Приспособление для изначального натягивания спиц

Тема в разделе "ФАКю", создана пользователем Kn1ght, 14 сен 2011.

1. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

На просторах Веломании нашел такой девайс:
    по совету умного дядьки Rogera Musson'а изготовил следующий инструмент (на фото слева):
    nippel_device.jpg
    называется "nipple driver", выпиливается из китайской отвёртки с мягкой сталью. Длина шипа отвечает за момент, когда отвёртка выходит из зацепления с ниппелем, для заднего колеса (где спицы чуть короче идеальных) я сделал шип 2.5мм, для переднего буду делать 1.5 наверна, потому как длинным шипом слишком слабо натягиваются спицы. Зачем его делать? Ооооо, это на самом деле великая вещь! Позволяет набирать колесо не считая кол-во оборотов ниппеля, а протянутое им колесо (замечу, что работать им проще простого, т.к. шип ещё и центрует отвёртку и не даёт ей выскочить из ниппеля) демонстрирует ИДЕАЛЬНУЮ круглоту :) Потому как все спицы имеют одинаковый натяг. Шикарная штука!
    Можно только одну сделать, с шипом 3 мм. Более короткие уже для частных случаев, когда спицы слишком длинные.
    А если такую приспособу сделать из биты и крутить шуруповёртом? Тащемта профессиональный инструмент получится.

2. 0011

0011 Частый гость

Девайс полезен когда ниппель сорван. Так как спицы все равно имеют небольшую погрешность в длине спиц, + кривость самого обода, в итоге все равно нужно пользоваться станком или клеить бумажки в раме ))

Очень полезный девайс вот этот

3. Брат

Брат Старожило

Во задротство то....

4. Kn1ght

Ди, думаю тензометр мало кто дома имеет, вещь нужная раз в несколько лет (если не собирать колеса друзьям), да и при дальнейшей эксплуатации колес бесполезен (при выправлении восьмерок, яиц и всех других ужасов) :mrgreen:

По уму (как ты уже и сказал) самая полезная штука для сборки и правки колес вот эта:
    и больше ничего не надо :mrgreen:
    --- добавлено: 14 сен 2011 в 22:22 ---
    а ты думал :)
    если не смог выправить восьмерку то проще обод отнести мастеру за небольшие деньги :)

5. Брат

Брат Старожило

А чем тебе восьмёрки мешают? у меня вообще колёса квадратные были большую часть жизни)

6. Kn1ght

да в общем то ничем, но если например вкорячить резину в притык к перьям то придется восьмерки править

7. Брат

Брат Старожило

Резину можно слегка подвинуть))):drinks:

Поделиться этой страницей