Мистика и marzocchi 888RC 05 года

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем Мужик из Алабамы, 21 авг 2014.

1. Мужик из Алабамы

Мужик из Алабамы Частый гость

Уважаемые господа, есть к вам вопрос.
    Есть marzocchi 888RC 05 года(с золотыми крышечками-крутилочками).
    В один прекрасный момент перестали работать регулировки, и отскок и компрессия. При попытке сделать баник вилка раздается звонким выстрелом весьма быстрого отскока.
    Вилочку перебрали, поменяли масло(даже масла больше лили чем надо), посмотрели картриджи, говорят все на месте, штоки целые, регулировки крутятся, но когда все собирается вместе нихрена не работает, мистика.
    Собственно вопрос — есть идеи что это? может кто-то сталкивался? куда копать? жизнь — боль?

2. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

значит масло где то мимо проходит
    на сколько я понимаю картридж аналогичен VF2

либо заслонка дырки для масла на картридже отскока(которая двигается с помощью крутилки) сдвигается от давления масла(может резьба сорвана, а может просто разболталась)
    либо железная трубка(которая к штанам крепится), в которой эта дырка, где то ещё масло пропускает

либо просто масло слишком жидкое меньше 5W, хотя врятли

доконало Айпетри твою вилку, но всё поправимо

...а нет, у тебя сверху крутилки, значит железные трубки у тебя к ногам крепятся, но сути это не меняет

3. R3pt0r

R3pt0r Старожило

Я же тебе объяснил уже. Сравни, например, моторекс и мотул по вязкости. Хотя на обоих банках написано 5w, разница существенна.
    Доливай густотки(15-20) пока тебя не станет устраивать работа вилки.
    --- добавлено:, 22 авг 2014 ---
    Полный разбор именно этой модели.
    http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=804

Последнее редактирование: 22 авг 2014
  4. Мужик из Алабамы

Мужик из Алабамы Частый гость

Раньше с таким же маслом работало, как заливали сейчас.

5. R3pt0r

R3pt0r Старожило

"производитель" масла мог поменять рецептуру или поставщика основы (BP, exxon, chevron)
    Там даже по годам одного и того же производителя есть различие.

дихлофос нравится это.
  6. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

R3pt0r, да не
    чтоб настолько сильно изменилось,
    что даже при закрученым полностью отскоком всё-равно пушечный отскок был, масло тут не причём
    оно даже с водой пушечного отскока не будет

Мужик из Алабамы, тут вероятно сместилась по штоку эта пробка, которая дырки закрывает в картридже(положение которой регулируется крутилками сверху)
    или что ещё вероятнее, перепутали местами пробки компрессии и отскока

7. R3pt0r

R3pt0r Старожило

_NLine_, твои предложения по восстановлению работы вилки?
    При условии, что кое что там закисло, и есть вероятность сломать при полном разборе.
    Ну и как я понимаю, картридж не разборный.

И да, пришла в голову такая мысля.
    Резинки и пластики внутри картриджа сдохли и тупо мимо себя позволяют гонять масло.
    В конце концов, вилке 10 лет.

Мое решение, опять же, лить густое масло.

8. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

R3pt0r, у меня в DropOff 2 2006 не было вообще никаких резинок в картридже
    там не важно, что чуть-чуть масла проходит через щели, всё-равно полностью блокировать вилку отскоком или компрессией ты не будешь

9. Chute

Chute Grammar nazi

Мужик из Алабамы, всё хотел спросить, на сайте "26" есть пользователь Алабама (Оксана Антонова), ты имеешь к ней какое-то отношение? :trollface:

Nodens и Legalaze нравится это.
  10. Chop96

Chop96 Частый гость

Я тут не в теме, но всё же, у Рокс Чпоков, например, масло иногда перетекает из ноги в штанину и поэтому отскок перестаёт работать и демпфер тоже. А проблема заключается в износе резиновых колечек, которые и держат масло в ноге. Их можно заменить или обматать фум-лентой и всё будет ок! Возможно и у тебя такая же проблема? :)

11. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Если я правильно понял, у этой мурзы масло просто в штанах плещется, не в ноге.
    Да и будь оно в ноге с сущщей резинкой, после сервиса вилка бы работала какое-то время нормально.

12. Nodens

Nodens Старожило

а картриджи при сервисе кто-нибудь прокачивал? Звучит как наркомания поэтому поясняю: залив картридж маслом доверху, нужно его дрочить туда-сюда пока он не наполнится маслом. То что картридж заполнился маслом станет понятно когда появится демпфирование.

CT_ и _NLine_ нравится это.
  13. Chop96

Chop96 Частый гость

ну я хотел сказать, что проблема в каких-нибудь других колечках, не обязательно в тех, которые я описал

14. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

Chop96, там нет резиновых колечек вообще, они там ненужны, это Марзочи

Поделиться этой страницей