scott gambler 08-09 разбор рамы

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем xiesx, 13 апр 2015.

1. xiesx

xiesx Частый гость

есть рама скотт гемблер(scott gambler) 08-09года помойму. цвет глаза мозолит. хочу разобрать и отшлифовать и покрыть лаком или перекрасить в цвет хрома. сталкиваюсь с проблемой того что в некоторых местах сгиба(сустава) рамы сильно туго сидят крепления... мб прикипели от времени не знаю. Вместо того чтобы открутиться прокручиваются. Открутить удается не все, а точнее до конца ничего(пробовал вд побрызгать не поддается) боюсь ключи поломать... Подробные фото постараюсь скинуть завтра.

2. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

xiesx, да нафиг оно надо фото твое:trollface:)) на правах владельца этой сатанины (бывшего, слава богу) дам пару советов:
    вд40 - забудь. оно помогает только тогда, когда все и так откручивается. там не прикипело - там фиксатора налито много. вд40 тебе его не растворит. поломать ключи это ерунда - вот ты болт поломаешь и конец, такой тебе еще фиг кто сделает.
    плюс там до одурения закручены болты. Но это не самое веселое. Когда ты их раскрутишь, обнаружишь что некоторые оси (крепления нижних перьев к раме и верхнего линка к верхним перьям) просто так не вытащить. Их надо будет выпрессовывать. Алсо, собрать задний треугольник будет не так-то просто - там в местах крпления верхних перьев к нижним допуски на доли миллиметра, а жесткость конструкции очень солидная, так что если он он хоть слегка веденый или не очень прямо свареный, то будет прикольно потом все на место сажать. Учти - болты и оси шарнира между перьями сделаны из говна и срывает их даже при закручивании руками.
    А вообще, как говорят умудренные опытом катальцы, если появилась надобность красить, то лучше уже завязвать с байком. Но если-таки будешь шкурить, то осторожнее с верхней трубой - она фольговая - ее даже ударом колена смять можно.
    Все, я кончил.

Последнее редактирование: 13 апр 2015
  3. xiesx

xiesx Частый гость

Ну ты и обкак*л раму мне аж стыдно стало хотя я ее не производил... Неужели все так плохо ведь есть масса примеров когда люди хорошо о ней отзывались... Один болт осталось открутить.... Да с запресовкой беда, но не ужели эту проблему не решить люди ведь перекрашивали раму... Возможно ли аккуратно выбить оси и потом самому их же запресовать выставив в один край распорку если в такой будет нужда.
    --- добавлено:, 13 апр 2015 ---
    На правах владельца был бы благодарен и признателен за помощь)))
    Спс за ответ

4. Добби

xiesx, распорки не надо. Это алю все-таки - мало ли.
    Можно сделать так: вот ты выкрутил болт из оси, а потом его закрути до серезины где-то и киянкой попробуй выбить. Если пойдет, то ок, если нет, то лучше соорудить выпрессовщик наподобие того, что для извлечения бушингов из аморта делают, т.к. долбить - можно и без резьбы остаться.
    Запрессовывать обратно может и не придется. Только надо все той же вд40 брызнуть (для следующего хозяина :trollface:) и вставить, пристукнув в конце киянкой.
    И насчет болтов/ осей шарнира над дропаутом - реально осторожно с ним. Пока все идеально не встанет не закручивай - болту уйдет с первого раза.

Насчет обсера рамы. Не, рама огонь. Мне только стендовер высоковат был. Плюс она тонну весит и гремит как консервная банка. И зачем-то это идиотское крепление интегрированного стакана сделали. И да, труба верхняя фольга, но в гоношном плане и в остальном всем очень даже клевая тема.

5. xiesx

xiesx Частый гость

Спс я про первый вариант сам подумывал...))) Еще думал постучать трубой подходящего диаметра... Как тебе такой вариант... А по поводу трубы верхней бывают же наварки там или другие какие усиления(про другие усиления не слышал никогда но думаю бывают)... маразм конечн но я думал она полегч чуток станет если краску сниму
    Вот

6. Добби

xiesx, при весе 6кг жалкие 60-70 грамм с краски - это фигня. Гамблер облегчать - это надо воздух, боксера, крэнки, х0 ставить, а не маляркой страдать.
    Про трубу и стучать - однозначно нет. Т.к. там резьба сразу начинается и ось мягкая - можно все закоцать. Стучать по болту тоже варварство, но все-же завернутый, он обеспечивает хоть какую-то площадь соприкосновения с осью. Если найдешь трубу - делай выпрессовщик. Это элементарно. Длинный болт, чтобы упирался в трубу эту самую, а с другой стороны в другую трубу (обрезок подседела например), через шайбу. Накручиваешь гайку на болт и она толкает ось.
    А усиления там не в кассу - там именно верх верхней трубы, где она расширяется, а потом чуть сужается перед стаканом - вот тут она и мнется, т.е. тоньше всего. Вообще эти рамы из прессформенных кусков - та еще красота))

7. xiesx

xiesx Частый гость

Ясн интересные факты я мб в будущем когданиб если болеть не перестану фоес хайдро возьму, тож говорят зараза тяжелый похож на мускулкар думаю у него с этим проблем нет а еще зерод оч нравится
    Завтра опробую некоторые из оговоренных методов)

8. xiesx

xiesx Частый гость

да кстати дорого его облегчать выходит... студенту не под силу практически... да х0 это для про я карбон не люблю у меня на нем из навеса в основном саинт норе и бос е13... вес незнам(в районе 20 но если поболеть заняться им вплотную думаю кг до 15-16 скинуть можно) одно радует в е13присутствует слово crank)))

Последнее редактирование: 14 апр 2015
  9. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

10. Добби

Kn1ght, побольше даже. с 888rcv там 9кг с лишним было:crazy_mad::alcoholic:

11. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

ниплоха :rofl:

12. xiesx

xiesx Частый гость

сегодня приду взвешу...

13. Добби

xiesx, ну смотря какой аморт еще. У меня пружинный вивид 5.1 был

14. xiesx

xiesx Частый гость

Без аморта взвешу там сами прикидывайте

15. xiesx

xiesx Частый гость

Добби, блиин освободился поздно осталось немного до сна пытаюсь выкрутить последний болт не поддается грани начали сдавать что делать.... думаю с одной стороны мб чемто нагреть мб поможет или дурацкая мысль... ты по любому знаешь больше

16. Добби

xiesx, у меня так туго не шло, к счастью. А что за болт-то?

17. xiesx

xiesx Частый гость

нижний самый последний
    --- добавлено:, 14 апр 2015 ---
    с запресованной втулкой

18. Добби

там же под такие большие шестигранники, типа восьмерки, нет?

19. xiesx

xiesx Частый гость

погуглил - пишут много мыслей по выкручиванию сорванных болтов но это все край потом этот же болт посе этих методов не закрутишь а хотелось бы
    да с одной стороны большой а с другой нет и который не большой сдает - болт который нужно выкрутить чтобы запресованую втулку вытащить
    и что за структуру имеет так назывемый фиксатор... мб по нему хорошенько постучать чтоб ее нарушить...
    интересно а такойже выточить реально)))

20. Добби

xiesx, вот я хз про фиксатор, но он напоминает скорее полимер какой-то. Ему по-моему пофигу на стучание.

Поделиться этой страницей