Выбор одежды для катания

Тема в разделе "Экипировка", создана пользователем KapitanEzh, 26 авг 2014.

1. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

На улице уже не жарко, а кататься с мокрой спиной и взмыленной шеей - не комильфо. Порекомендуйте пожалуйста тряпочки:) Интересует и нижний слой с коротким рукавом и верхний с длинным рукавом и воротом, а если бывает и с капюшоном - то ваще супер.
    Главный критерий выбора - дышащие и влагоотводящие свойства материала. Так что, полезной информацией был бы перечень подходящих материалов. И второй важный критерий - это наличие товаров в магазинах Петербурга.
    Шорты или штаны под которые можно одеть наколенники тоже интересуют, но в первую очередь надо разобраться с верхом.
    Спасибо.

2. serj852

serj852 Синяя ладошка

Legalaze нравится это.
  3. R3pt0r

R3pt0r Старожило

KapitanEzh, Джерси чувак, джерси.

По факту- это способ плетения ткани. Нас интересует только один вариант- полиэстер с плетением iris. В вело/мото магазинах другой и не бывает.
    Вторым слоем толстовка из полусинтетики.

Рассмотри ассортимент магазина триал спорт, например.
    И никакого хлопка.

KapitanEzh нравится это.
  4. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

Зимой и летом под панцырь, бронетрусы и наколенники одеваю тонкое влагоотводящее термобельё. быстро сохнет. нет опрелостей и экип не натирает.
    "серебрянный пингвин". есть почти во всех рыболовных магазах и военторгах.
    поверх него можно флиску. её щас в любом сэконде полно.

тру.
    главная фишка в том, что одежда должна быстро сохнуть. тогда она будет и тёплой и комфортной.

Последнее редактирование: 1 сен 2014
    KapitanEzh нравится это.
  5. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

serj852, я видел эту тему, но там обсуждается не совсем то, что мне надо. Мне нужна скорее кофта по фигуре, которую можно одеть на голое тело, чем куртка для прогулок под дождём.
    R3pt0r, да но это же не мембрана, т.е. сухо будет пока ткань продувается. А если сверху одеть флисовую толстовку, то тут же взмокнешь ИМХО. А в триал-спорте и правда выбор катальных тряпочек хороший, спасибо!
    D!m@$ter, а вот это мне кажется уже ближе к теме, спасибо!

Хотелось бы услышать конкретные рекомендации по маркам и моделям, потому что вариантов туева хуча, но видимо общепризнанных тряпок в этой категории нет:) Всем спасибо, пойду искать.

6. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

у меня тонкая термуха Хели Хенсон - всем доволен

mattnos и KapitanEzh нравится это.
  7. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Ты не прав ) Да это не мембрана.
    Джерси не удерживает влагу, а передает ее на уровень выше. (а ты описал ощущения от 100% хлопковой футболки))
    Она так устроена, что площадь снаружи больше чем внутри, так что как бы высасывает влагу от тела.
    Флис таким же образом высасывает влагу на наружную поверхность и распределяет ее по максимальной площади.
    За счет этого испарение идет лучше всего. И ты всегда сухой.

Другое дело, что не надо сверху одевать не мембранную куртку. Тогда точно взмокнешь )

В общем, я при оказии закупил себе джерси футболок в модис по 100 рублей.
    Хожу в них каждый день ))
    У меня есть термобелье из аналогичной джерси. Очень спасало при пипцово жаркой погоде.

Можно так же посмотреть ассортимент магазина сплав. Там есть и термо и флис.

Еще нагугли в интернете статьи про многослойную одежду велосипедиста - на каких нибудь кантрийных сайтах.
    Там как раз базовый принцип: джерси(или термо) -> флис -> мембрана. Даже на самую суровую погоду.

Еще из толстовок можно поискать "винд стоппер". Или может быть даже есть аналоги мембраны, со слегка водоотталкивающим эффектом.

KapitanEzh нравится это.
  8. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

R3pt0r, о как!) Доходчиво, спасибо!
    Значит надо взять джерси с коротким рукавом, а флиска с капюшоном у меня есть хорошая.:rulez:

9. yuriy

yuriy Старожило

я одевал кантрийную футболку и поверх нее флисовую кофту, если еще сверху одеть куртку то она внутри становится мокрой а тело остается сухим

10. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

тогда уж лучше вместо куртки одеть ветряк или жилет на синтепоне.

11. pros77

pros77 Старожило

Вам кататься или прыгать?
    кататься - велоодежка с приставкой: "термо" и виндстоппером сверху.
    верхний слой: http://veloodejda.ru/shop//Велоодежда/Утепленные-Джерси

нижний слой - функциональное белье для активных видов спорта:беголыж, велосипеда, бега.
    Варьируя толщиной нижнего слоя от супертонкого белья в +10 до толстого флиса в -15 (http://skiline.ru/price-list?group=96001503), подгоняешь под уличную температуру.
    при этом верх - виндстоппер вполне рабочий от -15 до +15.
    Если нет дождя, непромокаемые куртки только вредят, потеешь сильно, вода тепло забирает, мерзнешь и преешь.

KapitanEzh нравится это.
  12. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

pros77, и кататься и прыгать. Спасибо за ответ!

13. cherezrulkin

cherezrulkin форумный бот

CT_ и D!m@$ter нравится это.
  14. CT_

CT_ планета Шелезяка

На удивление эдуровские куртки с 28х12 справляются когда сухо. Покупалось как вариант возить с собой в рюкзаке на случай если в горах накроет, но применение оказалось куда шире. Две зимы подряд из нее не вылезал вообще. В небольшой плюс и легкий минус термобельё с длинным руковм+Flyte Jacket. (Куртака без подкладки вообще даже без сетки)
    Причем оч кайфово, нихрена не весит, не сопротивляется движениям и при этом есть очень заметная теплоотдача не в виде пара, а в виде тепла. То есть когда едешь быстрее охлаждение явно лучше, но при этом нет мокрых холодных мест. Подозрвеаю, что при том что оно не продувается вообще, но сохраняет немалую теплопроводность. И возможно какраз разница температуры поверхности куртки и воздуха снаружи повышает паропропускание.
    То есть в ней в принципе прохладно если не шевелится, но какбы и не для прогулок. Если холоднее + флис. В идеале лучше модель с вентиляторами. Хотя на этой можно расстегнуть молнию под липучкой и распустить резинку внизу если прям вообще вваливаешь.

А, собсно триал-спорт / CRC

15. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

:question::popcorn:

16. CT_

CT_ планета Шелезяка

D!m@$ter, Кармашки на молнии с сеточкой внутри вместо кармана. На лыжебордическом обычно подмышками расстегиваются иногда ниже. На штанах на бедрах.

17. D!m@$ter

D!m@$ter Старожило

это твой вариант экипировки или оборудования!?

18. cherezrulkin

cherezrulkin форумный бот

вариант комфортного катания

19. pros77

pros77 Старожило

хз, мне Endura не понравилась своим внешним видом.
    Пох. В этом году в июле под снегом и дождем катался в шортах, панцире и ветровке Tinkoff шоссейной.
    Упал вскользь, рукав сразу протерся. Скотчем заклеил, и пох. А мембрану жалко - денег стоит бОльших.
    Холодно в шортах - лосины под низ поддевал, хорошо крутить.

Штаны есть толстые - не так удобно крутить, и сохнут дольше.

20. CT_

CT_ планета Шелезяка

pros77, ну видимо я старею, раньше тоже было пох, ща хочется быть сухим в тепле и катать на приспособлении приведенном на карточке cherezrulkin , ну хотябы просто не мокнуть и не мерзнуть ;)
    Про дорого да согласен. С другой стороны тепло и сухо сложно пересчитать в деньги.
    Штаны длинные вообще не оч люблю. Ток в минус или если говно люто засыпается/заливается в тапки или комары табунами размером с лошадь, а нужно останавлиавться. Шорты 3/4 + коленки, если холодно то комплектные обтягушечки с памперсом. (памперс как оказалось отлично греет там в холод обычно мерзнет ))) ). А коленки греют даже если промок до никтки. (ну и к стати без коленок не катаю вообще уже лет пять, и коелни перестали болеть таки похоже верно говорят, что тепло им в кассу)

Поделиться этой страницей