Обзор шлема MET Parachute 2014

Тема в разделе "Экипировка", создана пользователем KapitanEzh, 13 авг 2014.

1. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Мне привезли шлем. Дабы не плодить темы, хочу эту тему переделать в обзор. Но обзор я буду делать постепенно, дописывая в первый пост свои измышления, добавляя фотографии, правя ошибки и опечатки и внося в него ответы на ваши вопросы, если конечно такие возникнут.

На фото выше, представлены два шлема в одном размере М, при этом видно, что Met Parachute (далее "П") заметно меньше 661 Comp (далее К). Это не оптическая иллюзия и не фотка кривая, а действительно П меньше и без того компактного К. Челюсть П благодаря компактной конструкции, не перекрывает обзор снизу. Ощущения от П кардинально отличаются от любого классического фф. Если любой другой фф мягко обхватывает голову по всей поверхности, то П довольно костлявый. Сверху он по ощущениям как корзинка, которая впивается ребрами в голову.
    Поролон в Парашюте более (или как минимум - такой же) плотный и упругий, чем в Компе и это даже при том, что у Компа обивка (тряпка) хорошо натянута. Подергав влево и вправо за челюсть один и другой шлем, выяснилось что Парашют сидит плотнее и дожать челюсть шлема до щеки оказалось сложнее, чем в Компе.
    Сам шлем сделан довольно аккуратно, чего не сказать о съемных подушечках на щеках.(позже сделаю фотки) Одна-норм. А вот вторую хоть переделывай. Суть в конструкции. В основании лежит тонкая пластиковая пластина по форме подушки на которой находятся три кнопки для крепления к шлему. Так вот оболочка одной из подушек натянута слабо, из-за чего набивка внутри нее гуляет. Соответственно, когда вы одеваете шлем на голову, то эта подушка смещается вверх и ее приходится поправлять руками. После того, как вы застегнули шлем, подушка сидит плотно и не ерзает, потому что плотно упирается в вашу челюсть. Так что, я смею предположить, что на безопасности шлема это не скажется, но на мой взгляд, такой косяк для революционного шлема за десятку слишком заметный. В комплекте идут подушечки под лицо пошире и они сделаны, так что их в руки брать противно. Так что едва ли эта проблема касается лишь данного экземпляра. Думаю, можно починить самостоятельно.

http://twentysix.ru/company/velomir/blog/111242.html#cut
    Берём?
    Мне кажется это спасение для очкариков, ибо в височной части шлема, поролона не наблюдается, соотв. нет преград для дужек очков. Найти бы фронтальную фотку, с рожей в этом шлеме.

Вложения:

Последнее редактирование: 26 сен 2014
  2. unmen

unmen Старожило

Красивый. Цена удивила: думал, будут просить больше.

3. pros77

pros77 Старожило

4. pros77

pros77 Старожило

5. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

цена Левомира как то не очень адекватна.
    П.с. имхо или нормальный фулл или корзиночка. А эта полумера какая то странна...

6. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

pros77, Спасибо за фотку, но это скорее 3/4, нужен анфас. Не сомневаюсь, что запихнуть очки можно, вопрос в том, на сколько легко.
    Мне кажется или челюсть пипец какая длинная?

7. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

У многих фулликов такая-же
    --- добавлено:, 13 авг 2014 ---
    Может стоит перейти на контактные линзы и не париться?:)

8. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Жду 661 Comp из Москвы. У него челюсть ИМХО покороче будет и обзор оч хороший. А ведь есть такие, что под ногами нефига не видно.

9. Legalaze

Legalaze Диванный райдер

Обзор же от маски зависит. А катать в фулике без маски как-то не очень.

10. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Усложняешь) Я имею ввиду обзор по вертикали, который зависит от длины клюва)

11. Top Rider

Top Rider Частый гость

Короткая челюсть это минус т.к. при фронтальном ударе голова может двигаться а сам шлем деформироваться. В любом шлеме сочетания веса и безопасности в конечном итоге пропорциональны, но катать эндуро в кроссовом шлеме тоже не правильно. В виду того, что нагрузки при падениях разные и эндуро шлем лучше защитит от сотрясения, в то время как кроссовый шлем защитит от серьезной травмы, но при слабом ударе вообще не деформируется.

Legalaze нравится это.
  12. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Top Rider, дык с этим никто и не спорит.

13. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

--- добавлено:, 13 авг 2014 ---
    Ну фиг знает, по ссылке написано про некий ДХ сертификат ASTM F1952-2032. Описания сертификата пока что не нашел.

Что касается совместимости с окулярами, то ответ был прям на официальном сайте в промовидео, скриншот из которого представляю вашему вниманию. Хотя возможно кроме меня оно никому не надо))) Туда можно не то что очки засунуть, оттуда можно за уши вытащить.

Вложения:

• MET.png
      MET.png
      Размер файла:
      379,4 КБ
      Просмотров:
      405
    Последнее редактирование: 13 авг 2014
  14. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Ты видать не в курсе) Линзы это такой геморрой! К тому же вредно. Есть одноразовые, что легче. Но в любом случае, каждый раз придется привыкать к картинке. Потому что очки искажают, но со временем мозг компенсирует, а линзы не искажают, но мозг то уже привык. И вот так каждый раз. Не, лучше шлем подобрать подходящий. К тому же парашют легкий и дырявый, можно почти не снимать. Скорее всего возьму его.

15. CT_

CT_ планета Шелезяка

В данном стандарте предусмотрена самосертификация если не ошибаюсь, а вот если ты случайно найдешь хотябы выдержки из самого стандарта за бесплатно почитать, особенно по поводу рекомендаций к "челлюсти" то буду признателен если поделишься.

16. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

CT_, конечно поделюсь, но честно говоря сомневаюсь в успехах поиска. Если кто англ владеет, можно было бы у производителя и спросить.

17. pros77

pros77 Старожило

http://www.astm.org/Standards/F1952.htm гы, 37 баксов и он Ваш, Сэр.

18. KapitanEzh

KapitanEzh Частый гость

Эмм, а с какого подобные вещи вообще имеют наглость денег стоить???
    Впрочем, ИМХО заголовка достаточно: "Standard Specification for Helmets Used for Downhill Mountain Bicycle Racing". Коли для ДХ, то какие еще вопросы:)

19. pros77

pros77 Старожило

1. Все ГОСТ для хранения - платные. так просто, только почитать в библиотеке. Скачивать незаконно.
    2. Это "Их" собственная наглость, частные правила.

20. CT_

CT_ планета Шелезяка

pros77, таки в гугле мну пока не забанили поэтму и напейстал
    для astm 1447-12 (шапочка велосипедная) сравнение со всеми остальными http://www.bhsi.org/stdcomp.htm но 1952 тогда небыло еще
    Хотя в целом конечно забавно, все писают кипятком, что у нас сертифицированный по стандарту бла-бла-бла члем, а подробности для потребителя это лишнее как и все остальные подробности в вело )))
    Прикол в том, что до этого 1952 дх и не дх шапочки при сертификации и по1447 и по степени защиты никак не отличались. То есть наличие челюсти и ее прочность - на усмотрение производителя, ну как собственно и то на сколько шапочка реально лучше того, что написано в стандарте. А тесты это показание акселерометра при падение на плоское, круглое и квадартное с высоты 1,6-2 метра )))

Открою тебе страшную тайну. Дело в том, что самосертификация (а для 1447-12 она точно предусмотрена ) это примерно так. Ты договариваешься с любой испытательной лабораторией планеты земля и отправляешь им нужное для испытаний количество образцов. Получаешь результаты на бумажке с печатью. Потом скачиваешь за 37 денег документ и смотришь, если у тебя из лаборатории результаты не ниже чем в стандарте, начинаешь смело везде писать, что у тебя сертификат и всё такое. В общем то никто не проверяет.
    Но еще болше тебя удивят сами тесты ;)

Поделиться этой страницей