рост и размеры рам

Тема в разделе "Новичкам", создана пользователем Diziet, 7 окт 2014.

1. Diziet

Diziet Старожило

в связи с обилием непонятностей, создал отдельный топик

хотелось бы где-нибудь отыскать адекватную табличку рича и ЕТТ для разного роста райдера, разбитую на дисциплины

вот например, для эндурного байка на рост 194 какой нужен рич?

2. Diziet

Diziet Старожило

нашёл картинку в тему

3. enjoi

enjoi Старожило

ХЛ тебе нужен, тут даже обсуждать нечего.

guglez нравится это.
  4. serj852

serj852 Синяя ладошка

ёпта

5. mr.Pharoahs

mr.Pharoahs Влад Пазитивный

Ух ты, какой маргаринчик :bad:

6. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

От ~435 до бесконечности. Только ты сам сможешь ответить на свой вопрос.

7. guglez

guglez Местный

Diziet, у меня рост 191, на ДХ раме с ричем 460 мне было хочень хорошо (это ХЛ размер, рама кэнфилд джеди, Костя на ней катается). У меня эндуро велик, рич примерно 477 и он слегка длинноват. По этому тебе надо попробовать что бы хоть от чего-то отталкиваться. Велик подходящей для тебя ростовки - это невероятный чит. Он будет ехать сам. Проверено на себе.

8. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

А вот у меня 427 рич при росте 189. Вполне устраивает, разве только чутка коротковато. Вот только дергается уже заметно тяжелее, чем 413. А может всё дело в +1см к перьям.
    Если судить по комфорту, а не по баннику, то думаю, что 435-440 будет идеальным для меня.

9. CT_

CT_ планета Шелезяка

Вообще дергается на за рич и стэк, а за грипсы ))) а грипсы могут быть при одинаковом риче и стэке в существенно большем разбросе чем вариации между двумя соседними ростовками рам. Таблички для мтб быть не пожет хотябы по тому что есть люди которых радует вынос 70мм на эндурике. И есть люди которые не могут катать с выносом больше 50, а по ттх это как правило две разные ростовки, при том что фактическое рассотяне от седла до руля будет одинаковое. Широкий руль с высоким подьёмом и большим бэксвипом поставленый чуть назад на выносе 40мм отодвигает грипсы вообще фактически в минус назад за рулевую, а повернутый вперед наоборот делает из 40 70 а то и все 90.

Вот меня эта история кстати очень удивляет, куча граждан люто задрачивается по поводу 5мм в раме, но угол устанвоки руля большинство практикует как получится не задумываясь, ширину тоже, вынос выбирают по цвету угол пофиг, колечки под вынос обязательно кабоновые для красоты если рулевая вилки вдруг длинее оказалась а если нет то и ненужно вообще. Подъём руля или красивый высокий или модный гоношный прямой. А зачем почему и чо как едет пофиг. В лучшем случае "мне так сидеть удобнее". С резиной кстати такой же парадокс ;) Моного кто проверяет давление в колесах перед каждым выездом ? ;) А в то что резина заканынчивается но когда шашечки стерлись а когда у них грани затупились вообще никто не верит. ))) Но зато все знают что ккдб в стопицот раз лучше дшх3.

Nodens, mattnos, TaKiKo и 3 другим нравится это.
  10. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

CT_, нормально так раздал :ok:
    Diziet, а ну пшел быстро эмпирически размер рамы подбирать.

11. guglez

guglez Местный

CT_, я с родным рулем (он плоский почти что) баник не мог сделать ну совсем никакой. С труватив бубар могу см 15-20 от силы. Вынос 50мм без подъема. Хочу 35 поставить. С подъемом не нашел правда. Че насоветуешь?

12. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

как говорят ребята на хардтейлах, чем выше руль, тем лучше дёргается

13. CT_

CT_ планета Шелезяка

Добби, что-то накатило © )))
    guglez, дык эт на тебя смотреть как ты баник прыгаешь. в мануал то вытягивается ? если с техникой всё ок, и подвеска не настроена так чтобы не давать тебе прыгнуть то тада есть шанс, что кокпит длинноват и любое перемещение грипс назад (ну или уменьшение ширины руля) позволит тебе дальше сдвигать цт назад, а если поднимать, то будет больше плечо рычага за который ты байк дергаешь. Но (!) ИМХО баник не является мерилом правильности для амца и важнее как оно управляется и рулится. То есть баник должен разумеется быть доступен, но не в ущерб управляемости. Хорошая новость в том, что эксприменты не сложны. Собственно для попоробовать можно ставить любое уг в любом сочетании важно только где окажутся грипсы относитлеьно рамы, а если поспрашать у гарждан по закромам наверняка будет много разного на попробовать. Проще всего пробовать менять выноса и/или перекладвая колечки.. Например 50мм/45° с прямой палкой выглядит :bad: но по сути близок 35 + руль с высоким подъёмом.
    Однокож есть опасение что дело всёже в райдере.

14. guglez

guglez Местный

CT_, я катаюсь как :wtf:
    так чта))) На старом велосипеде с рамой ростовки М баник прыгал нормально, не жаловался. Мануал не умею.

15. CT_

CT_ планета Шелезяка

Тоесть вот если нужно переехать полтора метра лужи на трэйле, то ты не сможешь переднять колесо, чтобы не летели брызги в рожу ?

16. guglez

guglez Местный

CT_ полтора метра смогу)

17. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

шобы не летело есть слюнявчик на вилку :)

18. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

А шоб ноги не болели, есть моторчик в колесо

mattnos и CT_ нравится это.
  19. CT_

CT_ планета Шелезяка

Ну для вытягивания байка полтора и 15 это почти одно и тоже, всё рано тебе его нужно утянуть почти до мертвой точки. Если у тебя это получается без лютых усилий, то с баником возможно проблема не в руле/выносе.
    --- добавлено:, 9 окт 2014 ---
    Слюнявчики, моторчики ... телек+пиво и уапсче фсё ништяк :trollface:

20. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

А что если с банником всё нормально, но с мануалом всё плохо?:)
    Вот у меня так.

Поделиться этой страницей