Вопрос по поводу амортов

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем ValeryOs, 18 авг 2014.

1. ValeryOs

ValeryOs Частый гость

Приветствую всех.
    В связи с переходом на новый уровень (двухподвесы) и незнанием некоторых моментов, касаемо подвески, возникает следующий вопрос. Описываю ситуацию.
    Приобрел раму Giant Glory 00, без амортизатора. У предыдущего хозяина там стоял CCDB Air стандарта 222х63. С начала по ошибке он озвучил мне цифры 222х65. Собственно, интересует меня вот что: какие параметры означают эти цифры и могу ли я поставить на эту раму аморт 222х65, а не 63. И какие могут быть сложности и проблемы, если они будут вообще.
    Надеюсь на помощь и толковое объяснение мне не знающему :)[​IMG]

2. Ruslan

Ruslan Старожило

Первое число - расстояние по осям. Грубо говоря, длина аммортизатора, его размер. Второе - ход штока аммортизатора.
    --- добавлено:, 18 авг 2014 ---
    http://twentysix.ru/blog/news/814.html

3. CT_

CT_ планета Шелезяка

Если не ошибаюсь эт 11г и там дожно было быть 222 x 70mm (8.75” x 2.75”) иначе хода подвески будет меньше чем 200мм.

4. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

5. ValeryOs

ValeryOs Частый гость

Получается, что продавец дважды неправильно сказал мне под какой аморт рама? И у него стоял не тот аморт. :/
    Да, это 11 год. Точно такие стандарты? Я в таком случае буду искать аморт 8.75" х 2.75".

6. CT_

CT_ планета Шелезяка

TonyDeep, вот странный ты человек. )) Интернеты у тебя есть, поиском пользоваться наверное умеешь, так не логичнее ли искать официальную инфу чем спрашивать предыдущего владельца ?
    Если у аморта ход меньше, а длина по осям такая же, то ничего смертельного не произойдет, будет просто меньше хода подвески, геоментия не изменится и всё будет работать. С 63мм вместо 70 будет 180мм хода подвески вместо 200. Для питера это возможно даже лучше.

7. ValeryOs

ValeryOs Частый гость

Ну я же не знал, что он настолько неправильно поставит аморт) Рассчитывал на корректность юзера рамы.
    Всё прогуглил, всё выяснил)
    Отдельное спасибо Ruslan, за статью

8. Ruslan

Ruslan Старожило

Кстати, как считать это изменение?
    Понял. :)

9. CT_

CT_ планета Шелезяка

в 180мм хода вместо 200 нет ничего неправильного если ты понимаешь зачем это нужно, а не просто "так получилось"

просто же 63/70*200=180

10. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

А как же рычажжнасть???1111

томат нравится это.
  11. CT_

CT_ планета Шелезяка

обоснуй ;)

12. TaKiKo

TaKiKo Местный Команда форума

Ну математика 63/70*200=180 актуальна при постоянном коэффициенте рычажности на протяжении всего хода подвески, однако обычно мы имеем изменяющуюся рычажность на протяжении хода. И если средняя примерно 2.85, то в конце хода она может быть скажем 2, и тогда потеря 7мм на амортизаторе будет соответствовать потере 14мм хода подвески. разница в расчетах 6мм, и хер с ними... :trollface:

Legalaze нравится это.
  13. Chute

Chute Grammar nazi

Кстати, если докапываться до мелочей, то при изменении хода аморта вероятно изменится и актуальная геометрия (не статическая, а которая получается при посадке байкера), но Для питера это возможно даже лучше. ;)

14. CT_

CT_ планета Шелезяка

TaKiKo, y ды-вы линков регрессивно прогрессивная рычажность. Шоб при средней 2,9 в конце было два это ж скока должно быть вначале ? :wtf:

Если докапываться до мелочей то http://www.pinkbike.com/news/Custom-Glory-elka-2010.html :ninja:

Последнее редактирование: 18 авг 2014
  15. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Ну и диапазон рычажности у глори 2009. Просто ад.

Поделиться этой страницей