Не тормозят zee

absolutroma

Частый гость
Симпатии
53
Собственно, привет всем. Очередная проблема у меня. С первой по поводу амморта разобрались. Спасибо knight и answer production. И все из-за моей рукожопости. Поэтому если и тут из-за этого, извиняйте, может тему надо перенести в тупые вопросы)). В общем суть в том, что оба тормоза shimano zee после зимы нифига не работают. За зиму я неоднократно снимал колеса, 2 раза менял вилку, возил раму туда сюда, может из-за этого... Машинки стоят вроде правильно, ничего не трет. Без нагрузки на первый взгляд работает. Но стоит поехать... При торможении скрипят так жутко, как поезд товарный блин.. и усилия не хватает вообще. Тоесть колеса заблокировать невозможно. Колодок полно, что делать? Вычитал, что если я хватал их жирными пальцами или залил маслом например, то может из-за этого. Но все сухо, да и не снимал я их..кто нибудь сталкивался с подобным? Новые колодки покупать совсем не хочется, пол сезона отъездили только. Или может надо тормоза прокачивать?

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.256
Или может надо тормоза прокачивать?
если ручка не проваливается то прокачивать ненужно. масло ты глазами не увидишь но это оно. если есть новые колодки отмой диск хорошо с фери или стиральным порошком, поменяй колодки и покатай немного чтобы притерлись. Ну или смотри тут были темы про прокаливание и отмывание колодок, тоже иногда срабатывает.

0=0

Частый гость
Симпатии
102
можно перепритереть колодки, предварительно пошкурив их и ротор мелкой наждачкой

metalmaster

Частый гость
Симпатии
54
Я в таких случаях прожигаю колодки на спирту и потом сошкуриваю верхний слой, положив шкурку на что то ровное, стекло или металический брусок

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
У меня таже фигня после зимы. Наверное из-за того, что поленился протереть роторы спиртом, явно всякой домашней копоти налетело на них.
А колодки стоЯт какие - металл или полимер?

absolutroma

Частый гость
Симпатии
53
Колодки полимер, кстати, а стоит ли взять металл?по цене вроде одинаковые... Так, тогда сейчас все разберу. Ротора помню с фейри, а колодки.. Блин,дома ни спичек ни зажигалки, и плита электро)) буду придумывать, спасибо за советы!

Klaas Derveld

Частый гость
Симпатии
134
Я использую 646 или 647 растворитель (уайт-спирит и всякие керосиноподобные жидкости, использующиеся колхозниками для псевдо-обезжиривания, использовать нельзя) для очистки роторов. Если не нравится как воняет - открываю окно.
Добавлено: Если использовать самые простые органические (из оригинальных, естественно) колодки - то и выкинуть засраные недорого и притереть быстро и моментально.

absolutroma

Частый гость
Симпатии
53
Ребят, а еще вопрос не совсем по теме. Калипер zee со скобой, которая держит колодки, но там есть резьба, как я вижу. Существуют ли к ним болтики?на святых же там болты стоят, вот и на авид трейл7 такие. В общем никто не знает, где купить их можно? Пока не нашел в инете

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
absolutroma, если есть посудомойка подвесь в нее колодки на проволочке (вместе с посудой).
Можно и ротор, но только если он обычны (без анодировок).

По поводу болтиков: можно купить колодки a2z, там в комплекте идут.
А можно попробовать поклянчить у форумчан.
Имхо никакого профита болтик не дает.

Klaas Derveld

Частый гость
Симпатии
134
a2зэ для большинства производителей делает колодки. как и ббб.

mattnos

Старожило
Симпатии
368
Я ротор снял, помыл в резиновых перчатках доместосом, помыл колодки доместосом, помыл варочную поверхность с доместосом, положил ротор на плиту (чувствовал какие-то испарения неясного запаха), дал самостоятельно остыть. Далее на разделочной доске (она ровная) шкурил диск и колодки. Насторожил следующий момент: после чистки колодок, через некоторое время на поверхности проступали пятна, скорее всего масляные. После повторения процедуры пятна не исчезли. На данный момент хочу чуть прокачать тормоза и поставить новые колодки.

pros77

Старожило
Симпатии
905

abulkin

Частый гость
Симпатии
40
В автомагазинах есть специальные средства для очистки тормозных дисков и колодок. В аэрозоли. Может не стоит "снимать штаны через голову"?

mattnos

Старожило
Симпатии
368
В автомагазинах есть специальные средства для очистки тормозных дисков и колодок. В аэрозоли. Может не стоит "снимать штаны через голову"?
После работы делал все дома подручными средствами. А по правилам конечно.

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.256
Это все великолепно конечно, но тебе самому лично удавалось привести тормоз из нерабочего в рабочее состояние побрызгав на него из волшебного баллончика? При этом катая не в горах, а по питеру где диск вечнохолодный?

mattnos

Старожило
Симпатии
368
Это все великолепно конечно, но тебе самому лично удавалось привести тормоз из нерабочего в рабочее состояние побрызгав на него из волшебного баллончика? При этом катая не в горах, а по питеру где диск вечнохолодный?
Если у меня получиться когда-нибудь, создам тему.

abulkin

Частый гость
Симпатии
40
Этой штукой я реанимировал колодки которые были залиты трансмиссионным маслом из-за того, что сальник полуоси выбило. И пол литра горячего масла под давлением попало на тормозной механизм. Естественно, все работы велись с холодными деталями. Так же этим средством мы снимали консервационные смазки с дисков, которые бензин только размахивал по поверхности.

Chute

Grammar nazi
Симпатии
3.428
Колодки полимер, кстати, а стоит ли взять металл?по цене вроде одинаковые..
В "металл"-колодках для городского использования смысла не вижу - притираться они будут заметно дольше, на рабочие температурные условия они не выходят, и ротор пилят заметно сильнее, чем полимерные. Ну только если для дождевого катания.
Насчёт влияние на разные типы колодок всякой пакости, что может попасть на них с наших дорог, включая всякие масла и соль - пока самому интересно.

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования

Сверху