Что делать, если меня остановят полицаи и спросят доки на велосипед?

Myde

Старожило
Симпатии
588
Понятное дело у меня, как и большинства - их нет, т.к 60% железа - брал б/у, а что не б/у - все чеки давно выкинуты.

Вчера друг стоял с товарищем у своего подъезда, товарищ его был на своем велосипеде (не в СПб). Через мин 10 подъезжает ппс, просит предъявить доки. Понятно у него их нет с собой, они его заламывают и в отделение. При том, что у него доки были, они дома, он им так и сказал, но они сказали, что по протоколу сначала в отделение для составления акта и т.п..
В общем 2 часа мурыжили, потом до дома съездили, он все показал, его отпустили и извинились.

Ок. Это у него были доки.
А если нет?
И вообще - если здесь есть юридически подпитанные люди в этом вопросе?
Было бы здорово услышать инструкцию по поведению в подобной ситуации.

...или ссылкой чтоль поделитесь кто)
[DOUBLEPOST=1441625710][/DOUBLEPOST]Просто только одна мысли возникает - нафотошопить себе доки.

Grapeday

DJ Ebel 250 xc
Симпатии
332
С тем же успехом можно на мобилу доки затребовать.
[DOUBLEPOST=1441629904][/DOUBLEPOST]А вот фотошопить доки - уже статья)

pros77

Старожило
Симпатии
905
а от обратно нельзя: попросить показать ориентировку на раму с данным номером?
у меня дома тоже документы не на все рамы есть (к примеру, в Чиллене чек дали, номер не писали).

Myde

Старожило
Симпатии
588
А вот фотошопить доки - уже статья)
Пнятное дело. Только кто проверять будет, сомневаюсь.. Да и тут из двух зол выбирать - статья (скорее всего фигня) или байк свой просрать, допустим за 50-100тыров. (А если больше?..:ninja:)
[DOUBLEPOST=1441630225][/DOUBLEPOST]
По идее - да. Тут как с любой остановкой тебя полицаями. Они тебе - подем с нами, а ты им - покажите оринтировку.
Но просто момент не самый приятный и хз как выйти из непонятной ситуёвины..

kislyi

Местный
Симпатии
139
у меня дома тоже документы не на все рамы есть (к примеру, в Чиллене чек дали, номер не писали).
я когда-то (для блиндсайда) докопался, чтоб в товарном чеке написали и печать поставили. Правда, это филькина грамота, имхо. Как, впрочем, и основания доебаться у ментов.

Myde

Старожило
Симпатии
588
Правда, это филькина грамота, имхо. Как, впрочем, и основания доебаться у ментов.
Так вот и я о том. А если дотошный попадется, и скажет: "в доках у тебя только рама, а откуда остальное? о, хопы золотые, а мы то их искали!"
:think:

kislyi

Местный
Симпатии
139
ну так не, чтобы что-то изъять, нужны основания. Я не про беспредел сейчас говорю, ессно

и потом - для составления "акта" - какого именно акта?

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.256
Ровно то же друган и сказал им, они промолчали.
ну дык патамушта это не из категории правовых отношений. Провести пару часов в обезьяннике ты всегда имеешь шанс, просто потому, что попался под руку, с этим ничего не поделать.

не уверен, что аргументированный спор сможет улучшить положение.

Myde

Старожило
Симпатии
588
ну так не, чтобы что-то изъять, нужны основания. Я не про беспредел сейчас говорю, ессно

тут как сказать.. основанием было переданное по рации сообщение об подходящем по описанию угнанном (видимо незадолго) велосипеде.
хотя это ппц, они должны были оринтировку с подписью и печатью показать..
[DOUBLEPOST=1441631191][/DOUBLEPOST]
Просто привезли к себе, ждали больше часа пока не прийдет сам потерпевший опознавать свой вел:facepalm:Не смотря на то, что человек при свидетелях сказал, что доки на него дома лежат..

pros77

Старожило
Симпатии
905
при мне менты сравнивали номера велосипеда типа Стелс у подозрительных на вид мужыков на раме с теми, что были у ментов в блокнотике

kislyi

Местный
Симпатии
139
а, ну если так, то в принципе понятно. Я подумал, что просто так доебались

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
Доказательством владения велом могут быть свидетели и фотографии где ты с ним запечатлен.
Правда что делать в случае если велосипеды одинаковые (сток) и у обоих людей нет на них доков не очень понятно....

cherezrulkin

форумный бот
Симпатии
842
раз уж тема поднялась... есть такая практика как узнать оценочную стоимость блевосипеда.. и застраховать его.. от той же кражи например... или застраховать на какие нибудь даже копейки.. будет красивая бумажка

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005

Myde

Старожило
Симпатии
588
раз уж тема поднялась... есть такая практика как узнать оценочную стоимость блевосипеда.. и застраховать его.. от той же кражи например... или застраховать на какие нибудь даже копейки.. будет красивая бумажка
Ну вот как вариант.
Только, видимо, придется бегать в страховую каждый раз, как новую детальку поставишь..
Или не бегать. Опять таки - кто просечет, если она по цвету почти такая же будет..

denspb

Местный
Симпатии
119
посоны, рисуйте аэрографию, не угонят)
зы, впервые рад, что у меня рама узнаваема из-за усиления) франкеноператор))))

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования

Сверху