вопрос о допустимом ходе вилки

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Arseniy, 9 сен 2011.

1. Arseniy

Arseniy Частый гость

Собственно у меня возник такой вопрос: для рамы dartmoor phantom допустимый ход находится в диапазоне 100-130мм. Притом в разделе геометрия, написано что расчет гео проводился с вилкой 130mm travel (521mm height). Но у маниту минута, с ходом 140мм длинна всего 515мм. Тоесть получается 140мм хода маниту в "длинну" меньше чем дартмуровкие 130мм хода. Дык вопрос, на эту раму можно ставить минуту с ходом 140мм или все же последовать совету производителя, и поставить 130мм?

ЗЫ данные раму и вилку привел для примера. Ни того, ни другова у миня нет)

2. Etoneja

Etoneja Частый гость

Из твоего примера получается:
    что в абсолютно ненагруженном состоянии разница составляет 6 мм (521-515 мм),
    а в состоянии полного пробива — 16 мм ([521-130]-[515-140] мм).

Мне кажется, это не настолько сильно принципиально, чтобы отказываться от приглянувшейся вилки :)

3. Arseniy

Arseniy Частый гость

Вот и я так думаю, но почему тогда все производители указывают именно ход, а не длинну вилок в своих рекомендациях к рамам?

4. Green

Green Старожило

Я думаю, это потому, что ход более "маркетинговый" параметр, во всех магазинах у продавцов указан ход, а длину ещё фиг найдёшь и даже мерить неудобно.

5. Гриша

Гриша Частый гость

Лучше написать по этому поводу производителю.

6. CT_

CT_ планета Шелезяка

Учитывая, что сэг по нынешним временам практикуют от 15 до 30% для 130 это 20 - 40 мм и производители рам не регламентируют его, мучительные размышления про 10мм хода попахивают паранойей. )))))

7. Arseniy

Arseniy Частый гость

Параноя? :crazy_mad: Кстати, раз уж зашла речь о рамах дартмур, посоветуйте что взять: phantom или hornet? при условии что будет вилка минута 140 мм хода? Катать предпологается на пампах, савушкина, шувалике, игоре и суо. Кароче там, куда меня занесет мойа больная голова.

8. CT_

CT_ планета Шелезяка

9. Avern

Avern Человек-дерево

Присоединяйся, чо уж там;) хорнет+140-я минута

10. Arseniy

Arseniy Частый гость

Я как раз думаю об этом, с тех пор каг увидел твою тему. Хотя мне фантом нравицо больше. А еще STP вроде ничего, или Blank или P3 и еще куча рам... А ваобще, я тут вчера изменил угол наклона руля, и моя KHS Dj200 стала удобной, и менять ее шо та расхотелось) Ваще, когда я играл на бас-гитаре, и соответственно сидел на специализированном форме, там был один чудила, который постоянно пытался сменить свою гитару на всякую хрень. То есть сегодня хочу эту, завтра другую. Дык, это там называли "метания". Чувствую, я сейчас тоже приболел метаниями. Пичалька:(

11. Ilya

Ilya Новичок

Дык иди и котайсо))))))) Вот у меня вааще спеш п3 +175 хода и ничего не парюсь)))))))

12. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

тот П3 и 200 выдержит

13. Ilya

Ilya Новичок

ну вот 200 это уже спорный вопрос, с 200 ябы уже прыгать ничего не стал)))) опасненько)))

14. Arseniy

Arseniy Частый гость

Кстате, на счет хода вилки) раньше я тоже хотел 200 или хотя б 180. Но после просмотра видоса про Олеговича, рашил шо даже 140 много.

Я его уже раз 100 наврено посмотрел. А ж контакты купить захотелось :)

15. Avern

Avern Человек-дерево

Крутой видосик)
    --- добавлено: Sep 15, 2011 4:23 AM ---
    А чо за манитуха у него? Не смог разглядеть..

16. Arseniy

Arseniy Частый гость

На сайте дартмура есть его байк чек. http://dartmoor-bikes.com/team/remek-oleszkiewicz

Frame: Dartmoor Phantom; Fork: Manitou Minute MRD; Crankset: Dartmoor Venom; Sprocket: Dartmoor Hornet 36H; Chain device: Dartmoor Rush; Chain: Accent AC-992 PRO; Handlebar: Dartmoor Nitro; Stem: Dartmoor Funky; Headsets: Accent Airplane; Front rim: Accent Generation XC; Front hub: Dartmoor Lite-Force; Front tire:Panaracer Speed Blaster Race Elite 26x1.95; Rear rim: Accent Generation XC; Rear hub: Dartmoor Vee-One; Rear tire: Panaracer Speed Blaster Race Elite 26x1.95; Spokes: Dartmoor; Brakes: Hayes Stroker Gram; Rotors:Dartmoor Nano 160mm; Saddle: San Marco Caymano FX; Seat Post: Accent Titan Carbon; Grips: Answer Fall Line DH.

17. Ilya

Ilya Новичок

чето не увидел я там ничего такого ради чего сто раз смотреть)))) Приземления все плавные мягкие , там действительно 180 хода и не надо особо, ждругое дело что 180 приятнее и спроси себя много ли будет 180 именно тебе а не чуваку на видео)))))

18. Arseniy

Arseniy Частый гость

Ну мне пока и 120 хватает:) Я еще и ездить та толком не научился.

ЗЫ смотрел, потому шо песня понравилась.

19. Avern

Avern Человек-дерево

Песня хорошая да) юзал вилки 200\180\160\140 140 самый край, меньше уже совсем печаль)

20. Arseniy

Arseniy Частый гость

А что ж ты тогда кинулся в крайность, и поставил минуту? :trollface:

Поделиться этой страницей