Ушиб грудной клетки - как ускорить восстановление?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Добби, 20 сен 2016.

1. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

Ушиб грудной клетки - как ускорить восстановление? Собственно, и все. У меня уже третий раз за четыре года. Только сейчас не в верхней части грудной клетки, а в нижней. Печальный фактор - остатки ОРВИ - покашливаю по утрам, как раз когда больше всего болит((

В этот раз ни трещин - даже гематомы нет. Все просканировали, все проверили. Рекомендации как обычно, не кататься, в баню не ходить, резких движений не делать. Обезболивающие и пр.
    Первые десять дней ухудшение, потом переход к лучшему. А быстрее нельзя?

Есть опыт?

2. il_itch

il_itch Частый гость

Пару недель будешь страдать - потом резко станет легче. Быстрее никак(

3. Добби

Вот я тоже помню - как-то раз утром раз - и почти все нормально... хммм.
    Порекомендовали делать гимнастику - руки поднимать или на уровне груди держать - улучшает кровообращение и регенерацию. ХЗ

4. CT_

CT_ планета Шелезяка

какбы одно другому сильно противоречит

вот какраз кататься. но не раньше чем через два-три дня после и ясное дело без уборок. но по нагузкам желательно пожестче (какого-нить шосце например) . Опять же обезбаливающее отказать. Только если совсем тяжко или там не дает спать. От того, что оно болит как и от нагрузок вырабатываются гормоны которые какраз ускоряю починку ну и кровоснобжение с кислородом пока крутишь в разы больше как и остальные обменные процессы. Разумеется всё в пределах разумного должно быть ну и сильно оно всёравно не ускорит ;)

mattnos нравится это.
  5. Добби

CT_, спасибище.
    Да, таблетки я ни в предыдущие разы ни сейчас не употребляю. А вот подвигаться хочется.

6. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

как ты так неакуратненько?

7. CT_

CT_ планета Шелезяка

да на здоровье, поправляйся скорее

8. mattnos

mattnos Старожило

Помнится, мне рекомендовали плавно и глубоко дышать.

9. томат

томат помидоркам рад!

што

mattnos нравится это.
  10. Добби

Не знаю. Дефективный, видимо) Со сноубода в дерево, на Игоре об руль, на дертах просто плошмя, а тут вилка провалилась и случайно на кулак лег.
    Да, это полезная тема.
    CT_, на самом деле, мне кажется, в этот раз все лучше получается - старался вообще все время хоть как-то, но двигаться. Постоянно гимнастику делал верхнего пояса, на третий день ходить стал много, а вчера даже пробежался относительно спокойно километр. Сегодня разница принципиальная, а самое главное, что сегодня процесс вспять уже пошел.

mattnos нравится это.
  11. Капитан Очевидность

Капитан Очевидность Местный

Как бы любая физическая активность вызывает выброс гормонов в кровь и ускорение обменных процессов. Вследствие этого, быстрее и эффективнее протекает восстановление.

mattnos нравится это.
  12. CT_

CT_ планета Шелезяка

Berserk, мне кажется томат, больше усомнился в связи болевых ощущений с выбросом гормонов регулирующих восстановительные процессы.

mattnos нравится это.
  13. Капитан Очевидность

CT_, ну тут боль, побочный сопровождающий эффект, ввиду ситуации, никуда не деться от нее. Наваливать на станке аккуратно, чтобы все работало и не было большой нагрузки на поврежденные части) Иначе восстановление в месте травмы будет хуже, а в общем лучше.

mattnos нравится это.
  14. томат

томат помидоркам рад!

Я довольно поверхностно ориентируюсь в биологии человека и медицине, конечно, но насколько я знаю боль тесно связана с воспалением, причем в обе стороны (воспаление вызывает боль, боль может вызывать воспаление через релиз соответствующих медиаторов). Практически все доступные безрецептурные обезболивающие — противовоспалительные. Сомневаюсь, что воспаление это что-то полезное для заживления ран и травм

Последнее редактирование: 26 сен 2016
    mattnos нравится это.
  15. Капитан Очевидность

Это разные категории препаратов) Есть те которые совмещают в себе эти функции, Диклофенак к примеру. В основном обезболивающие действуют не противовоспалительно, а значительно понижая выработку веществ, что мозгу сигнализируют о боли. После приема оно все также болит, но сигнальная система организма нас уже не беспокоит, и мы ничего не чувствуем)

mattnos нравится это.
  16. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну вот тут ты "немного не прав" )) поэтому в кратце не претендуя на просвтительство:
    воспалительный процесс штука вот прям очень сложная (и полностью не изученная), но смысл в том что прежде чем клетки тканей начнут активно делится и таки образом вместо "фарша" снова вырастут новые ткани в поврежденное место нужно доставить кучу лейкоцитов, которые займутся наведением и поддержанием порядка до окончания починки. (нужно сожрать поврежденные клетки и их ошметки и в случае повреждения шкуры всё, что попало внутрь. Кроме того фарш из клеток суперпитательная среда для очень быстрого роста бактерий особенно если они попали снаружи и с этим логично начинать бороться заранее. В "аварийный" ситуациях лейкоциты умеют просачиваться через стенки капилляров ну и капилляры умеют в местах где рядышком есть поврежденные ткани их пропускать. Кроме того локально усиливается кровоснабжение т.е сосудики расширяются. Вот это расширение в сочетании с толпой прибывших лейкоцитов и есть отек который давит на нервные окончания, что воспринимается как боль (а усиление кровоснабжения дает красноту и нагрев).
    А вот болевые ощущения уже могут сподвигнуть к внесению изменений в гормональное регулирование центральную нервной систему.
    Вот тут к сожалению картину полностью и популярно не смогу описать ибо знаний не хватает, но даже исходя из сущестования множества допотопных и современных "оздоровительных" методик основанных на кратковременном стрессе или же целенаправленном раздражении нервной системы подозреваю, что предположение о влиянии болевых ощущений на уровень в частности тестостерона не противоречит логике.

mattnos нравится это.
  17. томат

томат помидоркам рад!

18. CT_

CT_ планета Шелезяка

томат, ну про мягкие ткани это мало что проясняет и вообще тут хорошо бы почитать сами исслелования.
    Я плохо представляю как можно объективно изучать ушиб мягких тканей даже не людях. Болевой порог у всех разный, скорость обменных процесов тоже, прочность тем более. С костями видимо проще, мыкам можно довольно одинаково ломать лапки и образование костной мозоли хорошо видно.
    Опять же при одинаковой травме один человек будет лежать и ныть без обезбаливающих (еще важый момент - страх перед болью), другой ползать, что ускорит обменные процессы. Если первого обезболить он веротяно тож будет ползать и заживать быстрее. Но как тут оценить от чего именно восстановление быстрее от препарата или от улучшенят подвтжности? Я бы исходил из принципа минимальнго вмешательства, если болит терпимо, то ничего не делать. Если сама по себе боль становится проблемой то конечно купировать.

mattnos нравится это.
  19. томат

томат помидоркам рад!

mattnos ты всех в этой теме лайкаешь?

20. CT_

CT_ планета Шелезяка

томат, он вообще очнье щедр на лаек

Поделиться этой страницей