Спицы 2.0-1.5-2.0 vs 1.8-1.6-1.8

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем CT_, 1 июл 2011.

1. CT_

CT_ планета Шелезяка

Таки, что крепче? Буду особенно благодарен если ваша точка зрения окажется подкреплена какими нибудь данными типа тестов или официальными данными дт.

2. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

думаю тестов найти сложно...
    а чем плохи обычные чемпионы с постоянной толщиной в 2мм?

3. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну тянутые в любом случае прочнее по крайней мере по пределу текучести и не растягиваются дальше поэтому колесо не требует промежуточного вмешательства. А так разница во вращающейся массе весьма чувствуется при разгоне, особенно если практиковать не тяжелую резину -100гр с колеса. А ща просто на ам надо втуль поменять, а за одно и спицы с черных на нормальные ;) вопрос на какие.

4. zoomqwert

zoomqwert техничная лягуха

Кстати, а что за предрассудки по поводу черных спиц?

5. Arseniy

Arseniy Частый гость

Краска на спицах - это лишний вес? )

6. Chute

Chute Grammar nazi

Может сами DT имеют обоснованое мнение по этому поводу? Либо на Веломании или прочих кантрийных сайтах поспрашивать…
    А ещё на чейне есть (вероятно) чудесная книжка по секретам сборки колёс, но ценник не особо халявный - "до кучи" такую не докупишь…

7. CT_

CT_ планета Шелезяка

В подробности не вникал, но в силу разного техпроцесса прочность черных дт заметно меньше в чем собсно убеждаюсь последние три месяца катая на чисто дтшном вилсете.
    Книжка у меня есть, может даже эта же (там престарелый пиндос живущий сборкой колес с доисторических времен рассказывает как это делать чтобы было много лучше чем на заводе и как сделать приспособы для этого без денег.) В частности интересно, что он не считает прямые спици прочнее или лучше и про черные тоже там вроде было, но вот конкретно про субж. я там не находил.
    Вообще порвать бы пяток таких и таких на стенде зажав во фланец втулки и кусок обода! Увлекательно и полезно. Потому как указанная "прочность средней части" сапимовских спиц информатиына как вязкость масла в wt.

8. Chute

Chute Grammar nazi

Возможно, что тебе просто попалась неудачная партия - может режимы ТО нарушены были или российскую сталь купили ;)
    Думаю, что проще собрать на том, что доступно для покупки - а потом сделать выводы, что именно получилось в итоге.
    Книжку имел в виду эту - DT Swiss The Art of Wheel Building | Покупайте онлайн | ChainReactionCycles.com

9. R3pt0r

R3pt0r Старожило

А черный цвет это разве краска?
    Эт не "воронение"? Тончайший слой масла и окислов, который думаю практически ничего не весит.

10. CT_

CT_ планета Шелезяка

У дт именно оно. А на говноспицах и краска бывает.

11. CT_

CT_ планета Шелезяка

Загадка лопающихся спиц в задем колесе вилсета ДТ на 440х ободах разгадалась, Проблема оказалась в том что алю нипель в 440 ободе не может повернуться на достаточный угол в бок и со стороны диска спици в нипеле сгибаются и ломаются по середине резьбы.

12. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну и в связи с тем, что я наконец снова откопал утраченную было книжку Роджера Муссона по колёсостроению отвечу на свой вопрос сам. Перевес в прочности будет в пользу 2-1,5-2 , более того они не уступят в прочности 2-1,8-2. Колесо же собраное на спицах с двойным баттингом проживет заметно дольше, чем тоже самое на спицах постоянного сечения. Роджер объясняет это тем, что упругие деформации происходят в тонкой части спицы и тем самым заметно снижается пиковая нагрузка на наиболее уязвимые места спици и даже обода.

Eugene-NFS нравится это.
  13. Eugene-NFS

Eugene-NFS Местный

ээ хочешь сказать революшн 2.0-1.5-2.0 по всем параметрам лучше чемпионов 2.0 ???

просто зад у меня собрать на чемпионах 2.0 и порвало 1 спицу за год примерно.
    А вот передок на революшн 2.0-1.5-2.0, и около 7 спиц за это же время попрощались сомной во время езды, не все сразу конечно, по одной, было как-то две сразу за раз):censored:
    Собирали колесо(hope pro2 + DT Rev.2.0-1.5-2.0 + Mavic XM719) в чиллене, нареканий на спицовку вроде быть не должно)
    :question:
    Дак после этого я обещал себе что больше не буду пользоваться спицами 1.5мм для катания в моем стиле (КК, стритец, лайт фр)
    Но все-же думал "ну ладноо в этот раз 2.0-1.8-2.0 можно попробовать, ну подумаешь парочку порву" :crazy_mad:

Дак что в итоге?) ставить тяжелые 2.0 и не думать глупости всякие?):geek:

14. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

CT_, но увеличивается шанс разрушения спицы в сосредоточии этих самых упругих деормаций

15. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну по поводу поломки спиц в каждом случае нужно разбираться отдельно. Практически всегда это косяки сборки, ну или прозёваный момент когда чтото раскрутилось. У меня 4ре спицы вылетели из дитишного заводского вилсета за месяц, а в итоге оказался описанный четырьмя постами выше косяк. А так можно было ходить и кричать 1,8-1,6 компетишны - говно, ломаются. (вторая половина спиц со стороны кассеты где нагрузка кстати больше пережила две поездки в крым совершенно спокойно. Дядько (афффтар книжки) к вопросу равномерности натяжения подходит вообще параноидально по одинаковости звучания или спшл тулом измерительным, но чтото мне подсказвает он основывается на опыте, а опыта у него дохрена. Собирать колеса для мтб (любые от цц до дх) он советует на компетишнах с обычными латунными ниппелями не проЛок. А задротствовать и переплачивать за реваолюшны 2-1,5-2 говорит нет смысла. Выигрыш смешной в весе, прочность таже самая, но факторы типа поймать чтото в спицы не в пользу тонких.
    Спицы от усталости ломаются или в загибе или по резьбе. а "пружинит" батированная спица в середине где она тоньше. Как ты наверняка знаешь ковка является методами упрочнения стали. (Именно по этому резьбу на спицу накатывают а не режут) Более тонкая середняя часть спицы обладает оносительно большей прочностью в силу обработки кроме того это "безопасная часть спици" ибо даже накатаная резьба прекрасный плацдарм для развития трещин, ну а загиб (простите за тавтологию) гнется при работе спицы от чего накаплиывает усталость быстрее.

16. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Как на счет количества крестов, трения спиц друг об друга, и соответственно перераспределение нагрузки
    Кроме того ударная нагрузка идет как со стороны обода, но и нагрузка со стороны втулки с дисковым тормозом.
    Ну выдраные фланцы втулки я видел )) а что еще?

17. CT_

CT_ планета Шелезяка

Эээээ. Количество крестов влияет только тем, что чем их больше тем длинее спицы и тем больше упругие дефорации при той же нагрузке. Пересекающаяся с касанием пара спиц это соседние спицы и нагрузка на них одинакова если они одинаково натянуты. Для любой спицы есть только одна нагрузка - на растяжение, а чем она вызвана значениея для спици не имеет. На прочность влияет пиковое значение этой нагрузки. Нагрузки выше орпеделенного порога начинают сумироваться - и вызывают усталость. Фактически это рост микротрещин в материале.

18. Eugene-NFS

Eugene-NFS Местный

Вообщем если мне необходимо коечто прочнее революшнов 2-1.5-2мм , и кое-что полегче чемпионов 2.0

то это компетишн 2.0-1.8-2.0 ?)))
    кстати отличие ниппелей про-лок от обычных ДТ алю ниппелей в том что у про-лока внутри фиксатором намазано? или есть еще различия?)

19. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну если у тебя спицы рвались по середине, то если спица в этом месте будет толще то она будет прочнее. А вот если по резьбе или в изгибе, то прочность нужно исксть в вопросах сборки.
    Пролок отличается да фиксатором, но он достаточно хитрожопый - полнеценно встает только при достаточном натяжении и при сборки нельзя использовать масло. Но ниппель можно использовать несколько раз. Как я понял бывает и латунный пролок.

Поделиться этой страницей