Про масло в вилках

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Ilya, 1 сен 2011.

1. Ilya

Ilya Новичок

почему во всех темах про количество масла в вилках (создал эту тему потому что те все закрыты) пишут милилитры, по уровню каких-то ног, и почему никто не пишет самый главный критерий - в разжатой вилке масло должно полностью закрывать картридж Больше не нада, а если меньше то картридж будет плохо работать

2. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

больше иногда надо, та же марзоччи ДЖ2 2011 если залить что бы закрыло только картридж то не получается должной прогрессии воздухом (там пружина + подкачка), т.е. приходится либо закачивать так что она перестает жрать мелочь но при этом не пробивается, либо делать давление меньше что бы получить немного плюша но тогда оно начинает пробиваться.

Я всегда в однокоронки от МЗ лью так что бы было 2см от пробки (с вынутой пружиной и сложенной вилкой).
    С двухкоронками сложнее, там зачастую пробки высотой сантиметров 5 :)

3. Ilya

Ilya Новичок

согласен, с воздухом дело не имел)))))))))))))

4. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну какбэ не нужно путать картриджные вилки и с открытой ванной. Картридж герметичен и в нем залито собственное масло. А вот в вилках с открытой ванной пишут про мм от края потому, что оставшийся над маслом воздух используется в качестве воздушной пружинки антипробоя и его объём достаточно критичен. Неужели ты так и не выучил мануал от монстра наизусть ?

5. Kn1ght

почти во всех МЗ вилках прослойка воздуха над маслом работает как антипробой (даже в 888), по этому лучше долить масла до -2см от пробки
    --- добавлено: Sep 1, 2011 11:21 AM ---
    CT_ опередил :)

6. Ilya

Ilya Новичок

Я мануалы вообще не читаю, если наливать по края "дэмпфера" или картриджа то воздуха хватит слихвой
    --- добавлено: Sep 1, 2011 11:41 AM ---
    Что то у меня от воздуха ни разу не непробивалось..... для этого есть негативные пружины, а если уж они пробьются, сожмутся по полной, то это будет такая сила что воздух там уже не поможет)))))

7. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ilya, ты "демпфер" не путаешь часом с "поршнем" ? ;) Ну и для справки: негативная пружина какраз сжимает вилку, а не наоборот, ну и воздух при определенном давлении вообще перестает сжиматься и приобретает свойства жидкости, но в отличие от пружинки переход не такой резкий )))

8. Kn1ght

+500 про негативку :)

9. Ilya

Ilya Новичок

Ой ну вы меня замучали под картриджом или дэмпфером я вполне логично имею в виду неразборный блок из цилиндра и поршня в котором тот дэмпфер и есть, при определенном очень большом давлении воздух имеет такие свойства - не в вилке)))))))))) про негативные пружины - согласен , чушь написал, это я не то имел в виду))))))))

10. CT_

CT_ планета Шелезяка

Тоесть ты с самого начала говорил про полу-ванну (читай дырявый снизу картирдж) ?
    А на воздух в вилке законы физики не распространяются?

11. Ilya

Ilya Новичок

Ну там давление разве достигается такое чтоб было как ты говорил? ))) я говорил про открытую ванну)))))

12. CT_

CT_ планета Шелезяка

В жидкость конечно не првращается, но сжиматься практически перестает и кстати заметно нагревается.
    В открытой ванне отсутствует "неразборный блок из цилиндра и поршня" это признак как мимнимум "полуванны" в открытой ванне поршень будет распологаться прямо в ноге.

13. Ilya

Ilya Новичок

тоесть ты хочешь сказать что в старом монстре полуоткрытая ванна?

14. Kn1ght

в старом монстре отличная открытая ванна, и там отличное количество масла - чуть меньше полулитры в каждой ноге :mrgreen: :trollface:

15. Ilya

Ilya Новичок

ну вот и я думаю что открытая)))

16. AnswerProduction

AnswerProduction Старожило

к примеру в новой дораде маслянная ванна открытая) как в мурзе и нужно мерить от верха линейкой)

17. Kn1ght

что то я в сомнениях...
    скорее всего полуванна все таки

18. CT_

CT_ планета Шелезяка

Пожалуй я тут не прав. Ванна открытая. Собсно буржуи пишут:

main difference between semi and full oil baths, are just what the words imply, the former using intermitant contact with the hydraulic medium, the latter using constant contact

Но тогда в 32 float OB RL одна нога с открытой ванной, а вторая с полуванной хотя конструктивно у фоксы парвая и левая нога/штанина не отличаются только уровнем масла.
    Тоесть с системой демпфирования ванна никак не пересекается.

19. AnswerProduction

AnswerProduction Старожило

в сомнении? вилка то у меня а не у тебя)))))))))))))))) ну и тем более я уж в вилках амортах и тормозах шарю хорошенько........

20. Kn1ght

т.е. если открутить нижни болт то масло все выльется?
    p.s. я тоже шарю, но что то не верю я что маниту перешла на открытую ванну.
    и до кучи в том же шермане масло тоже надо мерить линейкой от верха, хотя там и не открытая ванна

Поделиться этой страницей