Проблема с приводом

Grisha

Частый гость
Симпатии
5
Стоит кассета на 8 скроростей, только что поменял на новую.
Затрещала система, грешил на успок, когда снял нижний ролик увидел что линия движения звезды, не совпадает с касетой. Т.е. на 1 скорости кассеты, цепь всегда будет слетать без успока, с успоком она ужасно трет. Где допущена ошибка в конструкции? Потому что в стоке успок на веле точно не шел.
Система холотеч 2, стакан каретки 68мм.

Проблема 2, заказал с кассетой цепь, естественно длины на 8 скоростную кассету. Сегодня поставил и она висит, висит так, что там еще 1 переклюк влезет. А че почему так-то? Пишут для 8ми, по факту надо вообще для 6 что ли ставить?

Вложения

Последнее редактирование:

Avern

Человек-дерево
Симпатии
614
Проблема 2, заказал с кассетой цепь, естественно длины на 8 скоростную кассету. Сегодня поставил и она висит, висит так, что там еще 1 переклюк влезет. А че почему так-то? Пишут для 8ми, по факту надо вообще для 6 что ли ставить?
Ну вообще любую цепь приходится укорачивать, там с запасом делают, производитель же не знает сколько у тебя там между кареткой и кассетой, а если ещё сзади подвеска 250мм?

_inoi

Старожило
Симпатии
1.071
Разверни адаптер другой стороной. Он походу неправильно стоит.
И если есть проставочное кольцо со стороны успока, можешь переставить его на другую сторону.

Grisha

Частый гость
Симпатии
5
И если есть проставочное кольцо со стороны успока, можешь переставить его на другую сторону.
Там есть кольцо, но если его переставить на другую сторону, это не нарушит какой нибудь центр приложения силы? Потому что уже были не правильно поставлены кольца и у меня шатун из-за этого потихоньку откручивался, потому что я как-то не равномерно давил на систему.

_inoi

Старожило
Симпатии
1.071
Потому что уже были не правильно поставлены кольца и у меня шатун из-за этого потихоньку откручивался, потому что я как-то не равномерно давил на систему.
Кто тебе такую пургу впорол? Переставляй, если надо. Но сначала переверни адаптер успока.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Чот система нихрена не Хохлотеч-2, и даже не Хохлотеч просто ;).
Чейнлайн по идее надо выравнивать по средней звезде кассеты, то есть на 4-5, а не на крайней.

_inoi

Старожило
Симпатии
1.071
Chute, а что это по-твоему? :facepalm:
Скорее всего система Funn, у них валы под холлотек с такими шлицами обычно.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
_inoi, а ничего, что технология Холоутеч - это полый кованый шатун и запатентован Шимано, а Холоутеч-2 - полый кованый шатун с впрессованой осью и запатентован той же конторой. При этом, например, те же свежие Деоры/Зее, хотя и Шимано и даже с впрессованой осью, но тоже не Холоутеч, так как шатун не полый.

_inoi

Старожило
Симпатии
1.071
Chute, окей, не система, а каретка совместимая с холлотек2. Так легче жить стало? Понятно же, что человек имел ввиду, чего придираться, да ещё без дельных советов? :facepalm::facepalm:

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Если научится правильно описывать проблему, то может и сама проблема отпадёт. Давайте описывать как есть, поэтому там нет "системы под Холутеч", и нет "каретки под холоутек-2", а есть внешние чашки каретки, может даже и не Шимано.
Начёт дельных советов - это пусть жизнь разберётся ;) , иначе автор так и продолжить выравнивать чейнлайн на 1 звезде ;)
[doublepost=1462740605][/doublepost]Кстати, на фотках я вообще рок-ринг вижу вместо успока, где подвох?

_inoi

Старожило
Симпатии
1.071
Жорж, какой ты душный) :gadost:
иначе автор так и продолжить выравнивать чейнлайн на 1 звезде
Именно поэтому я советую перевернуть адаптер в правильное положение, чтоб сместить успок и цепь его не задевала. Ну и бывает такое, что при правильной установке системы, чейнлайн не выровнен по центру кассеты, потому автору, возможно, надо будет переместить проставочное кольцо. Вот и всё решение.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Я просто не разпиздяйничаю в технических вопросах, техника этого нелюбит. Если на всё это забивать, то наши ракеты так и продолжат бороздить просторы стратовых площадок и тд.
К вопросу ТС - так его хрен поймёшь, может ему и успок никакой не треба, если он даже про укорачивание цепи только сейчас узнаёт ;) Фоток адекватных нет, успок там отсутствует.
Центра кассеты, кстати, у 8-ной (и 10-ной) таки нет (продолжаю включать СТ_ ;) ) , он между звёздами где-то. Хотя кольцо, да, попереставлять можно, наверное.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
а есть внешние чашки каретки, может даже и не Шимано.
Кстати, на каких-то не-шимано чашках в комплекте всего два кольца, и если ставить 2,5 мм успок Е-тайп (под каретку), то для 68 каретки надо оставлять только одно кольцо, слева. А на Шимано - в комплекте 3 кольца по 2,5 мм, и надо оставлять по кольцу с обоих сторон. Ну и толщину успока проверить, бывают стальные варианты 1,8 мм, а не 2,5 мм, тогда надо ставить доп кольцо 0,8 мм.
Это к слову о полноте и точности описания задачи.

Последнее редактирование:

Grisha

Частый гость
Симпатии
5
Chute
Скорее всего система Funn, у них валы под холлотек с такими шлицами обычно.
Система фан, но я твердо верил что холлотек это тип системы, а не точное наименование.

Именно поэтому я советую перевернуть адаптер в правильное положение, чтоб сместить успок и цепь его не задевала.
Если адаптер развернуть, то это наоборот еще сильней прижмет цепь, так как на нем эти выступы выпирают (на фото видно). Но там можно махнуть местами кольцо и адаптер. Все варианты попробуем.

[doublepost=1462740605][/doublepost]Кстати, на фотках я вообще рок-ринг вижу вместо успока, где подвох?
Там и рокринг стоит и успокоитель. Не мной данное решение внедрено, такое куплено. Будем ровнять по средней.

enjoi

Старожило
Симпатии
828
Вообще фан странные, могли бы и мануал на сайте разместить.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Сколько колечек было в комплекте с кареткой, два или три? Если успок под каретку (а не на 3 болта прямо к раме), то одно из них ставить не нужно, вместо него толщина успока.
Успок толщиной 1,8 или 2,5 мм? Если стальной 1,8 - то нужно ещё тоненьклй доп кольцо 0,7 мм
Ближе всего к раме должен стоять успок, затем проставочное колечко (если оно есть) потом уже чашка каретки.

D!m@$ter

Старожило
Симпатии
2.662
по скоростям цепи отличаются шириной звена.
количество звеньев в цепи тоже пишут на упаковке, но как отметил Avern:
Ну вообще любую цепь приходится укорачивать, там с запасом делают,

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования