Восстановление после травмы

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем михал михалыч, 16 авг 2015.

1. михал михалыч

михал михалыч Частый гость

Граждане, поделитесь пожалуйста опытом или советом.
    У меня был перелом ключицы. Лечили гипсом, в связи с этим два сустава не двигались более месяца. Ну и другие побочные эффекты.
    Начитался тут http://twentysix.ru/blog/badsanta/121658.html но это в Москве.
    Полазил в сети: у нас в Питере центров реабилитации пруд пруди. Но какой хороший, а какой нет?

2. yamamoto

yamamoto Частый гость

Если ты не олимпийский чемпион c персональным тренером тебе любой центр покажется хорошим, мне кажется.
    Упражнения можно нагуглить еще, кстати.

View: http://www.youtube.com/watch?v=I-bEGgbzhdo

Было как-то с коленом в детстве, очень сложно и больно было восстановить функции, но смог...

3. михал михалыч

михал михалыч Частый гость

ой, да ладно, неужто никто с такой ситуацией не сталкивался? :wall:
    Все сами дома гимнастику делали или вообще забивали?

4. yamamoto

yamamoto Частый гость

Димон димастер самый большой спец по этому вопросу - поинтересуйся у него имхо.

5. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну какбы есть два разных варианта: когда нужно восстанавливать работоспособность того, что не двигалось и когда нужно восстанавливать работоспособность того, что было ушатано/порвано итд. В первом случае все не так сложно и критично и на конечный результат реабилитация не сильно повлияет. Ну просто более грамотный доктор приведет тебя в рабочее состояние немного быстрее.
    А вот в во втором случае как всё будет работать и вообще будет ли работать всё от реабилитации сильно зависит. Подозрваю, что в твоем случае можно особо не переживать и просто не торопясь возврящаться к обычному для тебя уровню активности. Если ты рукой не шевелил месяц, то потеря мышц и уменьшение подвижности будет у всего, чем ты меньше шевелил в связи с этим (а не только у двух суставов).
    В видосе выше девочка имхо правильно говорит, что нужно делать и глваное, что не нужно торопиться.
    (Я ключицу не ломал, а отрывал с консервативным лечением ну и вместо резиночки у меня была гантелька)

6. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

yamamoto, я уже всё забыл )) главное - делать прописанное ЛФК!!

7. mattnos

mattnos Старожило

Господа, были ли у кого-нибудь внезапные боли в сломанных, но давно заживших местах?
    У меня был сломан мизинец лет этак 10 назад, сейчас болит сустав когда давлю (за поручень держусь).

8. Hatoffs

Hatoffs Местный

то ли ещё будет, к годам 50-60....)) каждый свой неудачный прыг вспомнишь)

mattnos нравится это.
  9. Azog

Azog Частый гость

конечно) тоже мизинец ломал и безымянный в придачу, на холоде бывает не комфортно, после катки еще бывает чувство онемения.

10. Nodens

Nodens Старожило

У меня один мизинец кривой, когда погнулся даж не помню или не заметил, немеет частенько. А так в основном ушатанные суставы беспокоят, привет карелоэндуро (голеностоп) и токсово-агрессивное-кантри (плечо)

11. Vet

Vet Старожило

хз
    mattnos, мизинец на руке дважды со смещением ломал, тоже лет 10 назад, вообще пофигу
    но в зал хожу и не гнушаюсь по спорт.добавкам угарнуть раз в годик

12. mattnos

mattnos Старожило

Я тоже хз, возможно я просто во сне задавил кисть и проспал так несколько часов.

13. CT_

CT_ планета Шелезяка

Шобы не замечать как ноют старые травмы нужно своевременно добавлять свежие :trollface:

ASV_1502, Horazzio, Nodens и 2 другим нравится это.
  14. mattnos

mattnos Старожило

Так и ничего не изменилось, до сих пор болит, травматолог ничего особенного не сказал, назначил симптоматично наносить согревающей мазью.

15. Мимоехал

Мимоехал Новичок

михал михалыч, вбиваешь в поисковик - реабилитация, ЛФК и физиотерапия при травмах "...........". И начинаешь все делать так, как написано.
    Сложные травмы связок и суставов могут заживать при сроке от 8 месяцев после начала курса, и до нескольких лет. Я к примеру связки плеча закачивал 1,5 года, только для того что бы спокойно висеть и бить рукой по мячу.
    А так, рентген, МРТ и со снимками к хорошему врачу, желательно в спорт диспансер, там научат и более менее достоверно скажут что к чему.
    В крайнем случае в институт неврологии, что возле больницы МПС на Волоколамском шоссе. Не всегда дело только в костях, мышцах и связках, если пережат или задет какой-то нерв, есть шанс при запущенном случае,застойных явлениях, вообще потерять работоспособность конкретного органа, т.к. при длительной гематоме, даже нервные волокна в итоге превращаются в "обычное мясо".
    --- добавлено:, 28 фев 2016 ---
    Ключица, по опыту близкого друга, болит всю жизнь.
    У меня связки в колене, ныли первые пол года, пока не начал частую и долгую нагрузку давать.
    Само точно не заживет. Это не палец. :fu:

16. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

Поцоны,вопрос! межпозвоночная жижа может сама рассосаться, за скока по времени?
    mattnos, это невралгия. спец - невролог

17. mattnos

mattnos Старожило

D!m@$ter, травматолог также назначил разминания кисти мячиком.

18. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

невролог назначит курс физиотерапии. и препараты.

mattnos нравится это.
  19. CT_

CT_ планета Шелезяка

Сама в смысле без хирургии или сама в смысле если ты ничего не будешь для этого делать? Первое в ряде случаев да но нужно лечить и не быстро. Сроки там типа пол года - год и зависит от подробностей, и опять же оно сначала станет меньше и перестанет нервы придавливать и болеть соответственно, но до "рассасывания" и "можно валить на все деньги" и ничего больше не делать там еще будет долго. Но вообще тут конечно нужен вменяемый доктор, а то этой теме (в виду ее популярности) увы очень много желающих заработать ((

mattnos и D!m@$ter нравится это.
  20. Myde

Myde Старожило

Как мне говорили год назад неврологи из пары больниц и знакомые, кто еще туеву хучу заведений посетил и бабок слил.
    Возможно, если регулярно делать лфк, вытягивать ее и после фиксировать. Срок от года до 3-4.
    Ты ездишь на харде, забудь. Один дроп и неделя лфк псу под хвост.

Hatoffs и mattnos нравится это.

Поделиться этой страницей