Существуют ли велофонари без ШИМ/PWM либо с частотой в несколько килогерц?

guglez

Местный
Симпатии
70
Всем привет,

озадачился выбором фонаря. Начал смотреть обзоры на ютубе и внезапно обнаружил, что для регулировки яркости в LED фонарях используется ШИМ. Т.е. по факту диод не светит менее ярко, он просто очень быстро моргает. И из-за этого кажется, что свет более тусклый. Я чувствителен к таким мерцаниям (проходил это с мониторами). Можно ли найти фонарь достаточно яркий, что бы он не моргал? А то судя по ютубу даже фонари от HOPE моргают (на камеру видно как бегающие полосы).

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
имхо только лампа накаливания.
а какую частоты ты можешь увидеть?

guglez

Местный
Симпатии
70
Хз. 500 точно вижу (на синкпаде выкручивал шим через тюнинг драйвера)

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005

guglez

Местный
Симпатии
70
Скажи куда. Я бесплатно готов, лишь бы избавить мир от PWM.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Регулировки без ШИМ не будет, так как в противном случае всё лишнее будет тупо перегоняться в тепло. И в любом случае там стоит импульсный преобразователь напряжение-ток, так как диод питается током.
Но вот будет ли он мерцать в принципе - будет зависеть от наличии интегрирующей цепочки на выходе это ШИМа (например банального дросселя), ну и частоты.
То есть найти без ШИМ - нет, а немерцающий - вполне реально. Я так думаю.

guglez

Местный
Симпатии
70
Регулировки без ШИМ не будет, так как в противном случае всё лишнее будет тупо перегоняться в тепло. И в любом случае там стоит импульсный преобразователь напряжение-ток, так как диод питается током.
Но вот будет ли он мерцать в принципе - будет зависеть от наличии интегрирующей цепочки на выходе это ШИМа (например банального дросселя), ну и частоты.
То есть найти без ШИМ - нет, а немерцающий - вполне реально. Я так думаю.
Как дроссель/интегрирующая цепочка будет по-буржуйски?

R3pt0r

Старожило
Симпатии
1.743
guglez, скорее всего трудно будет перевести.
Это скорее "output filter"

Дроссель это индуктивность - inductor
Есть еще - "choke"

guglez

Местный
Симпатии
70
У этого фонаря достаточно узкий (и квадратный) луч. Если мне захочется сделать его по-шире, я смогу это реализовать малой кровью?

guglez

Местный
Симпатии
70
Был куплен volt 800. Не стробит на всех режимах. На ощупь - вещь! Батарею пока не разрядил (катал два раза). Очень яркий, но луч узковат. Квадратный пучок.

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
Был куплен volt 800. Не стробит на всех режимах. На ощупь - вещь! Батарею пока не разрядил (катал два раза). Очень яркий, но луч узковат. Квадратный пучок.
а как они реализовали 800lm без нормального радиатора? :problem:

guglez

Местный
Симпатии
70
Откуда я знаю. Корпус из металла, массивный. Когда на улице +8 и ветер с дождём - он чуть тёплый.

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
Откуда я знаю. Корпус из металла, массивный. Когда на улице +8 и ветер с дождём - он чуть тёплый.
хм..... а если дома положить на стол и включить?

а что там вообще за батарейка?
что бы выдать 780lm (это сколько на нем намерили)
надо фигачть в диод (cree xml u2 - на текущий момент самый энергоэффективный) порядка 2.2-2.6А на 3вольтах.
что бы работать 2 часа на полной яркости, там должны быть 2 банки 18650
а судя по размеру их там нет...
и в инетах нет фоток внутренностей...

Последнее редактирование:

guglez

Местный
Симпатии
70
Kn1ght, за 10 минут лежания на столе он стал довольно теплым, но еще не горячим. Руку на нем можно держать сколько угодно. Батарея 3.6в, 11Wh, 3.1Ah

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования

Сверху