рост и размеры рам

Diziet

Старожило
Симпатии
834
в связи с обилием непонятностей, создал отдельный топик

хотелось бы где-нибудь отыскать адекватную табличку рича и ЕТТ для разного роста райдера, разбитую на дисциплины

вот например, для эндурного байка на рост 194 какой нужен рич?

Legalaze

Диванный райдер
Симпатии
2.176

guglez

Местный
Симпатии
70
Diziet, у меня рост 191, на ДХ раме с ричем 460 мне было хочень хорошо (это ХЛ размер, рама кэнфилд джеди, Костя на ней катается). У меня эндуро велик, рич примерно 477 и он слегка длинноват. По этому тебе надо попробовать что бы хоть от чего-то отталкиваться. Велик подходящей для тебя ростовки - это невероятный чит. Он будет ехать сам. Проверено на себе.

Legalaze

Диванный райдер
Симпатии
2.176
А вот у меня 427 рич при росте 189. Вполне устраивает, разве только чутка коротковато. Вот только дергается уже заметно тяжелее, чем 413. А может всё дело в +1см к перьям.
Если судить по комфорту, а не по баннику, то думаю, что 435-440 будет идеальным для меня.

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.251
Вообще дергается на за рич и стэк, а за грипсы ))) а грипсы могут быть при одинаковом риче и стэке в существенно большем разбросе чем вариации между двумя соседними ростовками рам. Таблички для мтб быть не пожет хотябы по тому что есть люди которых радует вынос 70мм на эндурике. И есть люди которые не могут катать с выносом больше 50, а по ттх это как правило две разные ростовки, при том что фактическое рассотяне от седла до руля будет одинаковое. Широкий руль с высоким подьёмом и большим бэксвипом поставленый чуть назад на выносе 40мм отодвигает грипсы вообще фактически в минус назад за рулевую, а повернутый вперед наоборот делает из 40 70 а то и все 90.

Вот меня эта история кстати очень удивляет, куча граждан люто задрачивается по поводу 5мм в раме, но угол устанвоки руля большинство практикует как получится не задумываясь, ширину тоже, вынос выбирают по цвету угол пофиг, колечки под вынос обязательно кабоновые для красоты если рулевая вилки вдруг длинее оказалась а если нет то и ненужно вообще. Подъём руля или красивый высокий или модный гоношный прямой. А зачем почему и чо как едет пофиг. В лучшем случае "мне так сидеть удобнее". С резиной кстати такой же парадокс ;) Моного кто проверяет давление в колесах перед каждым выездом ? ;) А в то что резина заканынчивается но когда шашечки стерлись а когда у них грани затупились вообще никто не верит. ))) Но зато все знают что ккдб в стопицот раз лучше дшх3.

Добби

Пришел, насрал, ушел.
Команда форума
Симпатии
1.787
CT_, нормально так раздал :ok:
Diziet, а ну пшел быстро эмпирически размер рамы подбирать.

guglez

Местный
Симпатии
70
CT_, я с родным рулем (он плоский почти что) баник не мог сделать ну совсем никакой. С труватив бубар могу см 15-20 от силы. Вынос 50мм без подъема. Хочу 35 поставить. С подъемом не нашел правда. Че насоветуешь?

Legalaze

Диванный райдер
Симпатии
2.176
CT_, я с родным рулем (он плоский почти что) баник не мог сделать ну совсем никакой. С труватив бубар могу см 15-20 от силы. Вынос 50мм без подъема. Хочу 35 поставить. С подъемом не нашел правда. Че насоветуешь?
как говорят ребята на хардтейлах, чем выше руль, тем лучше дёргается

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.251
Добби, что-то накатило © )))
guglez, дык эт на тебя смотреть как ты баник прыгаешь. в мануал то вытягивается ? если с техникой всё ок, и подвеска не настроена так чтобы не давать тебе прыгнуть то тада есть шанс, что кокпит длинноват и любое перемещение грипс назад (ну или уменьшение ширины руля) позволит тебе дальше сдвигать цт назад, а если поднимать, то будет больше плечо рычага за который ты байк дергаешь. Но (!) ИМХО баник не является мерилом правильности для амца и важнее как оно управляется и рулится. То есть баник должен разумеется быть доступен, но не в ущерб управляемости. Хорошая новость в том, что эксприменты не сложны. Собственно для попоробовать можно ставить любое уг в любом сочетании важно только где окажутся грипсы относитлеьно рамы, а если поспрашать у гарждан по закромам наверняка будет много разного на попробовать. Проще всего пробовать менять выноса и/или перекладвая колечки.. Например 50мм/45° с прямой палкой выглядит :bad: но по сути близок 35 + руль с высоким подъёмом.
Однокож есть опасение что дело всёже в райдере.

guglez

Местный
Симпатии
70
CT_, я катаюсь как :wtf:
так чта))) На старом велосипеде с рамой ростовки М баник прыгал нормально, не жаловался. Мануал не умею.

Kn1ght

Главный Коржыг
Команда форума
Симпатии
4.005
Тоесть вот если нужно переехать полтора метра лужи на трэйле, то ты не сможешь переднять колесо, чтобы не летели брызги в рожу ?
шобы не летело есть слюнявчик на вилку :)

Legalaze

Диванный райдер
Симпатии
2.176

CT_

планета Шелезяка
Симпатии
6.251
Ну для вытягивания байка полтора и 15 это почти одно и тоже, всё рано тебе его нужно утянуть почти до мертвой точки. Если у тебя это получается без лютых усилий, то с баником возможно проблема не в руле/выносе.[DOUBLEPOST=1412853005][/DOUBLEPOST]Слюнявчики, моторчики ... телек+пиво и уапсче фсё ништяк :trollface:

Яндекс.Метрика Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования

Сверху