

Как бэ да, до этого можно самому догадаться, но когда я поднял вопрос про отскок в старых DirtJumper ни тут, ни на кочке мне не подсказали подобное решение проблемы. И да, после того, как в теле картиджа стало не 2, а 6 отверстий, отскок с масло 5w так и не стал мегабыстрым, но имхо, для дертов самое то.

Все. надеюсь, кому нибудь пригодится :thumbup:
    PS Вторая негативная пружинка, более жесткая, заменяет стандартную проставку для сгона от марзоччи, а резиновое кольцо нужно что бы пружина не билась о клапан (=> на максимальном сжатие происходит более резкий отскок - этакий антипробой, что ли+вилка работает очень тихо - без каких либо клацаний - слышно лишь только как масло бегает внутри :) )

2. Вовчик

Вовчик Техно-маньяк

Советую сделать нормальный картридж с внутренней регулировкой отскока,могу помоч

3. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

Так и не понял, почему ОДНОРАЗОВОГО?

4. Вовчик

Вовчик Техно-маньяк

ОДНОРАЗОВОГО-имелось наверно ввиду фиксированного,тоесть если увеличить скорость отскока путём рассверливания,ну а уменьшить уже без колхоза врятли получится....

5. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

ааа!!

Поделиться этой страницей