есть юристы которые по трудовому кодексу спецы?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем AlexZ, 19 сен 2011.

1. AlexZ

AlexZ Местный

вобщем охото дать звиздюлей фирме где работал раньше. оттуда уже месяц как уволился изза того что з\п задерживали сильно. сейчас выплачивают долг крайне неохотно. Бесит что свои заработанные деньги приходится выпрашивать. Их не волнуют мои проблемы почему меня должны волновать их финансовые проблемы.
    З\п была серая. Запись в трудовой есть но договора на руках нет (дурак). Из пенсионного фонда два года нет писем (раньше в других фирмах работал - каждый год приходило- отчет скока накопилось) значит налоги наверно не платят. Отпускные за неиспользованный отпуск не выплатили объяснив както хитро что эти деньги идут в счет какогото налога итд итп. чую что гдето нажгли но трудно было возразить ибо не знал на что сослаться.
    Вот. Все это накопилось и начинает раздражать наглостью с которой они зажимают деньги. Мол магазин сегодня не заработал ничего - денег нет.
    Охото очень дать звезды и может еще и навариться:) кто что может посоветовать?

2. Ilya

Ilya Новичок

Ну серая ЗП это провал, но если настучать, могут устроить проверку бухгалтерии...... если запись есть в трудовой это хорошо, договора нет и пох, ЗП все равно серая ? Когда ты получал деньги ты расписывался? Надо а ... как называется в общество по охране труда настучать или как-то так... забыл))))

Другое дело надо подумать стоит ли? это гемор булет в любом случае стоит заморачиваться если сумма стоит того

3. AlexZ

AlexZ Местный

расписывался за все 2 года работы всего раза 3 или 4.. такчто вобще можно сказать что они мне ничего не платили:))) зп серая. если честно я так не знаю точно сколько официалка. помоему тыщ 6-7.
    вот я и хочу в том числе узнать скока можно с них стрясти:) компенсации там всякие, штрафы, возмещения морального вреда. я вон вилку не могу изза этого купить. изза этого у меня депрессия и вред здоровью.

4. enjoi

enjoi Старожило

Я думаю что самый лучший вариант будет пригрозить им настучать и устроить проверку, отдать некоторое количество денег им скорее всего будет проще, чем потом разгребать весь гемор.

5. Arseniy

Arseniy Частый гость

Ваще это дело гиблое. Я в свое время кучу форумов перечитал. Обычно, если квитков за получение черной зп, хуй че докажешь. Хотя проверка это гуд.

6. Green

Green Старожило

Чтобы стать специалистом по трудовому кодексу, нужно пару десятков рублей и день свободного времени. Я его в принципе знаю, но не все нюансы помню.

Во первых нужно собрать все бумажки и прикинуть, какие можно получить, которые есть, трудовую с записями, может что-то от полученных зарплат, выписку из банка о переводе на счёт если на карту платили.
    Набросать для себя список вопросов которые хочется выяснить, где тебе кажется, что тебя кинули и.т.п.
    Насчёт налогов в пенсионный и страховой можно узнать непосредственно в самих этих фондах, инфу должны предоставить, там-же узнать и реальную зарплату. В счёт какого нахрен налога идут отпускные непонятно, работодатель платит за тебя процент с твоего дохода в налоговую, платит в пенсионный и в фонд гос страхования, всё. Важно как был оформлен, полный/неполный рабочий день, если полный, то зарплата не меньше МРОТ должна быть, совместительство или основная. Могли оформить по гражданско-правовому договору, но это законно только если нанимают сделать какую-то конкретную работу 2 годв это уже полюбому трудовой договор.
    За чёрную зарплату кажется самого могут к ответственности привлеч, правда тут я не уверен.

В общем сознание вопроса займёт примерно день, и даже если решиш не бодаться, в будующем очень поможет при общении с работодателем.
    Из опыта могу сказать, что даже консультируясь с юристом лучше всего иметь общее представление о законах, потому что иногда они жутко косячат.

7. webw0rm

webw0rm Частый гость

жена директор по персоналу:

8. AlexZ

AlexZ Местный

Пасиба:) вобщем дождусь пока все выплатят вместе с серой з\п (хоть с большим скрипом и руганью но по чуть чуть выплачивают) а потом заявой в ГИТ вытащу и за отпуск. А то думаю если ща наехать то они отдадут 5-6 тыщ и скажут что больше мне и не должны:)

9. webw0rm

webw0rm Частый гость

100%

10. webermaniac

webermaniac Частый гость

подавай жалобу в ГИТ. если по предписанию ГИТ тебе не выплатят задолженность по белой з/пл, то обращайся в прокуратуру. там, если вновь не выплатят, то суд через прокуратуру. да и требовать ты можешь только то, что по трудовому договору положено, то что шло в конверте - хрен докажешь.

11. Ilya

Ilya Новичок

как мне говорили доказать это можно если заморочится и устроить проверку бухгалтерии фирмы пока она не замела следы, и если подтвердится, то фирме воообще таких люлей надают что мало не покажется!

12. webw0rm

webw0rm Частый гость

надают, но тебе "чёрный" кусок все равно не выплатят (да и вобще - получать зп в конверте тоже какбы противозаконно есличо)

Поделиться этой страницей