ПДД для велосипедистов.

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
Наткнулся тут на статью в педивикии, в ней собраны все моменты из ПДД касающиеся велосипедистов. Думаю некоторые узнают для себя что-то новое) А то знаю я товарищей которые удивляются когда я говорю что на тротуарах мы вне закона и т.п. :)

Сюда мышой клац

zoomqwert

техничная лягуха
Симпатии
815
Более того, есть слух, что если у тебя есть ВУ и дядя пилиционер остановил тебя бухим на велосипеде (формально, по ПДД, ты водитель управляющий ТС), то могут изъять права или штрафануть.

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
читаю я раздел "Запреты" и что то почти ничего нельзя в итоге :)
--- добавлено: Aug 16, 2011 11:34 AM ---
p.s. меня как то гаишник на 100рублей оштрафовал за переезд пешеходного перехода не слезая с велосипеда.
причем выслал мне штраф на дом :)

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
Иногда нарушаю:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой (ПДД 24.3);
До 10 раз в неделю нарушаю:
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки (ПДД 24.3);
Переодически:
двигаться по дороге в тёмное время суток (и/или в условиях недостаточной видимости) без включенного переднего белого фонаря ("Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации...", п. 6);
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Но в теории и без этого можно жить, так что в запретах ничего такого страшного нет)

Самая жопа это тех. требования)

Велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. (ПДД 2.3.1 и "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации...", п. 6.). Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления (ПДД 2.3.1).

Toshiba

Частый гость
Симпатии
12
постоянно нарушаю тех. требования. если им верить то у меня только рулевое управление исправно( и использовать мне мой велик нельзя(

zoomqwert

техничная лягуха
Симпатии
815
ну можно наклейки наклеить, не обязательно катафоты.

дихлофос

Хороший Человек
Симпатии
623
Иногда нарушаю:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой (ПДД 24.3);
До 10 раз в неделю нарушаю:
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки (ПДД 24.3);
Переодически:
двигаться по дороге в тёмное время суток (и/или в условиях недостаточной видимости) без включенного переднего белого фонаря ("Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации...", п. 6);
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Но в теории и без этого можно жить, так что в запретах ничего такого страшного нет)

Самая жопа это тех. требования)

Велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. (ПДД 2.3.1 и "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации...", п. 6.). Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления (ПДД 2.3.1).
срать я на всё это хотел!!!!!да интересно как меня останавливать будут?план перехват обьявят?после того как kn1qht а штрафанули на 100р ко мне тоже пытались подайти,интересно на них смотреть было. а звуковой сигнал у меня есть!!!!!воспроизводит множество звуков!!!!и диапазон частот разный,но чаще звучит Ё....................
--- добавлено: Aug 16, 2011 5:11 PM ---
а прова пусть отбирают!:rofl:

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
Суть не в том остановят не остановят) Помню как ты обложил матами мужика который отказался пропускать на тротуаре и сказал ежай по дороге) И ты был на 100% не прав:sarcastic:

дихлофос

Хороший Человек
Симпатии
623
Суть не в том остановят не остановят) Помню как ты обложил матами мужика который отказался пропускать на тротуаре и сказал ежай по дороге) И ты был на 100% не прав:sarcastic:
он был не одэкватен,толст и вонюч. его место дома у теливизора .с банкой пива в руках к верху пузом на вонючем засаленом диване. и пусть смотрит на мир через это узкое запылённое электрическое окошко. там ему расскажут про баунти.прокладки и ещё чтонибудь интересное.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
≤≥ Помню как ты обложил матами мужика который отказался пропускать на тротуаре и сказал ежай по дороге)≤≥
Добрейшей души человек… мог бы и в ухо дать… ;)

Green

Старожило
Симпатии
336
Катафоты и фонари на дороге нужны, велосипедиста в тёмное время суток вобще не видно, боковые жёлтые катафоты тоже лучше ставить, чтобы не снесли когда на перекрёсток выезжаеш.
Дело не в том, что остановят или оштрафуют, а в том, что не заметят и задавят. Я, когда на стритовом байке по дорогам ездил, просто на рюкзак сзади красный фонарь вешал и на лямку спереди белый.
Кстати катафоты ночью в свете фар гораздо лучше видно, чем всякие мигалки.

Ilya

Новичок
Симпатии
723
Правила, правила, если бы правила были адекватными, велодорожки были везде а автомобилисты соблюдали правила.....всё у нас в стране через жопу, и лично я честно говоря тоже на правила срать хотел, я действую по обстановке, и если обстановка подсказывает мне что лучше нарушить правила, то с удовольствием нарушу!)))))) А пешеходам надо тоже вообще учиться вниманию и ориентированию в том что вокруг происходит, а то ходят как ебучие лунатики и просыпаются тока когда мимо них проедешь, пускай даже в двух метрах! Дада, говорите что им нехуй идя по тратуару мотать головой ища опасные движущиеся объекты, а я говорю хуй там был! , наш мир жесток, головой надо всегда вертеть! Я им может услугу окажу - один раз чуть не собью по их недосмотру, а второй раз они будут внимательнее и может их машина насмерть не собьет! В нашем большом городе всё везде движется и вокруг одни опасности и если ты даже не способен стоящего велосипедиста обойти то нехуй тут вообще делать - в деревню к козам и лунать там скока влезет!!

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
я действую по обстановке, и если обстановка подсказывает мне что лучше нарушить правила, то с удовольствием нарушу!)))))
Одно дело когда по обстановке, другое дело часто тебе обстановка подсказывает проехать на красный например?) Велосипедисты так часто ездят на красный будто у них там жена рожает и пару минут постоять они не в состоянии)

Green

Старожило
Симпатии
336
Правила, правила, если бы правила были адекватными, велодорожки были везде а автомобилисты соблюдали правила.....
Правила вполне адекватны, неадекватны иногда сотрудники ГИБДД, люди расставляющие знаки и придумывающие местные указы типа по невскому (по проезжей части) не ездить. Велодорожки не фига не помогут, перекрёстки проезжать всё равно надо. Читал как-то фотоотчёт мужика из Германии, как он на работу едет по велодорожкам, так вот на те дорожки без знания правил и крепких нервов вобще соваться не стоит.
наш мир жесток, головой надо всегда вертеть! Я им может услугу окажу - один раз чуть не собью по их недосмотру, а второй раз они будут внимательнее и может их машина насмерть не собьет!
Скажи, ты обидишся, если тебя на улице прохожий сзади по репе кулаком стукнет, чтобы ты не расслаблялся и всегда был готов к атаке?;)

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
Скажи, ты обидишся, если тебя на улице прохожий сзади по репе кулаком стукнет, чтобы ты не расслаблялся и всегда был готов к атаке?;)
Думаю он скажет "спасибо мужик, я теперь всегда на стрёме буду" и до конца дней своих ходить оглядываясь каждые 5 секунд, чтобы не расслабляться:sarcastic::rofl:

webw0rm

Частый гость
Симпатии
23
Более того, есть слух, что если у тебя есть ВУ и дядя пилиционер остановил тебя бухим на велосипеде (формально, по ПДД, ты водитель управляющий ТС), то могут изъять права или штрафануть.
это жеж каким мозговитым надо быть, чтоб катая на веле дэпсу права выдать %)

зы: бесят ночные велопедисты, которые, соблюдая пдд, чешут по порежке... Сам всегда въезжаю на веле на дорогу с мыслями из серии "а как бы на месте того мужика на пыжике я бы себя объехал" и тп...

дихлофос

Хороший Человек
Симпатии
623
Правила, правила, если бы правила были адекватными, велодорожки были везде а автомобилисты соблюдали правила.....всё у нас в стране через жопу, и лично я честно говоря тоже на правила срать хотел, я действую по обстановке, и если обстановка подсказывает мне что лучше нарушить правила, то с удовольствием нарушу!)))))) А пешеходам надо тоже вообще учиться вниманию и ориентированию в том что вокруг происходит, а то ходят как ебучие лунатики и просыпаются тока когда мимо них проедешь, пускай даже в двух метрах! Дада, говорите что им нехуй идя по тратуару мотать головой ища опасные движущиеся объекты, а я говорю хуй там был! , наш мир жесток, головой надо всегда вертеть! Я им может услугу окажу - один раз чуть не собью по их недосмотру, а второй раз они будут внимательнее и может их машина насмерть не собьет! В нашем большом городе всё везде движется и вокруг одни опасности и если ты даже не способен стоящего велосипедиста обойти то нехуй тут вообще делать - в деревню к козам и лунать там скока влезет!!
+100500
--- добавлено: Aug 17, 2011 3:59 PM ---
Правила вполне адекватны, неадекватны иногда сотрудники ГИБДД, люди расставляющие знаки и придумывающие местные указы типа по невскому (по проезжей части) не ездить. Велодорожки не фига не помогут, перекрёстки проезжать всё равно надо. Читал как-то фотоотчёт мужика из Германии, как он на работу едет по велодорожкам, так вот на те дорожки без знания правил и крепких нервов вобще соваться не стоит.
мне кажется не совсем верное сравнение. хотя по хорошему нужно всегда быть готовым и к этому. город -это каменные джунгли. и если ты слаб морально и физически,готовься к тому,что тебя могут съесть.(морально слаббым быть гораздо хуже. был свидетелем.как один человек смог словом утихамирить толпу отмарозков)

Green

Старожило
Симпатии
336
это жеж каким мозговитым надо быть, чтоб катая на веле дэпсу права выдать %)
В германии вроде такая фигня.
мне кажется не совсем верное сравнение. хотя по хорошему нужно всегда быть готовым и к этому.
По хорошему нужно много читать, хорошо бы играть на паре музыкальных инструментов, выучить пару языков, стать профи в своей работе, проводить много времени с девушкой или в семье, освоить боевое самбо, научится стрелять и водить танк. Но на практике приходится выбирать.
Если начать дома в сортире настороженно оглядываться, может это и спасёт когда-то жизнь, но до этого момента это будет жизнь паталогического параноика.

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования