Северо-Западный Алень

Тема в разделе "Наши байки", создана пользователем bunya, 25 май 2015.

1. bunya

bunya Частый гость

Всем привет!
    не считая все, что было до этого, первым велосипедом с "переключателями" был
    MERIDA Fireball (фото с просторов интернета)
    Да, сейчас я понимаю, что клеймо "ашан" на него было бы навешено сразу, но лет пятнадцать назад еще не было такого понятия. Оставил этот вел только положительные впечатления - катил сносно, был удобен. С ним я постигал все премудрости обслуживания, настройки и ремонта велосипеда.

Рама, в конце-концов не выдержав издевательств, треснула в шарнире маятника. Была успешно заварена, вел перебран до винтика и продолжал эксплуатироваться. Но приходило понимание, что нужно что-то более крепкое с уклоном с стрит-триал.
    Мерида была благополучно отправлена сестре.

Следующим этапом была куплена рама Atom SAM и собран хардтейл на жесткой вилке.
    Аппарат оказался с непривычки оооочень неудобным. Мне было его не выдернуть вообще, запястья болели от жесткой вилки и т.д.

В надежде, что станет легче дергаться было установлено колесо 24" назад - проблема была решена частично, но все-равно было не то. И это сильно отбывало желание кататься и чему-то учиться. Вел был заброшен - а дальше понеслось - женитьба, семья, сын и т.д.

В прошлом году решено было привезти обратно вел, немного изменить его и попытаться покататься - вспомнить как крутить педали и т.д.
    Концепция была переосмыслена и в итоге он обрел такой вид:

Комплектуха:
    Рама - Atom SAM signature series
    Вилка - Marzocchi DJ2 2008, 100 мм, ось - 20 мм

Рулевая - NECO
    Руль - позже посмотрю, какой-то аццкой толщины люминий
    Вынос - позже посмотрю, какой-то аццкой толщины люминий
    Подседел - х.з.
    Зажим - Atom

Седло - Atom
    Шатуны - Truvative Hussefelt Howitzer
    Тормоза - Shimano XT
    Переключатель - Shimano Deore 9ск
    Манетка - Shimano Deore 9ск
    Обода
    - Sun Double track сзади и Alex Supra BH спереди
    Втулки - Saint
    Покрышки - Conti RaceKing 2.3
    Кассета - Sram 9 sp
    Педали - Shimano Saint

И все в нем было хорошо, за исключением того, что за это время я охладел к стрит-триалу.
    Зато покатался в Шувалике, съездил в Мальскую Долину и захотел подвес, т.к. трястись по камням на харде с такой вилкой удовольствие малоприятное.
    И было принято решение собрать подвес.
    Денег тратить много не хотелось, т.к. не факт, что "зацепит", потому все (почти) с раздела "барахолка".
    С рамой как-то сразу не задалось, поехал покупать новую раму Norco A-Line размера М, а купил совсем не новую, да ещеи S!!!
    Пришлось искать другой передний треугольник. L не нашлось.
    Нашелся М, да еще и треснутый - в итоге поход к Пинигину, а затем сборка.

Вот что вышло:
    Рама - Norco A-Line 2009, размер M
    Вилка - Rockshox Totem Coil, 180 мм, ось - 20 мм

Амморт - Fox DHX3.0 5.0 с пружиной FOX 500x3.25 (спасибо Георгию)
    Рулевая - NukeProof (оказалась высоковата, штока почти не хватает, FSA Big Fat Pig ждет своего часа и чьей-нибудь помощи для запрессовки)
    Руль - Truvative Holtzfeller Funn FatBoy 785мм
    Вынос - Funn Rippa 50мм
    Подседел - Truvative Hussefelt
    Зажим - Hope

Седло - Univega
    Шатуны - [B]Truvative Hussefelt Howitzer[/B]
    Успок - [B]Truvative BoxGide[/B][I] отложен в сторону[/I]
    Тормоза - Hayes Stroker Ride Magura MT4 (возможно с ручками Shimano ZEE, еще не выбрал какие ручки удобнее)
    [I]Переключатель - Shimano ZEE Shadow+10ск
    Манетка - Shimano ZEE 10ск
    Передняя звезда - RaceFace NW 32[/I]

Колеса:
    Front: Shimano Saint HB-M810, AlexRims Supra BH, DT, Sapim
    Rear: Shimano Saint FH-M815, AlexRims Supra D сварной, DT, Sapim

Покрышки - Conti Vertical 2,3
    Кассета - sram 10 sp
    [B]Педали[/B] - Shimano Saint

Вот что получилось (прошу прощения, фото на тапок):

По первым выездам вокруг дома вел показался архикоротким - счел это приемлемым, после предыдущего.

На природе все ощущения "мал и неудобен" растворились, и я вполне комфортно себя чувствовал. Едешь как по идеально ровному асфальту.

Норка мне нравилась прям очень, но хотелось перемен, да засевшее интернет-клеше в мозгу "она маленькая, она короткая" постоянно так и зудило.

Так же у меня закралась мысль поучаствовать в половинчатых марафонах, и это стало "последней каплей". Было принято решение поменять раму.
    Норку решил сразу выставить на продажу и пока искать себе другую раму. Так как на скорую продажу я не надеялся, то и искал неспеша. однако покупатель нашелся много быстрее, чем я ожидал, и я остался без вела.

В итоге было куплено то, что было в наличии в СПб - Intense Tracer 2 желтого цвета в размере L.
    И потом началось - амморт надо другого размера, стакан надо подточить, саму раму подкрасить.
    Вышеперечисленно сделал - выяснилось, что в амморте стоят подшипники, да еще диаметра другого - начался поиск и вытачивание новых втулочек.
    Потом выяснилось, что рулевая по высоте не влезает в стакан. Еще затеял затеял апгрейд вилки и поменял картридж компрессии - теперь у меня RC2.

И так далее.....................даже пружина в амморт не села нормально........короче много всего.

В итоге комплектуха выглядит так:

Рама - Intense Tracer 2, размер L
    Вилка - Rockshox Totem Coil RC2, 180 мм, ось - 20 мм

Амморт - Bos Stoy Rare с пружиной Nuke 450
    Рулевая - FSA Big Fat Pig
    Руль - Funn FatBoy 785мм
    Вынос - Funn Rippa 50мм
    Подседел - подарок D!m@$ter,
    Зажим - х.з.

Седло - Univega
    Шатуны - Truvative Hussefelt Howitzer
    Тормоза - Magura MT4 с ручками Shimano ZEE
    Переключатель - Shimano ZEE Shadow+10ск
    Манетка - Shimano ZEE 10ск
    Передняя звезда - китай NW 36

Колеса (
    переехали прямиком с розового Sam'a):
    Front: Shimano Saint HB-M810, AlexRims Supra BH, DT, Sapim
    Rear: Shimano Saint FH-M815, DoubleTrack, DT, Sapim

Покрышки - Conti Vertical 2,3
    Кассета - sram 10 sp
    Педали - Shimano Saint

и по традиции фото на такпок сразу после сборки:

первые тесты в тот же день:

Последнее редактирование: 28 ноя 2016
    D!m@$ter и Six нравится это.
  2. bunya

bunya Частый гость

На Игоре в пылевую бурю - плюс микроизменение в комплектухе указал

D!m@$ter и Добби нравится это.
  3. bunya

bunya Частый гость

А был у меня всю зиму вопрос, который к началу сезона надо бы уже задать: где поучиться дропать?

Суть проблемы такова - катался я летом практически на одном споте - ЗолДол, и так и не освоил финишный дроп красной трассы, как собственно и дроп с камня :-(
    Проблема, в общем-то, скорее всего банальна - пробовал я учиться с учебного финишного дропа (левый который), но всегда я приземляю на морду, вот прям всегда, и чем сильнее отрываются колеса (чем дальше лечу, хотя "лечу" тут конечно неприменимо :) ) тем сильнее приземляю на перед, вплоть до черезрульки.

Проблем с выездом из леса по правой трассе не имею - как-то само все происходит, даже не задумывался, хотя это ведь тоже можно назвать "дропом".

Собственно вопрос - куда поехать поучиться проезжать такие элементы, чтоб начать с малой высоты и скорости, и в дальнейшем можно было наращивать?

Заранее спасибо.

4. mjolk

mjolk Местный

В шапках хороший дроп, его прыгают все дажи на хардах
    --- добавлено:, 25 фев 2016 ---
    На игре на старой трассе на самом старте перед лесом тожи ведь почти дроп ну и на ныезде из леса недодроп прикольнинький

D!m@$ter нравится это.
  5. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

bunya, с настройками отскока всё норм?
    ну и собсна, техникой дропинга владеешь? Может перед дропом сильно зад отклячиваешь?

Последнее редактирование: 25 фев 2016
  6. lepreekon

lepreekon Старожило

трен на любом бордюре. далее наращиваешь высоту. до параллельного приземления. можешь найти бордюр на минисклон.

7. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

тогда уж лучше пролёточки попрыгать.

mjolk нравится это.
  8. Chute

Chute Grammar nazi

Ну "на морду" не так страшно в плане переучивания, как "в свече". Поддержу народ насчёт скорости отскока и бордюров.

9. mjolk

mjolk Местный

Пролёточки чем хороши, что по ним по началу можно просто скатываться, привыкая к ним

10. bunya

bunya Частый гость

скорость отскока......хм.......скорость отскока............... а ведь действительно, может помимо отсутствия "техники у ездока" меня еще просто выстреливает задним колесом?

теперь надо понять, собственно как настроить эту скорость отскока.
    указанные игоровские элементы не вызывали проблем

За Шапки спасибо, заметку поставил, начнем сезон с навещения Димастера :)

"техника?............не, не слышал" вот в этом и стоит задача: овладеть техникой.
    пффффф, где я тут "бордюр" найду, это ж Питер :think:
    а по теме, среда обитания - центр, поребрики низкие, народу дофига, а с постаментов у памятников некрасиво как-то сигать

11. mjolk

mjolk Местный

Это стереотипы, на деле бордюр и поребрик разные штукуевины, с бордюра дропают, а через поребрик баники делают.

D!m@$ter нравится это.
  12. Chute

Chute Grammar nazi

Крутилка там есть маленькая на ДНХ, красная. Крутить в сторону Slow ;)
    Низкий по высоте спрыг никак не мешает отработке технике, только снижает травматичность ;) , тренировать полезно даже с 20 см, главное делать это с разной скоростью, чтобы "зарефлексить" своё положение тела и действия в разных ситуациях.
    Ну и морда у байка короткая с коротким выносом, что тоже не способствует удержанию переда в горизонте при спрыге.
    P.S. Обучалку Флюидрайд смотрел? там тоже про дроппинг есть раздел.

13. lepreekon

lepreekon Старожило

уж бордюр то найти не проблема

14. bunya

bunya Частый гость

с бордюрами/поребриками разобрались
    крутилка-то понятно, вопрос насколько ее закручивать, чтоб не было "слошком slow".
    Флюидрайд не смотрел - ознакомлюсь, спс.

15. Chute

Chute Grammar nazi

D!m@$ter, CT_ и il_itch нравится это.
  16. lepreekon

lepreekon Старожило

вон в видосе как раз и тренят с 15 см.

17. il_itch

il_itch Местный

С закручиванием отскока не переборщи, потому как если сильно медленный - можно вообще вел не выдернуть и клюнуть с дропа. Отскок должен быть настолько быстрым, насколько ты можешь с ним справляться. Для чистого дроппинга - чем медленнее, тем лучше, но - это вариант только для дроппинга, а перед этим надо ещё всю остальную трассу проехать)

CT_ и Chute нравится это.
  18. CT_

CT_ планета Шелезяка

фу :thumbdown:
    может еще и Skills for thrills теперь с дубляжом не смотрел ? Тада начни лучше с него, там попроще и чуть вменяемее про дропы

D!m@$ter нравится это.
  19. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

еэээ! вэлком ту б/п Шапслер! Димастер научит любить родину и жарить шпикачки.
    :drinks:
    --- добавлено:, 25 фев 2016 ---
    bunya, рекомендованные тут обучающие фильмы изучи внимательно. мне лично оч.помогло. до этого 6 лет катал как мудак, ваще не втыкал чо к чему )).
    про дропинг могу сказать: держись по центру байка (как и в большинстве случаев вообще). какой-бы дроп ни был, нет никакого смысла сильно или полностью отклячиваться назад (может ты так и не делаешь, я не помню). про отскок: попробуй для начала выкрутить на самый медленный и пару щелчков обратно. это для вилки. про аморт я хз, но конечно тоже помедленней.
    имхо. :ninja:

Капитан Очевидность нравится это.
  20. Tramontana

Tramontana Частый гость

На самом деле, левый дроп по конструкции так сделан, что если на него залетать на больших ходах, то он будет побрасывать жопу. Все кто прыгали, и левый, и правый, говорили, что правый намного мягче. При прохождении трассы на время, менее опасные траектрии должны быть медленее, а чтобы финальный левый дроп безопасно проехать крути, не крути, а сбавить скорость придется.
    Я бы не стал судить о плохой или неправильной техники дропинга основываясь только на прохождении левого дропа в ЗолДол.

Поделиться этой страницей