Проскакивает цепь на новом байке

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Dartmaul, 22 июн 2015.

1. Dartmaul

Dartmaul Иногда заходит

Доброго времени суток.
    С месяц назад купил новую норку аурум 6.2 (мразопакостный агрегат надо сказать)
    Цепь начала проскакивать практически сразу. Через 2 недели порвалась. Была какая то ОЕМная KMC, после ночи на балконе заржавела. Поставил новую Sram 1091 (ужата до 106 звеньев, по аналогии со стоком) и та же песня, опять проскакивает.
    Касета на 10 звезд Shimano Tiagra 12-28T, новая, не стертая, не люфтит, переклюк короткий Zee.

За месяц уже овер20к потратил на запчасти, беда печаль расстройство.

2. Chute

Chute Grammar nazi

Продай это говно.

3. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

Фигасе... Я думал шо арум норм...

4. Dartmaul

Dartmaul Иногда заходит

У меня 15 года, зеленый, на той неделе в покре встретил паренька на таком же, только 14 года, желтый с обратной вилкой.
    По всей видимости Norco за этот год серьезно поиздержались.

5. _inoi

_inoi Старожило

А проскакивает точно цепь, а не барабан? На новой кассете это оочень странно.

6. Dartmaul

Dartmaul Иногда заходит

Не знаю, на новом байке, где все детали новые (его при мне доставали из запечатанной коробки и собирали) любая проблема выглядит странно.

7. CT_

CT_ планета Шелезяка

есть смысл обратится с вопросами к тому кто собирал

8. mattnos

mattnos Старожило

Dartmaul, а что входило в овер20к?

9. _inoi

_inoi Старожило

Так ты уверен, что это цепь?
    Проверь, может во втулке плохое масло и собачки залипают. Или старый барабан воткнули.. Всякое бывает у чудо-сборщиков..

10. Dartmaul

Dartmaul Иногда заходит

Руль, педали, цепь, пара новых покрышек, 3 камеры, обод, обмотка на перо и другая мелочевка.

Он в коробке был уже практически собран, там надо было только поставить колеса, отцентрировать сапорты и настроить переклюк. Остальное уже было в сборе с завода.

11. bunya

bunya Частый гость

Скорее всего цкпь не проскакивает, а пытается пепскочить на соседнюю звезду. По ощущениям это очень похоже на проскакивание, надо просто настроить переклюк: если проблема на многих передачах - подтянуть или ослабить тросик, если только на самой маленькой - отрегулировать крайнее положение.

Hatoffs и mattnos нравится это.
  12. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Переклюк то настроен? гг
    Петух ровный?

13. Dartmaul

Dartmaul Иногда заходит

Переклюк настроен на сколько это возможно, а вот петух - это отдельная тема.
    Если на всех нормальных рамах он крепится боковым болтом "накладываясь на раму" то здесь он грепится вертикальным болтом. То есть от вращения его спасает только кривой паз.
    Более того, болт который его держит проходит через зажим оси колеса, где разумеется есть зазор, то есть ни о какой жесткой фиксации речи не идет (отсюда и проблема с настройкой переключателя)
    Но тем не менее я уверен что он настроен достаточно хорошо чтобы проблема была не в самопроизвольных переключениях.

14. Skif

Skif SpamAssasin Команда форума

Через 2-3 недели плановое ТО байку полагается бесплатное, вот в Триал бы и отдал с описанием проблемы
    я чет не понял, нахрена ты апгрейдишь байк, если тебя это в печаль вводит?:think:
    тема бред какой-то

Chute нравится это.
  15. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Я так и не понял, на что ты 20к потратил...

16. Dartmaul

Dartmaul Иногда заходит

Это 4ый аурум, который я пытался купить. Первый имел залитый передний ротор и гнутый петух. Второй был побитый (с витрины), 3ий тоже имел какие то проблемы с переключателем, его пытались настроить 2 часа всем магазином, не смогли. Этот 4ый.
    Вся эпопея с его покупкой заняла почти месяц. Более того, после разрыва цепи я пытался сдать его, но по ряду причин сделать этого я не смог.

Суть темы изложена в ее названии: проблемы с проскакиванием цепи. Мне доподлинно не известна настоящая причина, известен достаточно расхожий симптом:
    При вращении педалей происходит кратковременная потеря сцепления между передней звездой и задним колесом, чем она вызвана, проскакиванием цепи по звезде сзади, самопроизвольным переключением, проскакиванием касеты на втулке или еще какой то неведомой магией, мне не известно т.к. в процессе езды отследить это я не могу (разве что GoPro прикрутить на перо и снимать че там происходит)
    Потому обратился сюда, за подсказками и помощью.

Если так сильно интересно на что ушли 20к - пожалуйста:
    Педали - 1373 - пришлось брать какое то Г при покупке байка, так как он шел без педалей.
    Защита рамы - 437- Налейки, собирался клеить на стакан и ноги, потом понял что из за ширины нижней трубы рамы это не прокатит, снять резинки с рамы которые сильно ограничивают угол поворота руля не выйдет
    Щитки - 2145 - защита на голень, без коленок
    Очки - 2122 - утешительный приз после очередной холостой поездки в магаз за байком
    Руль - 1500 - стоковый прямой руль 772мм я не переварил, взял 680мм с 50мм подъемом и 9градусов углом
    Педали - 1195 - новые педал, нашел в соколях под цвет рамы.
    Покрышки - 1400х2 - комплект сликов, ездить по городу (иногда езжу на нем на работу)
    Цепь - 3600 - вынужденная замена после разрыва старой. вариант заклепать старую не рассматривал ввиду крайне низкого ее качества.
    Перчатки - 990 - стоковые грипсы добили мои старые за 3 недели
    Камеры - 400х3
    Насос - 950 - добрые ребята в триале продали мне нечто что должно было работать как переходник с престы на авто. не сработало, пришлось покупать насос под престу.
    Замок цепь 100
    Монтажки - 100х2 - на старом байке обходился без них, тут более глубокие обода и резина со стальным кордом, пришлось обзавестись.
    Защита пера - 450 - до кучи
    Выжимка цепи - 450 - раньше никогда не сталкивался с потребностью в ней
    Ключ для педалей - 350 - Единственное что ребята из триала сделали на совесть это прикрутили педали. Сорвал 3 старых советских ключа, пришлось купить пожоще. Даже им откручивал каждую педаль минут по 5.
    Ключ для спиц - 250 - для замены обода
    Пружина для вилки - 2636 - в стоке стоит не под мой вес. заказал на ибее, еще не пришла
    Ключ для шатуна - 300 - до кучи
    Обод - 1700 - не стоило на новом байке открывать сезон в покре на серии с дертами.

17. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Цепь золотая походу за такую цену)
    Я уж думал, что моя долгоиграющая компаньола за 2к - дорого.

А по сути - я грешу на втулку.

18. Dartmaul

Dartmaul Иногда заходит

Цепь Sram PC1091 (выше писал)
    Щас ковырялся, щелкал, смотрел, заметил что цепь при заходе на звезду иногда слегка подпрыгивает. Стал смотреть внимательнее, выяснилось что длинна звена на цепи чуть больше чем на касете, в результате чего на дуге, по которой цепь покрывает заднюю звезду одно звено немного приподнимается от звезды.
    Звучит конечно бредво, но возможно ли что цепь sram и касета shimano имеют разную длину звена? Я как то был совершенно уверен что они все стандартные и всегда одинаковые.

19. CT_

CT_ планета Шелезяка

нет, пока цепь новая

20. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Ширина цепи и ширина звезд кассеты не соответствуют?

Поделиться этой страницей