Цены на бензин в зависимости от...

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
На самом деле зависимости нет.
Нефть дешевеет - бензин дорожает.
Нефть дорожает - бензин опять (не опять, а снова) дорожает.

А так как, тот банк что был по пути на работу с таблом курсов валют съехал, то я решил фоткать цены на бензин.
IMG_20160311_091137.JPG

MouseWhite

Старожило
Симпатии
267
Что самое забавное, цена на бензин у нас не зависит от стоимости продажи нефти за рубеж, ведь мы сами то нефть не покупаем. Такие цены из-за монополизма и неумения работать с нормальными издержками производства

denspb

Местный
Симпатии
119
Что самое забавное, цена на бензин у нас не зависит от стоимости продажи нефти за рубеж, ведь мы сами то нефть не покупаем. Такие цены из-за монополизма и неумения работать с нормальными издержками производства
В свое время, меня очень порадовала реакция Роснефти на вопрос, какого йуха бензин дорожает, ответ был приблизительно такой: Государство потребовало ЕВРО-5, мы модернизируем заводы, и все закладываем в стоимость модернизации и соответственно в стоимость топлива. ФАС, удовлетворились ответом.

томат

помидоркам рад!
Симпатии
3.444
MouseWhite, при низком обменном курсе продавать на внутренний рынок за фантики не выгодно — можно продать на экспорт за дефицитную валюту.

А кроме того есть проблема выпадающих доходов бюджета и ее тоже решают не за счет нефтедобывающих компаний:
Госдума приняла закон о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 апреля. С каждого литра бензина будут взимать на 2 руб. больше, ставка акциза на дизельное топливо повышена на 1 руб.

MouseWhite

Старожило
Симпатии
267
Так вопрос то тогда не к цене нефти, а "какого хрена вы умудряетесь из нее такой дорогой бензин делать?"))

томат

помидоркам рад!
Симпатии
3.444
MouseWhite, а зачем гнать нефть на нпз, если можно ее продать за таллеры?) Можно, конечно, и на НПЗ, но выпадающие доходы опять же кто-то должен компенсирвать, вероятнее всего потребитель

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Насколько я знаю, стоимость именно нефти в бензине была около 5%, остальное - переработка, акцизы, ндс и розничные накрутки. Сейчас эта цифра будет ещё меньше.
И вообще - надо же как-то компенсировать бюджетные потери от падения цен на нефть… ;)

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.235
Ну вот кстати в зе ЮК я что то не заметил прям существенного падания цен на топливо. (даже на то которое идет в отопительные котлы домов, то есть почти солярка но заведомо без "автомобильных" надбавок)

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
Госдума приняла закон о повышении акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 апреля. С каждого литра бензина будут взимать на 2 руб. больше, ставка акциза на дизельное топливо повышена на 1 руб.
в целом в преддверии этого события я и решил фоткать цены на бенз

ASV_1502

Частый гость
Симпатии
242
Ну вот кстати в зе ЮК я что то не заметил прям существенного падания цен на топливо.
Существенного может и нет... Но если оно и не существенное, то уж точно заметное)))
Стоимость бензина в Европе в марте 2016 года • Autotraveler.ru
ЗЫ Если конечно этому источнику по- прежнему можно верить.
В прошлом году они меня не подвели. По дороге проверил в семи странах - все соответствовало)

0011

Частый гость
Симпатии
105
Литр стоит меньше половины евро, меня устраивает )

MouseWhite

Старожило
Симпатии
267
Так понятное дело , что бензин меньше евро уже круто. Но ведь и раньше евро был дешевле. Так вообще странно , как соотносится цена литра со стоимостью нефти и средним достатком человека с государстве производителе

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования