Теоретический и практический вопросы по защите бюджетного уровня

Тема в разделе "Экипировка", создана пользователем Nightstranger, 8 май 2015.

1. Nightstranger

Nightstranger Новичок

Поскольку вилку я своему Женьке уже купил, а колесо куплю уже завтра ( и то и другое не без помощи участников форума,), то настало время подумать о его защите.
    И в этой связи возник такой чисто теоретический вопрос: насколько надежна (именно с точки зрения безопасности, а не комфорта) защита бюджетного уровня? Можно ли доверять средствам защиты стоимостью порядка 1- 3 тыс руб?
    Ну и сразу конкретный вопрос: кто-нибудь сталкивался с сим чудом: http://www.mighty-sport.ru/?cat=accessories_helmet&key=550 ?
    Т.е. насколько я понял, это обычный ( и, тому же, довольно дешевый) котелок, с пристегивающейся защитой подбородка и козырьком, что "превращает" его в некое подобие фулл-фейса. Кстати, вес сего изобретения совсем невелик: всего 670 гр.
    Насколько он способен защитить голову? подбородок?
    Можно ли сказать, что дорогая защита защищает лучше, чем бюджетная?

И еще: каков минимальный набор защиты для начинающего заниматься dirt-jumping`ом?

Последнее редактирование: 8 май 2015
  2. R3pt0r

R3pt0r Старожило

На счет этого шлема хз. Автор - вроде не совсем говно- китай.
    Но складывающиеся шлема под вопросом, не навредил бы.

Защита среднего уровня явно лучше защищает, чем дешевая. А вот нужно ли гнаться за самым топом мне не понятно.
    Про набор защиты было сказано в предыдущей теме.

3. Rithor

Rithor Старожило

Любая защита должна иметь сертификат безопасности (европейского EN 1078 будет более чем достаточно),вопрос цены вторичен. Комфорт,кстати , так же одна из составляющих защиты,как ни странно.

Цена обычно проявляется в используемых материалах/весе/дизайне и всяких приятностях, а вот с точки зрения защиты - она должна отвечать одинаковым требованиям,не зависимо от ценового сегмента.

Шлем,колено,голень. Перчатки по вкусу. Локти опционально,многие пренебрегают. Конкретно в ДЖ актуальна активная безопасность в виде умения покинуть байк в полете при нештатной ситуации. При прокачанном скилле катапультирования многих травм можно избежать.

4. Nightstranger

Nightstranger Новичок

У меня велосипед Author Modus 2012 года (карбон с бюджетной навеской). Вполне им доволен.
    А вот то, что шлем разборный, у меня это тоже вызывает некоторые сомнения. С одной стороны, любой шлем при сильном ударе раскалывается(предохраняя при этом голову от удара о твердую поверхность), и это в порядке вещей. С другой стороны, у раскладного шлема скорее всего в первую очередь вылетит крепеж, и что при этом произойдет с подбородком, не понятно... А вообще, Женьке понравился шлем: и выглядит как фулл-фейс, и весит немного.
    За информацию о сертификате-- спасибо, буду иметь в виду. Что касается комфорта, то тут нужно просто мерить-- ибо все достаточно индивидуально.
    Ну я так себе и представлял. Насколько нужны (целесообразны) защита спины, велошорты с защитой..?
    А вот это самое трудное. Меня всегда удивлял данный навык у самоучек: если навык прыжка или трюка можно приобретать постепенно, повторяя вновь и вновь один и тот же элемент до сотни раз, то как можно приобрести навык правильного падения(поведения в нештатной ситуации)?

5. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

Отдай в секцию борьбы. Можно по индивидуальной, короткой программе, только падению отработать.
    Реально помогает.

6. Nightstranger

Nightstranger Новичок

Отдать не могу. Могу только предложить.

7. Nodens

Nodens Старожило

брехня эти сертификаты. То что в защиту засунули акселерометр а потом херанули об стену (именно так происходит процесс сертификации) нихрена не отражает реальные защитные свойства и не гарантирует что данный сертифицированный кусок говна не будет сползать, не развалится после первого же удара или при ударе с незапланированной стороны куда-нибудь не воткнётся. Вон у 661 все сертификаты на месте а хренли толку если коленоголень сползает и ты бъёшься голым коленом, с черепахой та же фигня, от защиты толку 0 если элементы защиты оказываются где угодно но только не в месте удара.

8. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Все так срут на 661, а у меня это любимая защита колено-голень.
    Да сползает, но куда? В ботинок упирается и сидит на месте. Очень удобно под штаны одевается. (я про полноразмерную, а не урезок )
    Не то что деревянный ЕздаЛицо.

Моя 661 штопана перештопана, но отказываться не собираюсь, очень уж удобно.
    Дайнеза наверное лучше, но она етитчески стоит.

Бади 661 тоже норм.
    Есть еще "футболка" защитная 661, но почему- то даже на "мои дохлые руки" размер L жмет.
    Перчатки 661 говно полное, - фокса решает.

9. Nodens

Nodens Старожило

либо длинная кг, либо короткие ноги, либо катаешь в берцах :mrgreen: У меня см 15 до упора в тапку. Нормально было только когда я зимой в берцах катал, кг упиралась в голенище берца, иначе сползала за 3 оборота педалей.

10. Nightstranger

Nightstranger Новичок

Все, что вы обсуждаете, разумеется, очень интересно и поучительно(без всякого ёрничества... так понемногу из разговоров и обсуждений набираешься опыта и знаний), но хотелось бы уяснить вначале какой тип наколенников (мягкие или пластиковые) наиболее предпочтительны в моем (вернее, Женькином) случае. На что(кроме сертификатов) следует обратить внимание при выборе? Можно ли кататься в хоккейных налокотниках(Bauer Vapor X 3.0) хотя бы первое время ?

11. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Я бы предпочел пластик средней мягкости.
    Как раз такой как в моей 661

Полапай дайнезу, у них самый кайфовый пластик. Отталкивайся от этого.

Nodens, см картинку, у меня такие, в более плачевном состоянии ))

12. Nodens

Nodens Старожило

R3pt0r, а у меня вот это.

а вот черепаху я "починил": пришил к плечам дополнительные ремешки чтобы они не считали себя локтями а также вместо родной угрёбищной короткой спины, к которой я задолбался приклёпывать отваливающиеся пластины, пристегнул спину от дайнезы.

13. Rithor

Rithor Старожило

Речь лишь о том,что выбирая между шлемом сертифицированным для продажи в европе (а там сертификация обязательна) и между китайским нонеймом предпочтение отдавать первому. Рассуждать на эту тему можно долго (кстати тесты проводятся по отличной от описанной схеме),но смысла не вижу совершенно.

Отдельно колено,отдельно голень. Голень такого вида :
    [​IMG] [​IMG]

Хорошо,если с внутренней стороны голени так же присутствует пластиковая вставка (собственно на обоих примерах оно есть).

Из коленей лучше всего себя зарекомендовали Fox Launch pro, TLD (модель сейчас не помню). Колени Fuse склонны к сползанию и имеют меньше защищенных зон,Kali легко рвутся.

Собственно схема такая - голень,поверх неё колено (нижний стреп охватывает верхнюю часть колени) поверх всего пидорские отобранные у сестры ультрамодные сверхузкие джинсы стреч (+100500 к убогому виду). Полученная в итоге конструкция не сильно сковывает движения и при том фиксирует защиту на месте.

Можно,почему нет?

14. Nodens

Nodens Старожило

Главное помнить что не все девайсы со сратификатами одинаково полезны. Хотя без сратификатов оно может даже до посадки на байк не дожить, например китайское колено, клон каких-то понтовых кроссовых коленей у меня сломалось когда я тупо упал на пол на колени из положения стоя :lol:

15. MouseWhite

MouseWhite Старожило

TLD колено-голень очень приятная защита, за исключением того, что сделана криворукими китайскими детьми. из-за этого очень страдает качество исполнения

16. Nightstranger

Nightstranger Новичок

Несмотря на выявленные разногласия, информация очень полезна. По крайней мере, она избавила нас от выбора по принципу "что подешевле" или "что подвернулось первым". Будем выбирать более тщательно.
    По поводу "авторского" шлема, нужно будет съездить и посмотреть на него...
    Спасибо всем!

17. Grisha

Grisha Частый гость

Столкнулся с такой же проблемой. Мне оказалось проще купить фуллфейс отдельно и в добавок простой котелок.
    Фулл фейс мне удалось найти за 2000 р. на авито.

18. Prosto4you

Prosto4you Частый гость

Ржач)))) надо попробовать))))
    Единственное не стоит брать кенни... Ужас, жмет, рвется но вроде защищает.
    За месяц ушатал колено-голень....

Поделиться этой страницей