Shimano Holowtech ll, обслуживание и замена промов на ГОСТ

Тема в разделе "ФАКю", создана пользователем sid 13, 19 ноя 2015.

?

Нужно ли добавлять всякую подобную ерунду\отчетность?

1. да

4 голосов
    80,0%
  2. нет

1 голосов
    20,0%
  1. sid 13

sid 13 Частый гость

Взял с рук систему под holowtech 2, каретка сразу шла с подклинившими промами, дело ясное надо разбирать смотреть
    о разборке каретки(BB-51):
    1-снятие пластиковых пыльников
    Screenshot_8.png
    решилось просто китайским ножичком с широким лезвием, без каких либо проблем и мучений
    2-снятие резиновых пыльников
    подвластно любому, кто хоть как то обслуживал прома ..
    3-выпрессовка подшипников.
    Очень много рекомендаций типа : греть на плите и сами выпадут, в моем случае не прокатило и с вмешательством отвертки, в итоге оказалось прома сидели еще и на эпоксидке.
    сам выпрессовывал используя чуть подточенную гайку распиленную на двое, ее видно на фото, как и прочую конструкцию
    все прошло гладко и тихо..
    Screenshot_16.png Screenshot_47.png Screenshot_48.png
    по сути этого хватит для обслуживания каретки, но меня не устраивает то, что нельзя разбирать/менять расходники, не так я богат , чтобы через каждые N километров менять каретку, тут и имеет на мой взгляд смысл...
    4-сменить подшипники на аналогичные по размеру,но не по ширине( ширина родных 6мм)
    61805(6805)-2RS, используемые в тех же Race Face X-type( кстати пыльники можно взять с них же, продаются отдельно) или точить родные, для компенсации более широких подшипников.
    Делается это не сложно, имея дрель/шуруповерт, отвертку, изоленту и режущий элемент, мне хватило ручного лобзика и надфиля

Screenshot_52.png Screenshot_49.png Screenshot_50.png
    надеюсь кому нибудь поможет мой маленький отчет.

Hatoffs нравится это.
  2. Chute

Chute Grammar nazi

Зачем весь этот цирк? Купить новую каретку совсем недорого, а при нормально отторцованом стакане и неперетянутой ось они ходят не так мало.

Legalaze нравится это.
  3. CT_

CT_ планета Шелезяка

При цене каретки меньше чем в 10 евр ... геморрой явно не стоил свеч.

Последнее редактирование: 20 ноя 2015
    Legalaze нравится это.
  4. sid 13

sid 13 Частый гость

я бы не сказал , что это все геморрой, все это делается достаточно просто и быстро..
    а каждый раз когда начинает хрустеть пром , менять целую деталь как то жирно, да и не все могут позволить такое
    во втулках же меняем прома и ничего, или есть те кто выкидывает?
    "а при нормально отторцованом стакане"
    - мне эта каретка попала уже такой, а что касаемо стакана , так трувативовская каретка живет и не знает проблем
    и по поводу самой BB-51- так у них в принципе плохая защита промов, да покатает еще немного, так чем хуже просто сменить прома ?

D!m@$ter нравится это.
  5. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

sid 13, пластиковые пыльники не такие толстые, что бы компенсировать толщину новых промов.

6. Ruslan

Ruslan Старожило

7. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

ога, на веломании есть картинки где после расточки чашка отваливалась

8. Chute

Chute Grammar nazi

Так и у Пашевича порвало ;).
    Там для любителей садо-мазо-колхоза есть два относительно приемлимых варианта: 1-шлифануть стандартный пром до нужной высоты на плоскошлифовальном станке (и потом видимо отчистить от опилок и пересмазать). 2- мучать Трупативовские чашки, где уже стоят стандартные по высоте промы.

9. sid 13

sid 13 Частый гость

Kn1ght, пыльники сами то они нет , но вот ступенька указанная на фото как раз таки мешает тому , чтобы каретка после замены промов приняла естественный вид, не выходя за свои (родные) габариты.
    а по расточке, так развалилась BB-70, у нее и прома сидят глубже, с BB-50 при расточке проблем не наблюдали пока.

@Chute,что проще и быстрее? Шлифовать пром по высоте , когда далеко не у каждого есть станок, или просто срезать 1 мм пластиковой ступеньки, имея при этом да хотя бы дрель, да хоть просто напильником сточить.
    а что касаемо промов , так 6805 - вполне стандартный пром, имеющийся чуть ли не в автомобильных магазинах.

10. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Сеинтовая каретка, купленная за ~900р ходит уже год третий и никакого обслуживания не требует. Сейчас по курсу она 1300р.
    XTR стоит на 70р дороже.
    --- добавлено:, 20 ноя 2015 ---
    Может просто не стоит покупать каретки за 500р и всё будет нормально, без геморроя?

update:
    Чутка попутал, 1400р стоит новый XT (говорят, что эти каретки стали ещё лучше в последнем поколении). Новый XTR-же 1600р:geek:

Последнее редактирование: 20 ноя 2015
    CT_ нравится это.
  11. sid 13

sid 13 Частый гость

Legalaze, не спорю все быть может.. у меня Howitzer Team тоже до сих пор катает без жалоб и проблем, но у кого то может просто оказаться система уже с этой кареткой, у кого просто нет средств на более дорогие, мне эта досталась с шатунами.
    Мне проще было сменить прома , чем мотаться в город и покупать новую каретку 15-20 минут и каретка уже на ГОСТовских промах.
    я же никого не принуждаю менять..

12. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Ой ладно, разнылись то!
    Норм тема! Импортозамещение все дела )

Тока номер 61805(6805)-2RS не ГОСТ ни разу.
    ГОСТ 1000805 и это открытые. Надо спрашивать 2RS дополнительно.
    Цена на такой подшипник 70 рэ.. Норм тема, вместо новой каретки за 1400.

Eugene-NFS нравится это.
  13. sid 13

sid 13 Частый гость

R3pt0r согласен, знаю, но ГОСТ - звучнее и роднее что ли
    а цена на него( даже 50р, брал для втулочки) и далее по вкусам и предпочтениям)
    И ТАК ЖЕ :2rs= LLU (NTN), DDU (NSK), 2NS (NACHI)

14. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Каретку можно и за 1000р сыскать, если особенно жлобно.
    А долго ли будет ходить пром за 70р?
    Так-то штатные промы у некоторых нереальное количество километров работают, зачастую даже без обслуживания.

15. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Legalaze, За 70 рублей это хорошие подшипники, ресурс думаю такой же как у всех остальных в велосипеде. Главное керхером не убивать.
    Так то можно и за 50 найти.

Вот если бы в каретках керамические подшипники стояли, которые не гниют, другое дело.

16. Vet

Vet Старожило

Неделю назад тоже озадачился, после сезона перебираю байк, снял шатуны - каретка еле-еле крутится, но я долго не думал

Шимановская BB80 , теперь бегает, как новенькая :mrgreen: По моим подсчетам каретка с 08 года эксплуатируется )

D!m@$ter и CT_ нравится это.

Поделиться этой страницей