болт gravity для шатунов fsa gravity moto x срочно!

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Goodwin, 19 сен 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Goodwin

Goodwin Vic27

Комрады, имеется у кого данный сабж??? очень нужен! только хорошая погода наметилась, а я без коняшки :(
    магазины обзвонил - везде полное отсутствие.. а с чейна везти болт за 5 баксов, ну ппц..

2. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

насколько я понимаю для езды он не нужен, и выполняет только роль стягивания всей конструкции для затягивания болтиков на шатуне.
    следовательно можно стянуть систему чем угодно (шпилька+две шайбы+две гайки) и после закручивания болтиков на шатуне снять это все чудо.
    p.s. в тех же slx и saint боковой болт вообще вытаскивают что бы не потерялся (а на slx он вообще пластиковый)

3. Goodwin

Goodwin Vic27

попробовать можно, но если сорвется шатун, то скорее всего капец оси и жахнуться конечно хорошо можно.. должна же быть стягивающая конструкция помимо винтиков шатуна. (я же проверял назадолго перед злополучной покатушкой - все было затянуто. а в конце трипа: просто вкручивал, слышу позвякивание и сразу люфт в педалях. остановился - болт просто разорвало)

4. Kn1ght

а как тогда слх/сейнт живут ?
    там тоже два болтика в шатуне все хорошо
    проверь посадку что бы до конца и по человечески затяни боковые болты (под номером 11)

5. Goodwin

Goodwin Vic27

тема не проканала=(
    шатун постепенно соскальзываем с оси. видимо потому как длинны оси не хватает на всю толщину щатуна примерно на 2 сантима...
    есть еще у кого варианты кроме как метизы?)

6. Ilya

Ilya Новичок

диаметр какой? и резьба? может подойти жирный болт от исис каретки

7. Goodwin

Goodwin Vic27

резьба? я хз как плотность резьбы измерить..) вообще правая, если к этому. диаметр приду - замерю, но так понимаю, как написано на самом болте на картинке. вообще в чилене сказали что типа фса выпендрежная - у них все как не у людей

8. Ilya

Ilya Новичок

на болту написано с какой силой его надо затягивать, а вот шаг резьбы и диаметр надо померять!

9. Goodwin

Goodwin Vic27

пля... ньютон метр чтоль? откудож я догадаюсь сколько ньютон метров крутить?))) и что они имеют ввиду внешнее воздействие или внутреннее??? :crazy:
    зы у меня не было сопромата :lol:

10. Ilya

Ilya Новичок

если у тебя есть динамометнический ключ, то крутиш пока стрелочка до нужного значения ньютон на метров не дойдет, а если нет, но просто закручиваешь и всё))))

11. Kn1ght

берем безмен и ключ, измеряем ключ от места втыкания в гайку до места крепления безмена
    10нм это 1кг на полече 1метр
    т.е например надо завернуть с силой 30нм, при том что ключ у нас 20см...
    получается что надо получить 3кг на рычаге в метр... умножаем 3 на 5 (1метр/20см=5) и получаем нужное усилие.
    p.s. а сколько НМ было написано на этом болте?

12. Ilya

Ilya Новичок

там ж на фотке видно))))) 0.7-1.5 Нэмэ...)))) Ну ты это да придумал, но мне кажется это не стоит такого мозговыебства)))))))) нада ручками чувствовать!))))

13. Kn1ght

1.5Нм это закручивать руками, причем без фанатизма и значит он нагрузку не должен держать, разбирайся с шириной каретки/оси

Ilya, когда скучно и не такого придумаешь :)
    --- добавлено: 22 сен 2011 в 17:24 ---
    значицца это скорее всего болт М18 (еще может быть М12, но что то я сомневаюся)
    и вообще он значится в мануале как
    "Preload Bolt ", т.е. просто болт для преднагрузки

14. Goodwin

Goodwin Vic27

тогда не знаю почему шатун с оси сваливается :question:

ширина: 14мм (штангенциркуля нет. измерял линейкой :facepalm:)
    шаг резьбы: ... хммм... оооо! замерил - ровно 1 мм.
    --- добавлено: 22 сен 2011 в 20:59 ---
    блин, вот фото бы выложить, ан нет... линзы сбились - макро не ловит :( (придумаю что - выложу фото)

15. Kn1ght

берем шатун с осью, топаем в метизы и просим найти болтик что бы завернулось....
    --- добавлено: Sep 23, 2011 8:49 AM ---
    p.s. а у тебя каретка точно под твою ширину?
    а то малоли у тебя 73мм ширина стакана (или даже 83), а ты не вынул проставочки

16. Goodwin

Goodwin Vic27

там нет никаких проставок, а каретка как сидела в стакане, так и седит (без люфтов)

понятно что в метизы надо идти. думал есть у кого зипы спец вело.. :(

17. Ilya

Ilya Новичок

мне кажется с виду должен подойти 14 болтик от изиз кареток

18. Kn1ght

Goodwin, я про колечки на самой картеке, которые ставятся между чашками и рамой.

19. Goodwin

Goodwin Vic27

Kn1ght, велик в комплите брал.. там только если на сборке накосячили. в любом случае съемника для этой каретки у меня нет.

ходил только в метизы и по дороге в еще парочку (сцука с температурой и в епаный дождь попал). не увенчалось у меня все это успехом..
    и так. шаг 1мм - ппц редкость (это треть беды). диаметр не 14мм, а дюймовка!!! какая не совсем понятно.. - чуть больше 14мм.
    остается что:
    1. высверливать ось под 15-16мм и метчиком резать резьбу в 1мм (ибо скорее всего с большим шагом будет раскручиваться). при чем метчик с 1мм шагом опять же ниипотсо редкость и пойдет он по заказ скорее всего.
    2. найти оригинальный болт гравити. в алине и чилене, я понял этих зипов не было, нет и не будет. значит вписываться в заказы с чайника и брать зразу пару штук..

так что печаль. :cry:
    --- добавлено: Sep 23, 2011 11:02 AM ---
    если от айсис подойдет - пуду асфальт целовать! хотя его тоже надо найти

20. Green

Green Старожило

Может туда пока какую-нибудь шпильку с шайбами и самоконтрящимися гайками из метиз поставить? Понятно, что это отстой, но зато можно кататься и неспешно заказывать болт.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей