Как поступить с рамой?

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем bunya, 12 апр 2015.

1. bunya

bunya Частый гость

Приобрел я раму Norco A-Line 2009 года (зеленая которая), и начал постепенно докупать остальные компоненты.
    Вчера понадобилось помыть передний треугольник, чтоб выбить остатки рулевой и не испачкать пол.
    После мыться вскрылись трещины около места крепления аморта:

Собственно вопрос вот в чем - как поступить с рамой:
    1) собрать как есть и покатать сезон, а зимой уже смотреть где заварить и покрасить.
    2) пойти к Пинигину и варить сразу, и сразу у подседельной на всякий, и у рулевого :). А потом на покраску к Ваниксу.
    3) искать другой треугольник.

Во всех этих пунктах есть минусы - собирая так - х.з. сколько она протянет.

Отдавая варить сейчас - денег выйдет тыщ 7 минимум на все телодвижения, внешний вид пострадает, да и со сроками не знаю.

Если искать новый треугольник - тоже неизвестно через сколько треснет.

Это мой первый подвес, собираю для обучения. Вес - овердофига (92кг).

Подскажите, какая статистика по этим рамам, как быстро появившиеся трещины расползаются дальше?

2. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Chute нравится это.
  3. Chute

Chute Grammar nazi

Вес - ниочём ;) , нагрузка на байк зависит скорее от стиля катания. Я бы не парился - собрал бы и катал.
    А сварка без явной причины принесёт только вред, согласен с Ящером.
    --- добавлено:, 12 апр 2015 ---
    P.S. Вова - надо худеть, я столько же вешу ;)

4. denspb

denspb Частый гость

вообще не парился бы, пока трещина не заговорила бы)

5. Farell

Farell Местный

Аффтор еще трещин не видел...

6. bunya

bunya Частый гость

это да, трещин я еще не видел :)
    to denspb, А что значит "трещина заговорит"?

7. denspb

denspb Частый гость

у меня трещина в стакане, хрустела так звонко))) щас заварил и тищина)))

8. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

Статистика по норкам 8 года хуёвая.
    Надо проверить все критичные места и варить. Я видел подобную раму, с трещинами чуть ли не в пяти местах.
    Собирать так - не вариант. Выбирай что ты хочешь больше, кататься, или ссаться при любом прыжке, что велик под тобой развалится.

9. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

А зачем было ее вообще покупать (я про норку)?

Legalaze нравится это.
  10. bunya

bunya Частый гость

ответ простой - бабло :)
    при переписке рама была заявлена как новая, хоть и некомплектная. Я знал, что они не очень крепкие, но т.к. новая - решил попробовать. Думал на годик другой поучиться хватит.
    При встрече передний треугольник оказался б/у, но продавец сказал, что катались на ней мало и трещин нет. Задний действительно похож на новый.

11. denspb

denspb Частый гость

ты бы хоть написал, кто этот чудо-продавец, который сперва заявляет что рама новая, потом мало Б/у, а потом вясняется, передний треугольник с трещинами?

Avern нравится это.
  12. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

Ну как вариант можно попробовать домочься до Триал Спорта. Они по гарантии меняли перья, а потом и передний треугольник.

13. bunya

bunya Частый гость

это как? там безсрочная гарантия? да и покупал я ее, понятное дело, не в триале

14. Chute

Chute Grammar nazi

Гарантия распространяется только на первого владельца, при наличии подтверждающих покпку документов.
    Но я бы не парился. Может только смыл бы краску в этом месте, чтобы посмотреть точнее. А основная нагрузка от аморта там вообще на сжатие элемента, а не на отрыв от рамы.

mattnos нравится это.
  15. pros77

pros77 Старожило

это где-то прописано? имя собственника отсутствует в договоре купли-продажи как бы.

16. Kn1ght

но треснул то он не просто таг )

17. denspb

denspb Частый гость

отскок сильный:trollface:

18. Kn1ght

нюню

19. Chute

Chute Grammar nazi

В гарантийном талоне прописано, что на первого, и по предъявлению талона. ФИО владельца действительно нет, но по идее могут попросить твой паспорт для сверки подписи в талоне с подписью владельца - для идентификации соответствия пункту данного требования.
    Ну далее ещё вероятно отправка рамы на экспертизу в головной офис Триала в мск, где должны определить - является ли предполагаемый дефект действительно дефектом, и если да - то произошёл он по причине заводского брака или нарушений правил эксплуатации (а вдруг ты принимал участия в соревновнованиях на этом байке - цэ может лишить тебя гарантии, независимо от статуса этих соревновний). Короче есть много пунктов, по которым владельца можно послать в лес.
    Ну и сроки гарантии - сейчас на подвесы это 5 лет, а в 2009 году могло быть и меньше.

mattnos нравится это.
  20. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Надо писать напрямую в Норко, по опыту чаще саксесс стори получается.

Поделиться этой страницей