Купля-продажа под наблюдением общественности!

Тема в разделе "Новичкам", создана пользователем Артур, 19 ноя 2015.

?

Был бы подобный раздел форума полезным?

1. ДА, полезная идея

13 голосов
    72,2%
  2. НЕТ, полная чушь, я привык доверять продавцу/покупателю

5 голосов
    27,8%
  1. Артур

Артур Частый гость

Всем форумчанам пламенный привет!

Хочу предложить на ваш суд довольно интересный вариант осуществления сделки по купли-продаже на форуме. Может быть этот опыт окажется полезным и многие захотят повторить данный опыт.

Итак:

Я недавно выставил на продажу много деталек, вот эта тема:
    Продам - Фреймсет по цене рамы! Антикризисное предложение =)

Со мной на связь вышел Alexkos
    Alexkos

И изъявил желание приобрести данные детальки. С отправкой в его город проживания.
    Так как Alexkos сказал, что он новичок и никогда до этого не покупал детали на форумах и не знает как это делается, я ему вкратце рассказал, что в большинстве случаев сделка происходит по принципу сперва деньги на карту продавца, затем отправка товара. Лично я считаю данный принцип наиболее удачным, даже когда являюсь покупателем, потому что он похож на покупке в интернет-магазине.
    У Alexkos-а, как у любого адекватного человека возникло сомнение: а может ли случиться так, что я деньги продавцу вышлю, а товара так и не получу. Учитывая, что сумма сделки немаленькая, его опасения полностью оправданы и адекватны я считаю.

На это справедливое сомнение я и предложил данный вариант "купли-продажи в открытую".

В чем моя задумка?
    Alexkos, как покупатель, должен после отправки денег на мою карточку, сообщить об этом в данной теме. Я, как продавец, должен так же отписаться тут, что деньги мною получены в полном объеме. Если деньги не поступили, я могу попросить подтверждения отправки суммы. Скан чека или выписка...
    На этом этапе Alexkos как покупатель полностью выполнит свою часть сделки и все дальнейшее это уже моя зона ответственности.
    Затем я отправляюсь на терминал транспортной компании с упакованным грузом и сдаю его для пересыла покупателю. Сканирую или фотографирую полученную от транспортной компании накладную и выкладываю ее на суд общественности, подтверждая тем самым, что груз был отослан.

И остается только ждать когда груз прибудет к покупателю.

Конечно, к сожалению данная схема не идеальна. Она не идеальна тем, что если бы я был НЕчестным продавцом, я мог бы положить в посылку не детали, а макулатуру или металлолом.
    Но об этом стало известно по прибытию груза. О чем покупатель и отписался бы в данной теме.

Но на данный момент я пока не смог придумать более оптимальный вариант.

-Отправка деталек вперед и сидеть ждать денег, меня не устраивает как продавца. Потому что я то знаю и верю, что детальки у меня есть, а будут ли деньги у абстрактного продавца?..
    -Оплата 50/50 до отправки и после получения меня тоже не устраивает. Были случаи когда покупатель не платил остаток суммы или платил меньше, потому что его что-то не устроила или просто не захотел и продавец оказывался полностью во власти покупателя. захотел заплатил остаток, захотел не заплатил.

На этом считаю тему открытой.
    Alexkos объявил, что деньги на руках и готов оплачивать.
    А я объявляю, что детальки упакованы и готовы к отправке.

ПРОШУ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПРОСЛЕДИТЬ ЗА ХОДОМ СДЕЛКИ.
    Может быть стоит ввести раздел на форуме с соответствующим предназначением, когда покупатель и продавец хотят большей открытости и прозрачности, по каким-то причинам НЕ доверяю на 100% в честность сделки. ??
    --- добавлено:, 19 ноя 2015 ---
    К сожалению сразу не сообразил полностью фотографировать процесс упаковки, но что есть, то выкладываю

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      198,3 КБ
      Просмотров:
      146
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      227,4 КБ
      Просмотров:
      154
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      177,1 КБ
      Просмотров:
      149
    Eugene-NFS нравится это.
  2. unmen

unmen Старожило

Проще ввести карму или отзывы или рейтинг пользователя-продавца, как иногда делается: новичок сразу видит, что юзеру можно доверять.
    + есть список недобросовестных продавцов в Барахолке, потому по аналогии можно сделать список добросовестных и вынести в топ, чтобы сразу на виду и можно было прикинуть риски.

hedgehog нравится это.
  3. kislyi

kislyi Местный

ну а как человек попадет в добросовестные, если сам продает первый или второй раз, например?

4. Alexkos

Alexkos Новичок

Всем привет! Жду номер реквизиты для проведения платежа.

5. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

Артур, все хорошо.. но!
    1й вариант кидалова:
    продавец делает вид что не получил денег и все расходятся...
    2й вариант:
    отправить что угодно, вплоть до кирпичей, вместо товара.

Задумка хорошая, но работать она будет только при посредничестве 3го лица (т.е. ему покупатель переводит денге, а продавец отправляет товар под его присмотром), но это 1. сложно 2. надо отсыпать процент посреднику.

Самый надежный вариант (но самый сложный и дорогой), без участия посредника, это предоплата пересылки+наложенный платеж.

6. unmen

unmen Старожило

Никак, разумеется.
    Пока не найдётся какой-либо отчаянный покупатель-пофигист. :)

7. kislyi

kislyi Местный

почему не просто наложенный платеж? сколько теряется в случае неоплаты посылки получателем?

8. Diziet

Diziet Старожило

теме лайк

9. Артур

Артур Частый гость

Наложенный платеж прикольно, но почта россии хочет дофига денег за обьем и вес посылки, допустим я к примеру посылал парню велик в краснодар вес был 15кг и обьем 0.17 куб м и тоанспортная компания за транспортировку взяла 350р и пс я заплатил 50р за страховку груза. А поста захотела бы нереальные деньги.

+надо платить процент от оценочной стоимости посылки нормальгый процент
    +сама услуга наложенный платеж стоит денег
    +почта россии ни за что не отдаст тебе наложенную посылку пока не отдашь деньги. Вскрыть и посмотреть посылку ты можешь только ЕСЛИ БЫЛА ОПИСЬ.

Короче почта россии возит дорого, медленно и не отправить чаще всего бооольшую посылку.

Хотя это конечно вариант. Но по воемени наложка дольше. Сперва едет посылка а затем отправляются деньги, это у них небыстро

10. unmen

unmen Старожило

Да, наложка не панацея, если захотят кинуть.

11. Артур

Артур Частый гость

Кстати отписал номер карты и фио получателя в личные сообщения покупателю. Мы прям сейчас и ведем переписку кстати

12. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

вот для этого и есть "предоплата за пересылку"

13. Артур

Артур Частый гость

Вроде бы отправитель должен бужет заплатить за пересыл посылки туда и обратно до него.
    --- добавлено:, 20 ноя 2015 ---
    На сегодня перевод денежных средств не смог состояться, предварительно перенесли его на завтрашний день.

Последнее редактирование: 20 ноя 2015
  14. Alexkos

Alexkos Новичок

Придумал! Skype! через него в рилтайме и можно проверить паспортные данные: фото, серия номер, регистрация, обоюдно для продавца и покупателя (на случай оформления кредита жестоко отомстить в виде оформления на его имя "ипотеки":sarcastic:). Все равно же как то спокойнее общаться с существующим человеком, а не "ником". только придется для этого дела обзавестись вэбкамерой

Hatoffs нравится это.
  15. Hatoffs

Hatoffs Местный

А ещё можно в риалтайм снимать одновременно упаковку/отправку и перевод денег на счёт)

16. unmen

unmen Старожило

Ага, и канал на ТыТрубе завести, чтобы стримить.:sarcastic:

17. Alexkos

Alexkos Новичок

да че мелочиться сразу кабельный канал зафигачить!:happydance:
    --- добавлено:, 20 ноя 2015 ---
    А если серьезно, то по моему вполне реально же. Это нужно чтобы сделка была максимально открытой между продавцом и покупателем, естественно личные данные не афишируются - обмен происходит только между участниками сделки. Можно было бы привлечь еще платежную систему по типу Paypal, что приведет к нежелательным колебаниям в цене, так как они берут проценты от проходящих сумм.

18. Артур

Артур Частый гость

Я могу снять видео как сдаю груз, как иду на оформление и получаю накладную на груз.

Хотя даже если не снимать все это на видео, все равно накладная будет являться подтверждением факта отправки.

Походу проще надеть шлем с гоу-про и снимать как ты упаковываешь, как едешь с грузом и как его сдаешь. Экшн камера:)снимает экшн:)

19. Alexkos

Alexkos Новичок

наложить музыку еще:rofl:

Varen и mattnos нравится это.
  20. Артур

Артур Частый гость

Парни, нужен ваш совет мне.
    Покупатель просит фото паспорта и мое фото с паспортом.
    Через скайп нет желания эио осуществлять. Ведь даже если понадобится, то можно вести видеозапись разговора в скайпе, а затем делается стопкадр и так или иначе данная информация обо мне станет известна.

Если честно у меня нет особо желания светить паспорт в интернете. Считайте меня параноиком, но я не исключаю вероятности утечки этой информации с дальнейшим использованием не по моей воле. Никаких претензий к Alexkos просто абстрактно говорю.

Не хочется потом оказаться с кредитом или ипотекой или стать героем какого нибудь интернет мема и тд.

Ваше мнение требуется.
    Сфоткать паспорт и себя для спокойствия Alexkos ?

И заодно подумайте, а стали бы вы лишний раз передовать свои данные неизвестному вам человеку в интернете?

Поделиться этой страницей