Вопрос знатокам

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Первая фотка - из каталога одной европейской фирмы, выходящей на рынок российского велоинструмента.
IMG_4150.JPG

А это - ключик аналогичного назначения, от производителя шатунов, которые он должен обслуживать (то есть оригинальный инструмент):
IMG_4151.JPG

А теперь - Внимание, вопрос: Каким ключиком проще обеспечить рекомендуемое усилие затяжки стяжной гайки в 0,7-1,5 Нм - с первой или со второй фотки?
Время пошло! :trollface:

Вложения

pros77

Старожило
Симпатии
902
оригинальным. 1 кило нагрузки на пальцах легче обеспечить, чем 10 на ключе с неизвестным плечом

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Оригинальный на втором фото. И у оригинального пластикового ещё есть встроенная функция защиты от перетягивания - он довольно скользкий, что весьма полезно, так как перетягивать эту гайку не рекомендуется категорически.

kislyi

Местный
Симпатии
139
дык это очевидно вроде, 0,7-1,5 н*м это очень мало, вторым самое то.

я вот только не знаю, а что будет если перетягивать ту гайку?

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
я вот только не знаю, а что будет если перетягивать ту гайку?
шатуны будут хуже вращатся.

Я затягиваю такой штукой (руками):

А в походном варианте лежит пластиковый ключик в рюкзаке

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
что будет если перетягивать ту гайку?
Каретка быстро ушатается, там стоят радиальные подшипники, которые не любят осевые нагрузки. В идеале после выборки люфта вообще закрутить эту гайку с минимальным усилием, хоть пальцем.

enjoi

Старожило
Симпатии
828
Неудачники. Я закручиваю наконечником от сетевого кабеля -)

il_itch

Местный
Симпатии
199
Тут есть другая история - приезжает к тебе в мастерскую человек с шатунами Сэйнт, где эта гайка железная, и затянута она у владельца на все деньги метровой трубой...
Внимание, вопрос: - Каким из двух ключей ты сможешь её открутить? :trollface:

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Тут есть другая история - приезжает к тебе в мастерскую человек с шатунами Сэйнт, где эта гайка железная, и затянута она у владельца на все деньги метровой трубой...
1- На Сейнтах гайка не железная, а алюминиевая. И это есть некоторый косяк, ибо -
2- Гайка эта зажимается от самооткручивания при затягивании шатуна на оси (двумя болтами), и в тч поэтому она сделана пластмассовой, чтобы не мешать этому стягиванию. И пока ты не отпустишь шатун, то откручивать / закручивать эту гайку не стОит.
3- Откручивается обычно вообще без проблем.

il_itch

Местный
Симпатии
199
1- На Сейнтах гайка не железная, а алюминиевая. И это есть некоторый косяк, ибо -
2- Гайка эта зажимается от самооткручивания при затягивании шатуна на оси (двумя болтами), и в тч поэтому она сделана пластмассовой, чтобы не мешать этому стягиванию. И пока ты не отпустишь шатун, то откручивать / закручивать эту гайку не стОит.
3- Откручивается обычно вообще без проблем.
Да это всё предельно ясно мне и тебе, но есть же люди в русских селеньях...) Которые левую педаль в правый шатун могут без угрызений совести закрутить. :wall:

Horazzio

Старожило
Симпатии
967
Да это всё предельно ясно мне и тебе, но есть же люди в русских селеньях...) Которые левую педаль в правый шатун могут без угрызений совести закрутить. :wall:
На моей памяти был случай закрута каждой педали не туда, из-за чего в каждом шатуне не было резьбы :facepalm:

il_itch

Местный
Симпатии
199
На моей памяти был случай закрута каждой педали не туда, из-за чего в каждом шатуне не было резьбы :facepalm:
Таких случаев полно, и ладно, когда шатуны алю, но ведь и в стальные закручивают...:bajan:

enjoi

Старожило
Симпатии
828
Зажать по краям чем-нибудь не получится?

или

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования

Сверху